Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин

Рыцарские ордена со времен Средневековья привлекают нас своей загадочностью, обычаями и романтикой тех времен.

Рыцарские ордена смогли добиться военного могущества. Не последнюю роль в этом сыграла дисциплина. Светские рыцари часто были недисциплинированны и могли ослушаться приказа прямо на поле боя. А люди, пришедшие из монашества, где были традиции послушания. И дисциплина у монахов была на высоком уровне.

1.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Мы расскажем вам про самые яркие ордена, некоторые из которых существуют до сих пор.

Тамплиеры
Они же — храмовники.

2.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Тамплиер Бриан де Буагильбер в советском фильме «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго».

Тамплиеры — пожалуй, самый влиятельный рыцарский орден в Средние века. Тамплиеры с завидной регулярностью становятся героями исторических романов.

Орден бедных рыцарей Христа, Орден бедных рыцарей Иерусалимского храма, Бедные воины Христа и Храма Соломона — всё это дополнительные названия тамплиеров, которые многим стали известны из серии видеоигр Assassin’s Creed.

Первоначально целью ордена была защита пилигримов во время паломничества к святым местам на Ближнем Востоке. Их местом обитания становится мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.

Тамплиеры настолько хорошо справляются со своими обязанностями, что христианские государи Европы быстро начинают их поддерживать и вот эта организация становится могущественно не только в плане войны, но и со стороны в финансовой независимости.

Члены ордена делились на рыцарей, капелланов (католических священников, которые совмещают духовное служение со светским) и братьев. Братья делились на оруженосцев и ремесленников. Рыцарю полагалось иметь три лошади, одного оруженосца и шатёр.

3.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Кадр из исторического сериала «Падение ордена».

К 14 веку король Франции Филипп Четвёртый Красивый принимает решение устранить Тамплиеров. Главная причина — он должен им много денег. Проще устранить кредиторов, чем собрать необходимую сумму.

Он боится их могущества, а сами, уже давно не бедные рыцари Христа, игнорируют его и ведут себя высокомерно по отношению к его величеству. У него было два плана.

Первый план был таков: стать почетным рыцарем Ордена, добиться внутри структуры наивысшего титула — магистра и сделать этот пост наследственным. Но Жак де Моле, магистр того времени, отказал ему.

Тогда король приступил к плану “Б”, где “Б” значит “Больше никаких тамплиеров”.

Король заручился поддержкой Папы Римского и представителей высшей знати. После этого Филипп обвиняет Орден в идолопоклонстве, отречении от Христа и других кощунственных деяниях. Папа Римский Клемент Пятый вызывает Жака де Моле к себе. В это время принимается решение об аресте и передаче инквизиции всех тамплиеров.

Все были казнены. Жак де Моле был сожжен на медленном огне. Существует легенда, что из пламени зрители услышали «Папа Клемент! Король Филипп! Не пройдёт и года, как я призову вас на суд Божий!».

Клемент Пятый скончался через две недели, в ноябре того же года от таинственной болезни скончался Филипп Четвёртый Красивый.

Верхушку тамплиеров уничтожили, орден упразднили, а что же стало с сокровищами, накопленными орденом?

Прошло уже больше 700 лет, после того, как орден упразднен, но о сокровищах тамплиеров до сих пор ходят легенды. Слишком уж богатый и влиятельный был орден.

Увы, если ты — царь горы, и высоко сидишь на пьедестале, ты неизбежно окажешься под ударом. И удержаться на высоте трудно, что и случилось с тамплиерами. А их богатства были присвоены королями и аристократами, которых свергли храмовников.

Впрочем, существует и еще одна любопытная версия, которая не дает покоя любителям приключений. За полгода до разгрома ордена, Великий магистр знал, что вокруг ордена сгущаются тучи. И приказал вывезти сокровища тайно ночью. Судьба их неизвестна

Но даже если это и правда, то вывезенные сокровища — лишь малая часть богатства тамплиеров. А вот, как выглядит их основное богатство:

4.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Тамплиеры вкладывали деньги в строительство соборов по всей Европе. Это дорогостоящее мероприятие и множество древних храмов тех времен никогда бы без них не возникло.

Также у тамплиеров были огромные территории — земля и недвижимость. Все это нельзя вывезти или, тем более, на кого то переписать, как в наши дни. И все это стало достоянием тем, кто их сверг.

Орден Тау. Женщинам — можно!
Он же орден Святого Иакова Альтопасского, который считается предшественником знаменитых тамплиеров.

Рыцарский орден Тау — один из первых орденов в истории. Сперва возник, как общество для охраны паломников. В дальнейшем получил популярность и большое влияние по всей Европе.

Итальянский городок Лукка был очень важным путевым центром. Здесь сходились дороги на Рим, Парму, Флоренцию, Пизу. Пилигримы со всех краёв попадали в этот город, чтоб дойти до иберийской Сантьяго-де-Компостела — третьей святыне католического мира.

И часто это было небезопасным походом. Паломников нужно было охранять. Так и возникла идея об обществе воинов.

5.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Эмблема рыцарей Тау.

В это время в маленьком городке Альтопашо вблизи Лукки и был образован орден. Им передали хоспис, а далее пожертвования и многие привилегии. Но чем они занимались?

Они оказывали медицинские услуги и одновременно обеспечивали военный конвой для тех, кто отправлял в паломничество. Второе, кстати, единственный повод, по которому рыцарь разрешалось носить меч.

Стоит отметить, что монахи не сразу пришли к тому, что пилигримов стоит охранять. Изначально этим заниматься они не планировали. Просто пришло осознание, что чем больше возвращается людей, на которых напали, тем больше госпитальных услуг необходимо. Так что они решили сражаться не с болезнями, а с симптомами. Первое упоминание об ордене датируется 952 годом, а полноценно преобразовался в военный он только к 1056.

Серьезную роль в возвышении ордена сыграла Матильда Каносская. Единственная из женщин, кроме Жанны Д’Арк, кто в Средние века руководил армиями на поле боя.

6.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Матильда Каносская.

Интересно, что это был первый орден, кто стал принимать к себе женщин. Матильда сыграла в этом не последнюю роль. Важным условием было их отдельное проживание от братьев.

В дальнейшем орден Тау построил госпитали по всей Западной Европе.

Однако междоусобные войны в Италии привели к потере позиций. Флоренция победила и получила контроль над территориями, где находилась резиденция Тау. В 1585 году орден расформировали, а имущество отдали ордену Св. Стефана.

Госпитальеры (иоанниты)
Госпитальеры — один из немногих орденов, который дожил до наших дней. Сейчас госпитальеры известны под названием Мальтийских рыцарей.

7.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Орден братьев иерусалимского госпиталя св. Иоанна Крестителя. На самом деле это не все названия. Как вы уже заметили, менять названия Орденам очень нравилось, но на самом деле они меняли его исходя из места расположения своего главы.

Классическая история появления — защита пилигримов, но очень быстро Орден перешел в ранг “военный эскорт”. Долгое время госпитальеры проводили свои успешные военные кампании.

Госпитальеры принимали участие во многих войнах. Долгое время они сражались вместе с тамплиерами. Более того, у иоаннитов был свой флот.

8.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Они смогли завоевать крупнейший остров Родос, но позже этот остров, после двух осад, пришлось оставить для могущественной Османской империи. Долгое время они скитались, пока император Карл V Габсбург не даровал им Мальту с соседними островами Гоцо и Камино. Однако Наполеон, а затем англичане захватили Мальту и изгнали рыцарей с острова. В XIX веке Мальтийский орден осел в Риме.

Кстати, во время этих гонений и путешествий, орден успел побывать в Санкт-Петербурге. На месте, где он находился, сейчас находится Суворовское военное училище. Рыцари заручились поддержкой Павла I во времена гонений — в Европе из притеснял Наполеон.

Орден до сих пор существует и выполняет свою изначальную гуманитарную миссию. В качестве субъекта международного права он поддерживает отношения со 107 странами, включая Россию.

9.

Куда исчезли сокровища тамплиеров и в какой орден принимали женщин
Орден работает более чем в 120 странах, располагая широкой сетью поликлиник, медицинских центров по всему миру. Они содержат школы медсестер, дома престарелых и инвалидов, лепрозории, международный банк крови на Мальте и т д.

И никаких военных действий, несмотря на то, что “посвященные рыцари” до сих пор состоят в этой организации.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz