Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры

Строительство церквей на протяжении столетий всегда следовало определённым архитектурным традициям, который сложились в далёком прошлом. Данная тенденция продолжается и сегодня в вопросе возведения православных храмов. А вот что касается дома Божьего для католиков и представителей других конфессий, то в этом случае архитекторы имеют возможность стремиться идти в ногу со временем, создавая в результате поразительного вида сооружения, с первого взгляда на которые в них церковь в принципе не удастся опознать.

1.

Хрустальный собор (Гарден-Гров, США)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Самое большое на планете сооружение из стекла, как это ни странно, является собором, причём он успел сменить владельца: так, до ноября 2011 года он принадлежал протестантской общине, а вот потом здание было приобретено католической церковью с разрешения Папы Римского. Здание действительно впечатляет: состоящее из более чем 10 тысяч зеркальных панелей, которые прикреплялись силиконовым клеем к стальному каркасу, оно, по данным редакции Novate.ru, способно выдержать сейсмическую активность до восьми баллов. Единственное изменение, которое планируется католической церковью в отношении здания — это корректировка названия с Crystal Cathedral на Christ Cathedral, или Собор Христа.

2.

Соляной собор (Сипакира, Колумбия)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Этот храм уникален своим расположением: его построили в туннеле соляной шахты на глубине в 200 метров. Практически все архитектурные детали, в том числе барельефы и скульптуры святых, которые можно там увидеть, были выполнены из каменной соли либо мрамора. Отдельного внимания заслуживает иллюминация, которая освещает разноцветными огнями множество объектов храма: купол, монументальный крест и три нефа, которые посвящены рождению, жизни и смерти Иисуса Христа. К слову, часовня в Соляном соборе далеко не одна, а одним из центральных объектов является также старая подземная церковь Богородицы Царицы Святого Розария. Красота и уникальность сооружения была оценена по достоинству ещё пятнадцать лет назад: в 2007 году он стал победителем в конкурсе чудес Колумбии.

3.

Приходская церковь Санта-Моника (Мадрид, Испания)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Глядя на это сооружение, можно подумать о его назначении очень многое: так может выглядеть музей современного искусства или офисный центр, а, может быть, театр. Но точно не церковь, потому что представить её в стиле хай-тек просто нереально. Однако это действительно она: откровенно странная конструкция приходской церкви Санта-Моника архитекторы, её создавшие, охарактеризовали так — «взрыв, замороженный в мгновение после детонации». Так, согласно их задумки, торчащие в разные стороны выступы с окнами на концах являются символами не только тяги верующих к свету, но и стремления католицизма идти в ногу со временем.

4.

Базилика Богоматери Ливанской (Джуния, Ливан)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Сооружение из Ливана, которое издалека скорее похоже на Сиднейский оперный театр, в действительности является Базиликой Богоматери Ливанской. Стоит отметить, что и расположение, и особенности выбранных архитектурных решений были неслучайными. Например, здание разместили за большой статуей Богоматери, стоящей на горе Харисса. А стеклянный фасад Базилики был спроектирован таким образом, чтобы каждый из находящихся внутри четырёх тысяч человек, имели возможность видеть эту статую прямо оттуда.

5.

Метропольный собор Христа-Царя (Ливерпуль, Великобритания)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Ливерпульский Метропольный собор Христа-Царя был построен ровно 55 лет назад, в 1957 году, и обладает приличной вместительностью, ведь способен вместить до двух тысяч человек, а диаметр его основания составляет 59 метров. Отдельно стоит упомянуть и ряд архитектурных и конструктивных решений. Так, алтарь специально разместили в центре сооружения конической формы — это позволяет как можно большему количеству людей видеть всё, что происходит во время мессы. В основе конструкции — 16 модернистских опорных контрфорсов, которые наверху представляют собой зубцы короны-башенки, состоящие из разноцветных витражей. А над входом в храм размещены четыре колокола.

6.

Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии (Бразилия, Бразилия)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Вышеупомянутый Ливерпульский Метропольный собор Христа-Царя стал ещё и источников вдохновения архитектора Оскара Нимейера, который должен был построить современный храм. Результатом его гения стала изящная конструкция здания ослепительно-белого цвета, которая состоит из 16 гиперболических колонн — они символизируют возведённые к небу руки. Кроме того, было рационально использовано всё пространство между колоннами: его заполнили витражами, сквозь которые поступает достаточно света, чтобы внутренние помещения не имели необходимости в дополнительных источниках.

7.

Капелла брата Клауса (Вахендорф, Германия)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Нетривиального вида здание, которое буквально вырастает посреди чистого поля, как ни странно, является капеллой. Занимательным выглядит и процесс её возведения: по информации редакции Novate.ru, первоначально был построен сосновый каркас, затем его залили бетоном, а потом деревянную часть попросту сожгли — именно поэтому внутри церкви высотой в 12 метров до сих пор обугленные стены. А основным источником света в этой в буквальном смысле слова бетонной коробке является отверстие в потолке микропантеона.

8.

Новая базилика Девы Марии Гваделупской (Мехико, Мексика)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Есть в мексиканской столице сооружение, которое выглядит так, как будто однажды на землю опустилась летающая тарелка и вросла туда. А на самом деле это религиозный храм — Новая базилика Девы Марии Гваделупской. Здание круглой формы обладает диаметром аж в сотню метров, что позволяет ему спокойно вместить 10 тысяч человек одновременно, а вот если ещё и открыть верхние часовни, то это число вырастет сразу в пять раз. В центре огромного зала была установлена величайшая святыня мексиканцев — образ Девы Марии Гваделупской, откуда она видна из любой точки храма.

9.

Кадетская часовня Академии ВВС США (Колорадо-Спрингс, США)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Казалось бы, что армейские религиозные сооружения будут строить в традиционной архитектуре, однако как минимум одно здание явно опровергает это убеждение. Сооружение, похожее на «избушку», обладает 17 шпилями и была составлена из сотни одинаковых тетраэдров на стальном каркасе. Длинное ребро каждого из них достигает 23 метра, а вес достигает пять тонн. Интересным является и внутреннее пространство часовни — его архитекторы разделили на зоны для представителей разных конфессий: снизу — католическая, иудейская и маленькая для буддистов, а сверху — протестантская. Есть также специальные комнаты без какой-либо религиозной атрибутики, где могут молиться мусульмане. Каждая зона имеет отдельный вход, что позволяет верующие не мешать друг другу. Более того, не забыли создатели кадетской часовни и про неоязычников — специально для них на открытом воздухе недалеко от храма было устроено святилище в виде двойного кольца из валунов под названием «Соколиный круг».

10.

Церковь Милосердного Бога Отца (Рим, Италия)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Глядя на это здание, в нём скорее опознаешь офисный центр современного типа, но никак не храм. Тем более, что, согласно задумке архитектора Ричарда Майера, оно было построено в форме корабля, как символа прибежища для души. Есть и ещё один символизм: три паруса обозначают Святую Троицу. Внутреннее пространство буквально пронизано светом, который каскадом проникает не только сверху, через стеклянную крышу, но также с боков, и даже через узкую щель у пола. Особый смысл эта система освещения играет в летние месяцы во второй половине дня, ведь тогда свет падает прямо на распятие. Автор здания так объясняет это явление: «Свет солнечных лучей служит мистической метафорой присутствия Бога».

11.

Собор Воскресения (Эври, Франция)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Архитектор Марио Ботта, который создал этот храм, с виду больше напоминающий университетский кампус, как ни странно, вдохновлялся византийской архитектурой. Именно это объясняет присутствие характерных для последней округлых форм — а Собор выполнен в форме усечённого цилиндра — и использование сырого кирпича. По периметру скошенной овальной крыши высажены 24 липы, и это число несёт сразу несколько символичных значений: во-первых, это 24 часа в сутках, а во-вторых, 12 колен Израилевых и 12 апостолов. Крыша же у здания стеклянная, а опирается на несущий металлический треугольник, который также является символом — обозначает Троицу.

12.

Храм Святой Троицы (Вена, Австрия)
Дизайн этих храмов ломает стереотипы традиционной религиозной архитектуры
Мало кто может вообразить, что католический храм в европейской столице может выглядеть именно так. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первоначально откровенно странная конструкция, состоящая из 152 асимметрично расположенных бетонных блоков различного размера вызывала у местных жителей, как минимум, негодование. Однако, как и в случае с Эйфелевой башней, которую парижане тоже вначале восприняли в штыки, но со временем они не только смирились с таким видом храма, но даже подарили её имя архитектора, её создавшего — храм Вотрубы.

Источник: https://novate.ru/blogs/150922/64127/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz