Ягуар – свирепая кошка, которую боятся даже анаконды и крокодилы

Сельва Южной Америки – одно из самых опасных мест в мире. Здесь обитают ядовитые насекомые и змеи. А вдоль берегов местных рек промышляют анаконды, кайманы и крокодилы. Однако самый грозный зверь Южной Америки – это ягуар. Это настолько свирепый хищник, что он охотится на медведей, крокодилов и даже на анаконд!

Ягуар – вторая по величине хищная кошка после льва и тигра. Это крупный зверь с мощным телосложением.

1.

Ягуар – свирепая кошка, которую боятся даже анаконды и крокодилы
Длина ягуара без хвоста доходит до 185 см, а его масса в среднем составляет 60 – 90 кг. Хотя встречаются особо крупные самцы, чья масса может достигать почти 150 кг!

Ягуар – обитатель густых лесов Южной Америки. Это не африканская саванна, где бродят огромные стада копытных животных. Сельва довольно бедна на копытных. Так что наш герой не придирчив к еде. Большая кошка лопает абсолютно всё, что может поймать. Хищная киса охотится на рыб, змей, черепах, лисиц, обезьян, птиц и даже мелких грызунов.

2.

Ягуар – свирепая кошка, которую боятся даже анаконды и крокодилы
Ягуар парень не привередливый, ест всё, что поймает.

А вот людей, как правило, ягуары не трогают. Свирепые кошки удивительно дружелюбны по отношению к человеку. Хотя в Африке, например, местные леопарды часто не брезгуют человечиной.

И всё же основная добыча ягуара – копытные животные. При возможности кошка охотится на тапиров, оленей, кабанов и прочих копытных. Не откажется ягуар и от домашних животных. Хищная киса с одинаковым удовольствием закусит как коровой, так и козой.

Не побоится ягуар напасть и на других хищников. Не раз фиксировались случаи, когда ягуары успешно добывали очковых медведей. И как минимум один раз был задокументирован случай удачной охоты хищной кошки на самку чёрного медведя.

Ладно, очковый медведь. Это не самый большой представитель семейства медвежьих. Но ягуар охотится даже на грозную анаконду!

3.

Ягуар – свирепая кошка, которую боятся даже анаконды и крокодилы
Для нас анаконда – это леденящий кровь монстр из голливудских фильмов. Для ягуара же это просто живая колбаса – кусок вкусного, калорийного мяса.

Большие хлопоты ягуар приносит и кайманам. Эти рептилии сами хищники. Но часто даже взрослые кайманы и молодые особи местных видов крокодилов становятся жертвами большой кошки. Ягуары охотятся на них на берегу, а иной раз, несмотря на общеизвестную нелюбовь кошачьих к воде, ловят кайманов даже в водоёмах.

Но как кошкам удаётся справиться с хищными рептилиями с их толстенной шкурой?

4.

Ягуар – свирепая кошка, которую боятся даже анаконды и крокодилы
Дело в том, что у ягуара самый большая сила укуса среди всех кошачьих. Если у льва сила укуса не больше 40 атмосфер, то у ягуара этот показатель более чем в 2 раза выше – 136 атмосфер. У южноамериканской кошки челюсти настолько мощные, что ими она способна прокусывать череп и шейные позвонки крокодилов и кайманов. Более того – при определённых обстоятельствах ягуар может даже справиться с броненосцами и черепахами, в том числе с гигантской кожистой черепахой!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz