Метеорит упал к женщине прямо в постель

Жительница Канады Рут Гамильтон ночью резко вскочила от мощного треска. Нечто пробило крышу и осыпало ее щепками. Женщине крупно повезло — она чудом избежала удара метеорита, который пробил крышу ее дома и упал на подушку.

1.

Знаменитый челябинский метеорит теперь лежит в музее.
Метеорит упал к женщине прямо в постель

Рут вскочила с кровати и включила свет. И, к удивлению, увидела камень, который лежал прямо между подушками. В нескольких сантиметрах от места, где была ее голова.

Как пишет New York Times, камень оказался метеоритом размером с кулак и весом 1,3 кг.

Но версия о метеорите появилась гораздо позже. Девушка позвонила в полицию и заявила о происшествии. Прибывший на место полицейский осмотрелся и направился в местную строительную контору. Первая версия, которая пришла на ум — строители вели здесь строительные работы и что-то взорвали.

2.

Тот самый метеорит в постели Рут Гамильтон.
Метеорит упал к женщине прямо в постель

Однако ночью работ не велось, а несколько жителей заявили, что заметили «яркий свет в небе, который взорвался в виде вспышки». Это было похоже на салют.

Как часто метеориты попадают в людей
Метеориты ежедневно бомбардируют Землю. Подавляющее большинство не доходит до поверхности и сгорает в атмосфере. Такие же истории, как с Рут Гамильтон — вообще единичные.

В 1888 году метеорит упал на территории Османской империи прямо на человека, и он погиб.

Самый известный случай в современной истории произошел в США в Силакоге. В 1954 году на ее дом упал метеорит весом 3,8 кг. Он попал в радиоприемник, отскочил и ударил девушку. У нее были сильные ушибы. Остался большой синяк на треть тела на боку, и она несколько месяцев выздоравливала.

В 1992 году в Уганде упал довольно крупный метеорит. От серьезного ущерба людей спасло то, что метеорит рассыпался на много мелких кусочков еще в атмосфере. Общая масса метеорита составила 108 кг!

Если бы метеорит не рассыпался — городе Мбале пришлось бы грустно. А так — лишь маленький фрагмент причинил вред. Осколок отрекошетил от бананового дерева и попал в юношу, который отделался легкой ссадиной.

1992 год вообще стал рекордным по случаям падения метеоритов. В Нью-Йорке он упал на багажник автомобиля «Шевроле Малибу». Владелица автомобиля не растерялась и перепродала машину в 25 дороже, чем покупала! Потому что случай — уникальный!

Последний задокументированный случай произошел в 2013 году. Метеорит массой 3 грамма ударил семилетнего мальчика из Флориды. Он получил ранение головы, но остался жив. Сильно повезло — дерево замедлило падение осколка.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz