Самая похожая на Землю планета, которая вовсе не планета

Если мельком взглянуть на фотографии поверхности этой планеты, полученные космическими аппаратами, можно в самом деле подумать, что перед нами Земля.

1.

Самая похожая на Землю планета, которая вовсе не планета
Мы увидим небо, по которому плывут облака, тучи, из которых идет дождик, горы, вершины которых покрыты снегом, озёра, реки и моря, и даже песчаные пляжи на берегу…

Одна странность – небо здесь не голубое, как у нас, а оранжевое:

2.

Самая похожая на Землю планета, которая вовсе не планета
Самая похожая на нашу с вами Землю планета – вовсе не планета. Это Титан – спутник планеты Сатурн.

Правда, позагорать под оранжевым солнышком на берегу оранжевого моря Титана не получится: моря на Титане – это жидкий газ, в основном метан, этан и пропан. На Земле мы эту смесь называем «природный газ», именно на ней работают газовые плиты в наших кухнях, а вот на Титане из природного газа состоят реки, моря и озёра.

А жидкий он, потому что Титан находится на расстоянии в 1500 миллионов километров от Земли – то есть в 10 раз дальше от Солнца, чем наша планета. Поэтому и солнечного тепла Титан получает в 100 раз меньше, и на поверхности этого спутника очень холодно – минус 180 градусов (в нашей Антарктиде, для сравнения, зимой минус 80).

3.

Самая похожая на Землю планета, которая вовсе не планета
Размеры Земли, Луны и Титана

Атмосфера Титана состоит в основном из азота, в точности как и наша, земная – но вот кислорода у нас 21%, а на Титане в атмосфере кислорода нет вовсе, так что дышать тамошним воздухом, к сожалению, нельзя. А вулканы Титана во время извержений выбрасывают жидкую воду и аммиак.

Последний любопытный момент – сила тяжести на Титане составляет всего лишь одну седьмую от привычной нам на Земле. Скажем, пятиклассник, который весит здесь 35 килограммов, на Титане будет весить всего лишь 5 килограммов!

И всё равно – из всех известных нам небесных светил Титан пока является самым похожим на Землю.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz