10 интересных фактов о монетах

С появлением банковских карт и онлайн-банкинга купюры и монеты стали стремительно выходить из обихода. Сейчас их практически не используют. Однако у монет очень долгая и увлекательная история, забывать которую было бы неуважительно — как-никак часть всемирной истории.

1.

Факт первый
10 интересных фактов о монетах
Прообраз монет появился в Китае около 3200 лет назад. Археологи затрудняются их расценивать как полноценный дензнак, потому что китайские монеты использовались только в определённом регионе и в обиходе не так широко использовались. По форме они также были самыми разными — некоторые найденные экземпляры были даже в форме мотыги.

2.

Факт второй
10 интересных фактов о монетах
Самые древние монеты были отчеканены около 685 года до нашей эры в Лидии (государство, которое располагается на территории современной Турции). Делали их из электрума — природного сплава двух металлов, золота и серебра. Через несколько десятков лет монеты стали чеканить в Древней Греции. Вероятнее всего их изобрели не зависимо от лидийцев.

3.

Факт третий
10 интересных фактов о монетах
Традиция наносить на монеты засечки на боковинках (гурт) зародилась очень давно, а вот Исаак Ньютон внедрил эту традицию в широкое употребление. Многие монеты в те времена изготавливались из драгоценных металлов и мошенники незаметно обрезали их по краям, собирая просто горы обрезков. А после того, как стали делать насечки такое воровство быстро прекратилось, ведь обрезанное изделие было очень легко отличить от целого.

4.

Факт четвёртый
10 интересных фактов о монетах
Номинал некоторых монет ниже, чем затраты на их производство. Как раз поэтому в России в недавнем прошлом отказались от производства монет номиналом в 1 и 5 копеек. Кстати, слово «копейка» появилось после того при Иване Грозном наложили чеканку медной мелочи, где был изображён царь с копьём на руке.

5.

Факт пятый
10 интересных фактов о монетах
Некоторые монеты изготавливались не из металлов. На Аляске, например, в XIX веке они были из тюленьей кожи, а производила их американско-российская компания. В Микронезии монеты были и вовсе из камней, причём вес одной мог достигать нескольких тонн. Их не перемещали в виду веса и размера, но они все равно использовались как платёжное средство. Когда камень менял хозяина, на нем просто выбивали имя нового владельца. В Таиланде в XVIII чеканили монеты-шарики, на которые наносились имена королевской семьи.

6.

Факт шестой
10 интересных фактов о монетах
Сама тяжёлая современная монета была изготовлена в Австралии в 2011 году, она была номиналом 1 млн австралийских долларов. Она изготовлена из золота и весит 1012 кг. Её реальная стоимость сейчас оценивается в 55 млн долларов.

7.

Факт седьмой
10 интересных фактов о монетах
В городах Древней Греции существовала серебряная монета, которую называли обол. Её вес составлял 0,7 грамма. В Спарте оболы делали из железных прутов и они были настолько же тяжелее монеток, насколько железо дешевле серебра. У этого было сразу несколько целей — снижение воровства, пресекание взяточничества и желание отбить у и без того суровых спартанцев стремление к накоплению богатства.

8.

Факт восьмой
10 интересных фактов о монетах
Все страны уже очень давно отказались от чеканки монет из драгметаллов (исключая коллекционные экземпляры). Советский червонец, который чеканили с 1932 года по 1982 год, был последней мировой золотой монетой. Сейчас он стоит в разы дороже, чем просто золотой слиток той же массы и пробы.

9.

Факт девятый
10 интересных фактов о монетах
У монет есть особенный запах, многие думают, что именно так пахнет металл. Но это не так — металл не имеет запаха, а «монетный» запах обусловлен взаимодействием с органическими веществами, в том числе с человеческим потом. А вот новые монетки, к которым ещё никто не прикасался (или же если их тщательно продезинфицировать) ничем и не пахнут.

10.

Факт десятый
10 интересных фактов о монетах
В разных странах мира, в прошлом, монеты не приравнивались одна к другой (например 1 рубль — 100 копеек), как сейчас. Эта практика сложилась из того, что ценность монеты, изготовленной из драгметалла или из меди, напрямую зависела от её веса. Россия стала первой в мире страной, которая приравняла определённое число одних денежных единиц (100 копеек) к другой (1 рубль).

Это случилось в 1704 году.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz