5 самых красивых в мире рыб, подходящих для содержания в домашнем аквариуме

Более 70% поверхности Земли покрыто водой, и 96,5% ее приходится на океан. Поэтому водный мир так разнообразен — в морях и океанах обитают тысячи видов рыб и других существ.

Рыбы встречаются самых разнообразных форм, размеров и цветов. Все они по своему уникальны, от завораживающих мандаринов, до мультяшных спинорогов пикассо. Но прелесть в том, что средних размеров и маленькие цветные рыбки подходят для содержания в домашних аквариумах. Рассмотрим, на наш взгляд, 5 самых красивых и интересных.

1.

Резиновая рыба-бабочка (Threadfin Butterflyfish)
5 самых красивых в мире рыб, подходящих для содержания в домашнем аквариуме
Одна из самых популярных рыб в домашних морских аквариумах, красивая и яркая, с удивительно индивидуальной внешностью. Вырастает до 22 см в длину. Отличается спокойным поведением.

Тело резиновой бабочки жемчужно-белое, постепенно переходящее в ярко-желтый цвет к концу хвоста и спинного плавника. Диагональные черные линии создают характерный узор. Бабочкам нужен большой аквариум (не менее 350 литров), но эти рыбки хорошо адаптируются к жизни в домашних условиях, поэтому их можно содержать новичкам.

2.

Петушки
5 самых красивых в мире рыб, подходящих для содержания в домашнем аквариуме
Бойцовые рыбки петушки также известны как сиамские бойцовые рыбки. Это одни из самых популярных в мире рыбок для домашнего аквариума. В природе петушки не отличаются особой привлекательностью, обитают в канавах на рисовых полях.

С помощью селекции были получены самые разнообразные цвета и формы петушков. Эта маленькая рыбка стала удивительно привлекательна для аквариумистов-любителей.

Петушки относятся к лабиринтовым рыбкам, а это значит, что они могут дышать кислородом непосредственно из воздуха, и в тоже время они могут дышать жабрами. Петушки довольно агрессивны, в одном аквариуме не допускается содержание более одного самца, поскольку они будут постоянно вступать в единоборство.

Требования к содержанию небольшие: для содержания одного самца подойдет аквариум 10-20 литров.

3.

Королевская рыба-ангел
5 самых красивых в мире рыб, подходящих для содержания в домашнем аквариуме
Все рыбы-ангелы красивы и выглядят очень элегантно, но королевский ангел превосходит всех. В тоже время это одна из самых сложных в содержании рыб в домашнем аквариуме.

Королевские ангелы вырастают до 25 см в длину, поэтому им нужен большой аквариум (от 350 литров) оборудованный множеством укрытий. В природе рыбы обитают в местах скопления коралловых рифов, держатся ближе к скалистым районам с множеством трещин, пещер и расщелин. Живут поодиночке или парами.

Для домашних аквариумов лучше подходят экземпляры, пойманные в Красном море или Индийском океане. Рыб в Индо-Тихоокеанском регионе ловят с использованием химикатов, поэтому живут они не долго. Прежде чем помещать королевского ангела в общий аквариум, нужно, чтобы рыбка прошла несколько недель карантина. Взрослым может быть трудно адаптироваться в жизни в неволе, лучше приобретать молодые особи.

4.

Дискусы
5 самых красивых в мире рыб, подходящих для содержания в домашнем аквариуме
Дискусов считают королями аквариума, и глядя на них не трудно понять почему. Свое название рыбы получили за круглую форму диска, при этом, если смотреть на них спереди, выглядят они очень тонкими. В длину могут вырастать до 15 см, миролюбивы, грациозны и элегантны.

Дискусы встречаются самых разных цветов, но красные считаются самыми красивыми. В природе встречаются в районах реки Амазонки. Это самые сложные в содержании присноводные рыбы, им нужна очень чистая вода и дискусы весьма переборчивы в еде.

5.

Тюлевый апогон (Banggai Cardinalfish)
5 самых красивых в мире рыб, подходящих для содержания в домашнем аквариуме
Тюлевый апогон или бангайский кардинал обитает на островах Бангай в Индонезии. Элегантные, изящные рыбки часто прячутся в зарослях водорослей, в кораллах и среди морских анемонов днем. Ведут ночной образ жизни. Живут группами до 200 особей. Питаются планктоном и мелкими ракообразными.

Поскольку рыбки очень общительные, содержать их в домашнем аквариуме нужно группой из не менее восьми рыбок. Кардиналам нужно предоставить большой аквариум с большим количеством различных укрытий. В маленьком резервуаре они будут гоняться друг за другом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz