Знаменитые и крупные заводы, которые были построены иностранцами в СССР

По завершении Гражданской войны Советский Союз имел фактически разваленную промышленность. Многие специалисты полегли в горниле боевых действий, другие бежали из страны. Военный коммунизм, национализация и отказ от всего иностранного привели лишь к развалу, и пришлось обращаться к заграничным специалистам.

Именно они построили сотни заводов и фабрик, помогая переводить СССР на индустриальные рельсы. Итак, какие крупные предприятия были построены в 20-30 годы в Советском Союзе иностранцами?

1.

Сталинградский тракторный завод
Знаменитые и крупные заводы, которые были построены иностранцами в СССР
Один из первых промышленных объектов, построенных в эпоху индустриализации в СССР. Был возведён американским предпринимателем Альбертом Каном: в 1926 году советское правительство попросило его контору спроектировать и построить тракторный завод в Сталинграде.

Заказанный СТЗ был быстро построен в США, затем демонтирован, доставлен в Советский Союз (понадобилось примерно 100 грузовых кораблей) и заново собран за 6 месяцев в Сталинграде.

Уже в 1930 году был выпущен первый трактор СТЗ-1 (являвшийся почти точной копией американского МакКормик Диринг 15/30). А ещё в 1929 году в СССР появился филиал фирмы Альберта Кана, который возглавил его брат Мориц.

2.

Челябинский тракторный завод
Знаменитые и крупные заводы, которые были построены иностранцами в СССР
Тракторов в СССР требовалось много, Сталинградский завод вытянуть такую ношу в одиночку не мог. Заказ снова был отдан выходцу из США, Морицу Кану. Правда, из соображений секретности, филиал американской фирмы назывался «Госпроектстрой». Хотя советских работников в нём было большинство, именно американцы делали всю главную работу и были на ведущих ролях.

За основу взяли американский трактор «Катерпиллар 60». Проект завода был разработан в 1930 году в Детройте, центре автомобильной промышленности США. Сроительство предприятия велось советскими рабочими под управлением иностранных специалистов, и первый «Сталинец 60» был создан в Челябинске 15 мая 1933 года.

3.

ГАЗ
Знаменитые и крупные заводы, которые были построены иностранцами в СССР
Знаменитый Горьковский автомобильный завод, до сих пор выпускающий легковые и грузовые машины, также был построен американцами, и не кем иным, как легендарным Генри Фордом!.

Ещё в 1929 году между компанией Форда и правительством СССР был заключён договор о технической помощи по строительству автомобильного завода и налаживанию на нём массового производства.

За основу будущей продукции взяли модели «Форд-А» и «Форд-АА». Разработку документации, контроль за строительством и отладку производства брали на себя американцы, а рабочую силу поставляет Советский Союз.

Завод начал работать в первый день 1932 года, первым автомобилем сошедшего с его конвейера стала знаменитая «полуторка» или «газик» – модель ГАЗ-АА, приспособленная к советским условиям модель Форд-АА.

4.

Магнитогорский металлургический комбинат
Знаменитые и крупные заводы, которые были построены иностранцами в СССР
«Магнитка», один из крупнейших металлургических комбинатов СССР и после – России, также является творением инженерного гения Соединенных Штатов и рабочих Советского Союза. На строительстве было задействовано более 800 иностранных специалистов, по большей части американцев.

Предприятие стало символом иностранного сотрудничества: спроектировали комбинат специалисты бюро Кана, главная электростанция строилась по проекту и под руководством германской электрокомпании «АЕГ». Огнеупорное и горнорудное производства налаживали немцы фирмы Круппа и британцы из компании Тэйлора.

5.

ГПЗ-1
Знаменитые и крупные заводы, которые были построены иностранцами в СССР
Первый в СССР (и самый известный) шарикоподшипниковый завод был построен в 1933 году. Официально – исключительно советскими рабочими и инженерами. На деле спроектировало его тоже бюро Кана (пакет заказов для этой фирмы составил 2 млрд долларов или 250 млрд долларов в современных деньгах), а построила итальянская фирма «РИВ».

Иностранные предприниматели, инженеры, строители и другие специалисты построили более 500 заводов в Советском Союзе и внесли огромный вклад в советскую индустриализацию. Об их роли принято молчать – для создания образа мощной страны, способной управиться в одиночку. На деле же только совместно получилось обустроить страну.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz