Как дикие зулусы смогли разгромить хорошо вооружённую британскую армию

Сражение на холме Изандлване, разыгравшееся в период колонизации ЮАР, стало одной из самых унизительных страниц в британской истории. В 1878 году за пару часов боя туземцам удалось уничтожить весь экспедиционный отряд. Как плохо вооруженным африканцам удалось остановить современную британскую армию?

1.

Как дикие зулусы смогли разгромить хорошо вооружённую британскую армию

Королевство зулусов
Зулусы – многочисленный народ, исторически обитавший на юго-западе современной ЮАР в провинции Квазулу-Натал. В первой половине XIX века один из малоизвестных зулусских вождей Чака реформировал свою армию и, где-то насилием, а где-то добровольно, сформировал мощный племенной союз.

Объединение получило название Зулуленд. К 1819 году оно стало сильнейшей военно-политической организацией Южной Африки. Зулуленд отличала всеобщая воинская повинность, наличие регулярной армии с делением на полки, уменьшение роли религии и жесткий контроль вождя над вассалами.

К 1870 году Зулуленд оказался единственной независимой страной в регионе. При вожде Кетчвайо численность армии достигла 30 тысяч человек – 10% от всего населения!

Впрочем, отличаясь от других аборигенов военной организацией и дисциплиной, зулусы продолжали вести традиционный образ жизни и были вооружены лишь копьями и дубинками.

2.

Как дикие зулусы смогли разгромить хорошо вооружённую британскую армию

Ультиматум англичан
В 1877 году губернатором Капской колонии в Южной Африке стал лорд Генри Фрер. Деятель получил приказ усилить контроль в регионе и сформировать Африканскую конфедерацию по принципу Канады. Выполнению задачи мешали только зулусы.

В 1878 году Генри отправил вождю Кетчвайо ультиматум с требованием распустить армию, пустить в страну английских миссионеров и передать власть британскому наместнику. Ультиматум был, конечно, отклонён. 11 января 1879 года 13 тысяч солдат колониальной армии, под руководством генерала Челмсфорда, перешли в наступление.

Сражение за независимость
Считается, британцы преступно недооценили своего противника. Встав лагерем на холме Изандлвана, генерал не дал приказ окапываться и строить защитные сооружения.

Более того, так и не получив известия о месте нахождения зулусской армии, Челмсфорд разделил силы, оставив в лагере всего 1700 человек. Зулусы, всё это время скрытно следившие за передвижениями британцев, решили атаковать оставшийся гарнизон.

3.

Как дикие зулусы смогли разгромить хорошо вооружённую британскую армию
Таким образом, к началу сражения в стоянке англичан оставалось 1400 солдат и 300 носильщиков. Кечвайо бросил против них 20 тысяч солдат. Пользуясь численным преимуществом, зулусы прорвали стрелковую цепь защитников, вступили в рукопашную и вырезали весь гарнизон. Пленных никто не брал. В бою пало 800 англичан и свыше 500 наёмников.

Впрочем, колоссальные потери понесли и зулусы. Прямые и косвенные потери Кечвайо составили более 3 тысяч человек. Всё дело в том, что легкодеформирующиеся свинцовые пули британцев, по принципу экспансивных боеприпасов, наносили страшные повреждения. Раненый противник неизбежно погибал от потери крови.

Как бы то ни было, Челмсфорд, узнав о трагедии, кампанию свернул. Новое наступление британцев было организовано только в марте.

Безнадежная война
Согласно современникам, иллюзий Кетчвайо не питал. Несмотря на неожиданный успех, война для зулусов была безнадежной. Вождь передал англичанам более десятка предложений о мире.

4.

Как дикие зулусы смогли разгромить хорошо вооружённую британскую армию
Кетчвайо каМпанде

Зулусский король выражал готовность распустить свою армию и уступить англичанам всё своё имущество в качестве контрибуции, проявляя высшую степень покорности. Однако Челмсфорду требовалась безоговорочная победа.

Поражение у Изандлване бросало тень на британское величие. Чернокожих зулусов не считали за людей. Их успех в войне мог спровоцировать восстания в других уголках империи.

В июле 1879 года 17-тысячная зулусская армия была уничтожена при Улунди. Сам Кетчвайо попал в плен. Предвосхищая грядущие восстания, британцы разделили Зулуленд на 13 вождеств. Провоцируя конфликты между ними, англичане проводили в жизнь политику «разделяй и властвуй».

Впоследствии Зулуленд попал под управление британской короны, а сегодня входит в состав Южной Африки. Зулусы до сих пор помнят историю покорения своей страны колонистами.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz