Как удалось найти легендарные затерянные города Амазонии

В 1925 году британский путешественник Перси Фосетт отправился в восьмую свою экспедицию в тропические леса Амазонки. У него была лишь одна цель: найти руины затерянного города. О наличии такового говорили слухи и легенды, родившиеся за сотни лет до этого. Фосетт бесследно пропал, так ничего и не обнаружив.

1.

Как удалось найти легендарные затерянные города Амазонии
Перси Фоссет

Позже среди археологов стало превалировать мнение, что местные джунгли слишком враждебны для городского образа жизни. Но не так давно эти поселения все-таки были найдены, причем сразу в нескольких местах.

В 16 веке в Центральную и Южную Америку хлынули европейские колонизаторы. Местное население не смогло оказать им достойного сопротивления, хотя цивилизация, в том числе городская, в этих местах существовала. Теночтитлан, например, был построен в 1325 году, а Куско примерно в 1200-ом.

Поселения были возведены из камня, разделялись на кварталы и районы, имели отличные по тем временам дороги. Познакомившись с ними, европейцы начали рассказывать друг другу о ещё более великолепном городе, правитель которого с утра покрывает себя золотой пылью, весь день сияет, как само Солнце, и ложится спать, смыв драгоценную посыпку. Все это в конечном итоге привело к рождению легенды об Эльдорадо, затерянном в джунглях Амазонки. Кто только ни стремился найти этот сказочный город. Тысячи людей умерли от голода и болезней, пытаясь добраться до его золота.

К 19 веку мировое сообщество кладоискателей пришло к консенсусу относительно того, что Эльдорадо – это все-таки миф. Перси Фосетт искал в Амазонке уже не золотой город, а нечто гораздо более реальное – древнее поселение, построенное аборигенами Южной Америки. Он сосредоточил свои усилия на двух областях – на западе Амазонки, в Боливии, и к югу от реки, в Бразилии.

2.

Как удалось найти легендарные затерянные города Амазонии
Путешественник встречался с индейцами, но те жили в самых примитивных деревнях. Каменных руин нигде не было видно. Население бассейна Амазонки было крайне малочисленным: согласно современным оценкам, тогда на поистине гигантской территории проживало всего несколько сотен тысяч человек.

Фосетт оказался чрезвычайно настойчив. Как уже сказано, он бесследно пропал в дебрях Амазонки, пытаясь достичь поставленной перед собой цели. Злая ирония заключается в том, что ученый, по всей видимости, искал города в нужном месте, только совсем не по тем приметам, на которые следовало обращать внимание.

В шестидесятых годах прошлого века коллеги Фосетта обнаружили в районе Амазонки участки с чрезвычайно плодородной почвой, которая получила прозвище «терра прета» («черная земля»). Особенно часто они встречались вдоль притоков реки. Анализ этого материала показал, что в нем содержатся отходы человеческой жизнедеятельности и зола. Последняя, вероятно, была результатом преднамеренных поджогов леса, призванных внести удобрения в почву. Это было доказательством того, что в Амазонии велось сельское хозяйство.

3.

Как удалось найти легендарные затерянные города Амазонии
Один из маршрутов Перси Фоссета

Ещё одна улика, которую не удалось найти Фосетту, тоже была из разряда практически незаметных. В девяностых у реки Шингу (Бразилия) археологи сделали замечательное открытие. Совместно с местными жителями они изучили очень длинные канавы, находившиеся в данном районе, нанесли их на карту и поняли, что они когда-то располагались внутри крупного поселения. Какие-то из них, видимо, представляли собой остатки стен, окружавших городскую площадь. Другие были дорогами и вели к соседним населенным пунктам.

В общей сложности в районе площадью около 20000 квадратных километров обнаружилась сеть из нескольких десятков городков, в которых в период с 1250 по 1650 год нашей эры проживало не менее 50 000 человек. Заметно, что их жители использовали лес так, чтобы не истощать его. У них были сады и огороды, они содержали домашних животных и выращивали лекарственные растения.

В последние десятилетия эксперты обнаружили свидетельства существования поселений по всей Амазонке. Так, например, в бразильском штате Акри находится сеть траншей, датирующаяся 200-1200 годами н.э. Здесь мог располагаться город с населением в 60000 человек – даже в Европе он в то время был бы одним из самых крупных.

4.

Как удалось найти легендарные затерянные города Амазонии
В Боливии с помощью спутников не так давно были обнаружены следы U-образных зданий на вершине пирамид, имеющих высоту до 22 метров. Сегодня в научном сообществе формируется консенсус в отношении того, что в подобных городах в бассейне Амазонки проживали в общей сложности несколько миллионов человек.

Фосетт не нашел потомков этих людей, так как от 80 до 95% представителей местных племен погибли в 16-17 веках от болезней, завезенных в Америку европейскими колонизаторами. Каменные же руины не обнаружились только потому, что, в отличие от обитателей Куско и Теночтитлана, жители бассейна Амазонки строили свои дома из дерева и земли.

За время, прошедшее после обрушения местной цивилизации, там все заросло джунглями и было переработано ими. Как видим, люди и тропические леса когда-то успешно сосуществовали на нашей планете. Что, наверное, является хорошим примером для ныне живущих.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz