Почему народ вандалов стал синонимом невежества?

Древнегерманские племена вандалов в V-VI веках держали в страхе всю Западную Европу и часть Северной Африки. Воинственные кочевники стали третьими после сенонов и вестготов, кому удалось разграбить Рим и создать на осколках империи новое королевство.

Удивительно, но среди множества разношерстных племен времени Великого переселения народов именно вандалы приобрели в истории самую дурную славу. Почему на протяжении многих веков вандалов ассоциируют с дикарями и невеждами?

1.

Почему народ вандалов стал синонимом невежества?

Кто такие вандалы?
Под ними подразумевают союз германских племен, откочевавший во II веке н.э. с территории современной Польши к границам нынешней Румынии и Венгрии.

Под постоянным давлением соседних племен, с которыми вандалам приходилось сражаться за место под солнцем, в III веке н.э. кочевники приняли вассалитет Римской империи и поселились в центральной Европе.

По мере ослабления сюзерена и удара с востока гуннов, вандальские племена ушли со своего места проживания вглубь империи. В 407-409-х они разорили Галлию, разбив по пути римские, франкские и местные германские племена. К 429 году вандалы уже хозяйничали в Испании.

В 430 году, гонимые вестготами, варвары пересекли Гибралтарский пролив, покорили римские провинции в Африке и основали могущественное Королевство вандалов и аланов.

2.

Почему народ вандалов стал синонимом невежества?
История перемещений вандалов

Почему племена вандалов оставили после себя дурную славу?
В 455 году армия вандалов, под руководством короля Гейзериха, покинула Африку и оккупировала Рим. Вандалы были далеко не единственным народом, совершившим подобный подвиг. Варварские армии разоряли Рим 7 раз! Что же заставило римлян ненавидеть вандалов больше остальных?

Дело в том, что вандалам город был сдан без боя. Накануне в державе произошел очередной государственный переворот. Новый император – Флавий Петроний Максим, купивший титул с помощью взяток, не обладал авторитетом ни у армии, ни у народа

Получив известие о нашествии варваров, гарнизон просто покинул город, а жители стали массово бежать в северные регионы. Разразившуюся суматоху Максим не пережил. В условиях абсолютного безвластия, императора погубили собственные рабы.

3.

Почему народ вандалов стал синонимом невежества?
В воротах Рима короля вандалов встречал Папа Римский Лев I. Гейзерих, будучи христианином, дал ему слово пощадить оставшихся жителей и защитить город от поджогов. Однако от разграбления это не спасло.

В отличие от остальных нашествий, вандалы грабили город организованно и основательно. На протяжении 14 дней, не встречая никакого сопротивления, захватчики вывозили из города все материальные и культурные ценности.

Разбирались медные крыши языческих храмов, демонтировались римские статуи и барельефы, грабились под чистую дома и его жители. Вандалы забрали у Рима всё, что можно было разобрать и всё, что представляло хоть малейшую ценность.

4.

Почему народ вандалов стал синонимом невежества?
Разграбление Рима

Куда исчезли вандалы?
Королевство вандалов в Африке просуществовало до 534 года. Точку в истории народа поставила Восточная Римская империя (Византия).

В 530 году в стране вандалов разразилась смута. Король Хильдерих был свергнут собственным племянником Гелимером, что спровоцировало гражданскую войну.

Император Византии Юстиниан, под предлогом свержения узурпатора Гелимера, поддержал повстанцев и отправил в Африку флот. К 534 году Королевство вандалов перестало существовать, став одной из византийских провинций.

С течением времени вандалы бесследно растворились среди туземного населения Северной Африки. Однако они навсегда закрепились в истории, дав разрушительному поведению своё имя – вандализм.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz