Куда исчезла чума – гроза Средневековья, уносившая десятки миллионов жизней?

Чума, моровая язва, чёрное поветрие – в древности эта болезнь уносила миллионы жизней, объединяя в общем несчастье все регионы планеты. Став одним из самых ярких олицетворений Средневековья, чума продолжала бушевать вплоть до второй половины XIX века. Только в периоды пандемий от неё погибло свыше 150 миллионов человек.

Но что стало с возбудителями инфекции сегодня? Почему чумные бактерии были столь смертоносными, и возможна ли новая эпидемия в современности?

1.

Куда исчезла чума – гроза Средневековья, уносившая десятки миллионов жизней?

Моровая дева
Чума – инфекционное заболевание, возбудителем которой является Yersinia pestis. Это бактерия, эволюционировавшая 20 тысяч лет назад из псевдотуберкулёзной палочки.

Её естественная среда обитания бациллы – это почва, где первичными резервуарами для бактерии являются различные представители микрофауны. Исследователи предполагают, что из-за резких климатических изменений почвенные животные массово погибают, а бактерия выходит наружу.

Там она всасывается растениями, которые потом становятся пищей для грызунов. Продолжительность жизни зараженного грызуна не превышает нескольких дней. Дальнейшая передача инфекции осуществляется через кровососущих блох.

2.

Куда исчезла чума – гроза Средневековья, уносившая десятки миллионов жизней?
Для блохи встреча с бактерией также становится фатальной. Чумная палочка, размножаясь у неё в зобу, забивает пищеварительный тракт насекомого. Поэтому, вгрызаясь в кожу, паразит срыгивает комок бактерий в кровоток следующего животного или человека. Полностью освободить зоб получается далеко не у каждого насекомого. В конечном счете, блоха погибает от голода.

Люди передают заразу друг другу воздушно-капельным путем, когда бубонная чума поражает легкие и выкашливается/вычихивается наружу. Для чумной палочки ни насекомые, ни млекопитающие естественными носителями не являются, а потому бактерия со «спокойной душой» уничтожает их организм и возвращается домой в почву.

Существует ли чумная палочка сегодня?
На самом деле, она до сих пор существует и всё ещё остается невероятно смертоносной. Ежегодно эпидемиологи фиксируют до 2,5 тысяч случаев заражения чумой.

3.

Куда исчезла чума – гроза Средневековья, уносившая десятки миллионов жизней?
Китайские эпидемиологи на месте заражения, регион Внутренняя Монголия, апрель 2022 года

Более всего такой заразе подвержены жители бедных государств Африки и Азии. Кроме того, эпидемиологи выделяют 2 основных очага, где чумная бацилла почему-то лучше всего размножается – это северо-восток Конго и пустыня Гоби в Восточной Азии. Ежегодно заражается около 1-2 тысяч человек, случаи смерти единичны.

Однако исследователи считают, что стать глобальной пандемией у чумы уже нет шансов. За последние сотни лет медицина продвинулась сильно вперёд по сравнению со средневековой. Были открыты не только причины и переносчики разных болезней, но и вакцины и, главное лекарства.

Полученные в середине XX века антибиотики позволили победить практически все бактериальные заболевания. В 1947 году советские врачи выделили стрептомицин и применили его против вспышки чумы в Китае: выздоровели все, даже больные с тяжёлой формой болезни.

Чума до сих пор лечится различными антибиотиками: их эффективность доходит до 99.9%. И хотя нельзя исключать вероятность, что чумная палочка когда-нибудь приобретёт резистентность (сопротивление) к существующим антибиотикам, подобное может произойти с любой болезнью, и шанс этого низок.

4.

Куда исчезла чума – гроза Средневековья, уносившая десятки миллионов жизней?
Хочется верить, что подобные костюмы чумного доктора больше никогда не пригодятся…

Кроме того, чтобы чума вышла наружу, должны совпасть ряд благоприятных факторов: изменение климата, большой и одновременный выброс возбудителей болезни к переносчикам-грызунам, а у тех должны присутствовать блохи.

Чтобы чума начала быстро и бесконтрольно распространяться, покусанных блохами людей должно быть много. Иначе инфекция не выйдет за рамки нескольких человек.

К слову, спровоцировать эпидемию чумы не получилось даже специально. Биологическое оружие, созданное японцами в годы Второй Мировой войны на основе чумной бактерии, показало полную несостоятельность даже в условиях густонаселенного Китая. Число жертв оценивалось в 700 человек за 4 года распространения болезни.

Таким образом, чума никуда не исчезла, но в силу объективных причин, шансы подхватить чумную палочку сегодня очень низки. Примерно с такой же вероятностью на человека может упасть метеорит или кирпич с дома.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz