Знаковые достопримечательности Крыма для посещения

Крымский полуостров — уникальное место для отдыха. Здесь хорошие возможности для рекреации, всегда есть комфортабельное жилье. Об этом свидетельствует список топ отелей крыма. Но большинство, конечно, приезжают на полуостров с целью посещения достопримечательностей.

Здесь расположены самые разнообразные достопримечательности, оставленные прошлыми и современными поколениями разных народов. Но есть среди них самые знаковые.

Знаковые достопримечательности Крыма для посещения

Замок «Ласточкино гнездо»

Достопримечательность находится в Ялте. Один из символов Крыма. Замок был построен на отвесной скале, на высоте несколько десятков метров над морской гладью.

В начале прошлого века здесь функционировал курорт «Жемчужина». Здесь можно было арендовать домик с видом на море. Возведение замка началось в 1911 году. После революции здание пришло в упадок, и было реконструировано только во второй половине века.

Воронцовский дворец

Граф Воронцов был ярым поклонником всего английского. Он заказал проект своего дворца у английского архитектора. Здание возводилось 20 лет, и было готово в 1848 году.

На данный момент постройка в основном сохранила первозданный вид. За время своего существования она не подвергалась крупной реставрации. Пощадила судьба этот дворец и во времена Второй мировой войны.

Знаковые достопримечательности Крыма для посещения

Ханский дворец в г. Бахчисарай

Был заложен ханом Сахибом I более 500 лет назад. Первоначальная постройка была частично разрушена во времена Русско-турецкой войны. Но через время была восстановлена по чертежам.

Комплекс часто посещают различные высокопоставленные деятели. На его территории организован музей.

Гора Ай-Петри

Находится в поселке Мисхор. Предоставляет широкие возможности для туризма и развлечений, занятий спортом. Особенно альпинизмом и велоспортом.

Здесь располагается высочайший водопад полуострова. Его высота почти 100 метров. С горы открываются шикарные виды Ялты. Захватывающей достопримечательностью является подвесной мост между зубцами Ай-Петри.

Знаковые достопримечательности Крыма для посещения

Херсонес Таврический

Это древнегреческое поселение, основанное до нашей эры. Даже после упадка эллинской культуры город был густонаселен еще долгое время. Хорошо сохранились многие античные постройки. Среди них амфитеатр, Херсонесский колокол, башня Зенона.

По сути Херсонес — настоящий город-музей, позволяющий в полной мере ознакомиться с древнеэллинской культурой. Включен в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz