Цветок эсхинантус

Эсхинантус – многолетник семейства геснериевых. Его название переводится как «искаженный» цветок. В народе растение называют «помадка». Причиной тому насыщенная окраска цветков и листвы.

Особенность многолетника в том, что он относится к эпифитам. В дикой природе эсхинантус произрастает, укрепившись на стволах деревьев. Однако, в отличие от растений-паразитов, он не питается от форофита.

Описание эсхинантуса

Его родиной являются теплые азиатские земли: Китай, Индия и территория Индокитая.

Растение обладает вечнозелеными ветвями, длина которых, в зависимости от сорта, может варьироваться от 30 до 90 см. Листья у эсхинантуса достаточно крупные и мясистые. Они имеют овальную форму и крепятся к стеблю с помощью короткого черешка. Заостренная верхушка придает листочкам очень утонченный, изысканный вид. Цветоносы в форме кистей формируются на самом конце побега, и по мере роста бутон меняет свою окраску.

Популярность среди цветоводов этот яркий и эффектный многолетник завоевал благодаря красивым, оранжево-алым цветам на фоне ярко-выраженной зеленой листвы. Особенно эффектно эсхинантус смотрится в подвесных кашпо, когда его полуметровые побеги, покрытые пышными кистями цветов, водопадом опускаются вниз.

Цветок эсхинантус

Выращивание и уход в домашних условиях

Природные особенности эсхинантуса никак не располагают к тому, чтобы выращивать его дома. Поэтому, прежде чем, задаться целью и вырастить этот многолетник, как домашнее растение, нужно предвидеть ряд сложностей, связанных с его привыканием к комнатным условиям.

Домашняя жизнь цветка должна быть максимально приближена к привычной для него среде обитания в дикой природе. Только в этом случае эсхинантус порадует своего владельца красивой декоративной листвой и невероятно ярким, пышным цветением.

Цветок эсхинантус
Для полноценного роста и развития экзотического цветка нужно обеспечить ряд условий:

  • Для выращивания эсхинантуса требуется много света. При этом его нужно оберегать от прямого солнечного освещения, иначе листва растения покроется коричневыми пятнами от ожогов. Самым лучшим местом для этого многолетника станут восточные или западные окна. Размещая его на южном подоконнике, нужно позаботиться о том, чтобы притенить цветок, защитив его от перегрева. Северное направление эсхинантусу противопоказано. Здесь он, скорее всего, даже не даст бутонов, а листва потеряет свой насыщенный окрас.
  • Многолетник любит свежий воздух, поэтому помещение, в котором он растет, нужно чаще проветривать. При этом экзотический южный цветок следует тщательно оберегать от сквозняков. Кроме того, его нельзя надолго оставлять в холоде.
  • Нужно следить за температурным режимом в помещении. Эсхинантус лучше всего чувствует себя при 20 — 25 градусах. С наступлением осени его можно переставить в более прохладное, но хорошо освещаемое место с температурой от 15 — 18 градусов. Это необходимо для того, чтобы многолетник сформировал завязи для будущих бутонов. При их появлении цветок можно будет вернуть на прежнее место.
  • Важно следить за поливом. Он должен быть регулярным, но умеренным. Чтобы в горшке не было застоя воды, и корни не гнили, необходимо сделать дренаж. Скопившуюся в поддоне лишнюю жидкость нужно будет вовремя сливать. Эсхинантус предпочитает мягкую воду комнатную температуру.
  • В начале весны цветок потребует подкормки. В качестве удобрения можно пользоваться магазинными средствами для комнатных цветущих растений. При этом нужно очень осторожно подходить к дозировке. Лучше использовать половину рекомендованной производителем порции. Ее вносят в субстрат, совмещая с поливом растения.
Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz