Правда ли жители эпохи Средневековья верили в плоскую Землю?

Как показали результаты недавнего опроса, треть россиян уверена, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, а не наоборот. То есть народ не совсем понимает, как взаимодействуют светило и Земля. А как с представлениями о тверди земной обстояло в Средние века?
Правда ли жители эпохи Средневековья верили в плоскую Землю?
Основная масса современников верит, что европейцы эпохи Средневековья верили в плоскую Землю. Эту позицию транслирует нам кинематограф и литература.

1.

Правда ли жители эпохи Средневековья верили в плоскую Землю?
Безусловно, граждане, верящие в опору в виде китов, черепах и прочей живности, имелись. Но дело в том, что еще древние греки доказали, что Земля сферична. Эратосфен смог вычислить длину экватора, а доказательства предположения о шарообразности планеты нашел Аристотель в 330 году до нашей эры.

Люди верующие пытались отыскать соответствующие доказательства и в религиозных текстах, в частности, в Библии. И хотя ссылок на этот факт в книге не имелось, многие просвещенные церковники верили в сферичность планеты, уже в V веке называя утверждения о том, что планета плоская, ересью.

2.

Правда ли жители эпохи Средневековья верили в плоскую Землю?
В истинности утверждения, что Земля имеет форму шара, убедились даже самые завзятые скептики после открытий Колумба. Путешественник собирался отправиться западным путем. Его пытались переубедить, опасаясь, что он рухнет с края в бездну. Мореплаватель не достиг Индии из-за ошибки в расчетах. Но и в небытие с края Земли он, понятно, не упал.

3.

Правда ли жители эпохи Средневековья верили в плоскую Землю?
Конечно, споры между плоскоземельцами и их оппонентами велись. Но даже богословы требовали серьезных доказательств, а не просто озвучивания своей позиции, если таковые споры случались при них. Впрочем, основную массу народа земля интересовала именно как земля: вырастить урожай, построить домик, добраться по ней до ближайшего населенного пункта по своим делам. Споры о высоком крестьяне, коих было большинство, оставляли мудрецам и философам. И правильно делали, поскольку забот у них и так было более чем достаточно. Поэтому в их адрес обвинения в неграмотности, предъявляемые современниками, безосновательны и несправедливы.

Кстати, у многих учеников и сегодня возникают проблемы с разбором слов по составу. Морфемный разбор слов русского языка на RootWord.ru поможет представить слово в виде рисунка — корня, окончания, основы, приставки, суффикса, соединительной гласной. Примеры и подбор с поиском слов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz