Создатель пулемета «Максим» также придумал мышеловку и ингалятор

Хайрам Максим — изобретатель, который вошел в историю за счет своего легендарного пулемета. Но кроме пулемета у него были десятки патентов. Максим также изобрел мышеловку и ингалятор от астмы.

1.

Американский изобретатель Хайрам Максим со своим детищем – знаменитым пулеметом «Максим».
Создатель пулемета Максим также придумал мышеловку и ингалятор
Сразу после школы Хайрам устроился изобретателем на фабрику. Там он улучшал паровые котлы, газовые светильники и т п. В Нью-Йорке карьера его пошла вверх после того, как он познакомился с основами электромеханики.

2.

Во время Гражданской войны в России пулемет «Максим» устанавливали на тачанки.
Создатель пулемета Максим также придумал мышеловку и ингалятор
У Максима произошел конфликт с Эдисоном из-за патентов по лампам накаливания. Томас Эдисон, несмотря на то, что сам много изобретал, не чурался еще подсматривать изобретения окружающих и приписывать их себе.

Максим перебирается в Великобританию, где занимается разработкой оружия. Здесь он построил завод, который выгодно перепродал. В 44 года он изобрел пулемет «Максим», который стал самым известным его изобретением.

Пулемет «Максим» положил начало автоматическому оружию. Его активно использовали в конце XIX века, а также в Первой и Второй мировых войнах.

Пулемет «Максим» предназначен для поддержки пехоты огнем. Также он расчищал им путь во время наступления и обеспечивал прикрытия во время отступления. Эффективен и против кавалерии. Появление «Максима» стало снижать роль конницы. А танки окончательно вытеснили кавалерию.

В 1888 году из него пострелял император Александр III. Ему очень понравилась конструкция, которая спокойно может выдавать 15 тысяч выстрелов и не ломаться! Он заказал 12 пулеметов для российской армии. А в 1904 году у британцев купили право производить эти пулеметы на Тульском оружейном заводе.

3.

Помните сцену из фильма «Брат 2» с пулеметом «Максим»? Так это не фантастика!
Создатель пулемета Максим также придумал мышеловку и ингалятор
Удивительно, но до сих пор в некоторых горячих точках есть действующие пулеметы этой конструкции. Их реально используют и в наши дни! Настолько надежной и эффективной оказалась конструкция этого оружия.

Последние годы жизни Хайрам Максим жил в роскоши – изобретения принесли ему не только всемирную славу, но и деньги. Ушел из жизни в возрасте 76 лет в 1916 году. По меркам того времени – возраст весьма преклонный.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz