Почему исчезли мамонты, гигантские ленивцы и саблезубые тигры?

Огромные млекопитающие из плейстоценовой мегафауны контролировали мир задолго до расселения людей. Некоторые виды жили одновременно с появлением первых цивилизацией. Однако мегаживотные неожиданно исчезли к 9 тысячелетию до н.э. Что с ними стало? Почему гигантские медведи, шерстистые носороги и мастодонты не пережили палеолит?

Почему исчезли мамонты, гигантские ленивцы и саблезубые тигры?

Хозяева Земли
На протяжении тысяч лет господствующими видами на планете была мегафауна – животные, чья масса была более 1000 кг. Они обитали на всех континентах, от Южной Америки до Евразии.

Однако около 15 тысяч лет назад мегафауна начала стремительно вымирать. Это сотни видов зверей, исчезнувших относительно недавно: пещерные львы и медведи, туры, прямобивневые слоны, большерогие олени, гигантские ленивцы, саблезубые кошки…

Некоторые из них, обитавшие на отдалённых островах, сумели дожить до III тысячелетия до н.э. Таким примером являются мамонты, топтавшие остров Святого Павла, когда люди уже вовсю создавали первые цивилизации. Сумели выжить лишь несколько видов: слоны, жирафы, носороги, крокодилы.

1.

Почему исчезли мамонты, гигантские ленивцы и саблезубые тигры?
Теоретически, бескрайние малонаселенные просторы Сибири и Аляски, Австралии и Африки могли бы до сих пор оставаться домом для многих древних животных. Что же произошло? Почему началось резкое вымирание мамонтов, гигантских ленивцев и древних суперхищников?

Роковое соседство
Исследователи выделяют 2 причины исчезновения гигантских существ: изменение климата и истребление человеком.

Учёные сходятся во мнении, что между 15 и 11 тысячами лет назад закончился ледниковый период и произошло повышение среднегодовой температуры на 10-12 °С. Это привело к таянию ледяного щита, повышению уровня мирового океана и увеличению влажности.

Территория, где раньше простирались тундростепи (от Западной Европы до современной Канады), стала зарастать тайгой. Крупным травоядным стало трудно добывать растительную пищу, и они начали вымирать. Из-за этого кризис не пережили и охотившиеся на них крупные хищники.

2.

Почему исчезли мамонты, гигантские ленивцы и саблезубые тигры?
Тундростепи не дожили в прежнем виде до наших дней. Участки с похожим климатом сохранились лишь на Алтае и в Хакасии.

Из-за изменения климата вымерло до 70% животных мегафауны. Вместе с исполинами погибли и другие существа. Северная и Южная Америка потеряла до 80% видового разнообразия тяжелее 45 кг, Евразия – 59%, а вот Африка – всего 16%.

Добили их древние люди. Наиболее известна охота на мамонтов: её свидетельства дошли до нас в виде наскальных рисунков. Однако на других зверей люди также охотились. Крупные животные имели высокую пищевую ценность: больше мяса и жира, добытого за единицу времени.

Однако они медленно росли и размножались и были хорошо заметны в силу своей величины. Охотникам не представляло труда обнаружить и убить такое животное. В свою очередь, восстановить численность стадо просто не успевало.

3.

Почему исчезли мамонты, гигантские ленивцы и саблезубые тигры?

Почему тогда древние люди не перебили слонов?
Предполагается, что слоны, жирафы, бегемоты и носороги, живущие в Африке, дольше соседствовали с человеком. Они стали свидетелями его эволюции и научились бояться людей. Эти исполины, несмотря на свои размеры, довольно быстро бегают и атакуют человека при первом признаке опасности.

Мамонты, шерстистые носороги и другие животные, обитавшие на севере, с человеком познакомились гораздо позже. Люди проникли в Евразию 45 тысяч лет назад и только через 30 тысяч лет заселили её полностью. Это время совпадает с исчезновением мегафауны. Непуганое зверье просто не боялось охотников.

Кроме того, человечество перешло от охоты и собирательства к сельскому хозяйству лишь 10 тысяч лет назад. Примерно в это же время одомашнили первых животных – собак, кошек, свиней, коров и коз. Однако мегаживотных, которых можно было приручить, к этому времени уже не осталось.

4.

Почему исчезли мамонты, гигантские ленивцы и саблезубые тигры?
Единственные исполинские существа, которых смогли приручить люди, это слоны. Их использовали в войнах и в качестве тягловой силы в Европе, Африке и даже Китае. Но одомашнить их так и не получилось.

В Америку и далёкие тихоокеанские острова люди пришли сравнительно недавно, 15-5 тысяч лет назад, когда одомашнивание уже было известно на Ближнем Востоке. Однако аборигенам это было незнакомо, а потому они уничтожали огромных животных под корень.

К сожалению, до наших дней не дожили ни исполинские ленивцы, ни мамонты, ни другая мегафауна. Всему виной изменение климата и человеческая деятельность. Сегодня можно увидеть лишь несколько видов этих удивительных животных.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz