История странного единорога из немецкого музея

В Музее естественной истории Магдебурга выставлен один очень необычный экспонат — «скелет настоящего единорога», обнаруженного в XVII веке неподалеку от города Кведлинбург в земле Саксония-Анхальт.

1.

История странного единорога из немецкого музея
В 1663 году в пещере неподалеку от немецкого города Кведлинбурга в Германии были обнаружены окаменелые останки странного существа.

Новость о необычной находке быстро распространилась среди населения и вскоре привлекла внимание видного прусского ученого-физика и инженера Отто фон Герике.

Надо сказать, Герике отлично разбирался в физике, математике и механике, и даже изобрел вакуумный насос, довольно эффектно продемонстрировав его работу. Своим насосом он откачал воздух из шарообразного сосуда, состоящего из двух медных полушарий. После этого он запряг 16 лошадей, по 8 на каждое из полушарий, удерживаемых давлением внешней атмосферы. Лошади так и не смогли их разъединить.

Однако когда дело дошло до окаменелых останков, то Герике, похоже, понятия не имел, что с ними делать, и увидев большой рог, пришел к мнению, что перед ним останки единорога. А из-за того, что большая часть костей животного отсутствовала, реконструкция получилась очень странной. Надо сказать немец, все же постарался на славу. Как говорится, я его слепила из того, что было…

2.

История странного единорога из немецкого музея
Позже изображение скелета появилось как иллюстрация к книге известного немецкого ученого Готфрида Лейбница. Правда, он поставил под сомнение существование такого зверя и предположил, что вероятнее всего скелет собран из костей других животных.

Как бы там ни было, но в 17-18 веках скелет действительно считали единорожьим.

3.

История странного единорога из немецкого музея
В конце концов дошло до того, что ученые из Саксонии заявили, что провели исследование ДНК и выяснили, что скелет принадлежит вымершему Monoceros mendaciloquus. Но когда вся эта история стала вирусной и распространилась по интернету, то им все же пришлось написать опровержение.

На самом деле кости принадлежали шерстистому носорогу. Просто, из-за отсутствия большей их части (чего Отто фон Герике и не знал), были собраны в скелет таким странным образом, заставив ученых XVII века поверить в существование единорогов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz