Кросс-продажи и телемаркетинг: что нужно знать?

Чтобы завоевать и удержать клиента, компании должны использовать различные маркетинговые методы. Мы, потребители, можем только выиграть от этого. Благодаря им можно наладить долгосрочное сотрудничество, а также добиться взаимной выгоды. Один из таких приемов — телемаркетинг и кросс-продажи. В то время как первый термин хорошо известен большинству из нас, последний больше похож на термин из жаргона маркетологов. О чем эта техника? Какие именно выгоды получают компании и, прежде всего, их клиенты? Хотя мы не всегда осознаем это, мы встречаемся с ней практически каждый раз, когда делаем покупки в Интернете или разговариваем с консультантом.

Кросс-продажи и телемаркетинг: что нужно знать?

Заказ по телефону

Согласно определениям из учебников, телемаркетинг — это разновидность прямого маркетинга. Его задача — побудить потенциальных клиентов купить товар или услугу. Телемаркетологи занимаются этим по телефону и через колл-центр — люди, профессионально занимающиеся этой формой телемаркетинга, отличаются не только приятным тембром голоса, но и восторженным отношением к клиенту. Благодаря их усилиям телемаркетинг приводит к увеличению прибыли при одновременном снижении затрат на продажу и еще большем удовлетворении запросов потребителей. Он включает заказы из каталогов и рекламных объявлений и является исходящим — текущие и потенциальные клиенты звонят, чтобы получить информацию об интересующем их предложении и возможном его использовании. Телемаркетинг может быть прямым или косвенным. Продукт предлагается в автоматическом режиме или при личном контакте с консультантом, соответственно.

Методы маркетинга, ориентированного на клиента

Перекрестные продажи — маркетинговый прием, который заключается в продаже дополнительных товаров. Что это за товары? Представьте, что вы покупаете обувь в интернет-магазине. Когда мы смотрим на интересующую нас модель, под ней часто видим такие продукты, как щетки или крем для обуви, которые помогут нам в правильном уходе за обувью — это дополнительный товар, и в этом вся суть перекрестных продаж. Его цель — напомнить покупателю о полезных товарах, которые он может заказать вместе с основным товаром. Выгоды взаимны — потребитель доволен, потому что чувствует, что магазин заботится о его комфорте и интересах, а сама компания увеличивает свой доход от отдельных товаров, отбирая потенциальных клиентов у конкурентов. Перекрестные продажи похожи на другую маркетинговую технику, известную как дополнительные продажи. Она заключается в предложении продуктов с более высокой ценой, более высоким стандартом и большей функциональностью.
Клиенту не нужно знать полное предложение данной компании, но компания должна показать ему, что она предлагает лучшую версию данного продукта или услуги. Это еще один способ повысить эффективность вашего предложения и максимизировать доход.

Кросс-продажи и телемаркетинг: что нужно знать?

Ценный совет для бизнеса

Удовлетворенность покупателя определяет, будет ли он снова пользоваться услугами данного магазина. Привлекательные цены и эффективная реклама — это многое, но не все. Используя маркетинговые методы, такие как перекрестные продажи и дополнительные продажи, мы удваиваем наше влияние на потребителя — наши доходы увеличиваются, как и удовлетворенность клиентов и приверженность нашей компании. В чем еще мы можем быть лучше конкурентов? Например, множеством способов купить наши товары. Хотя интернет-магазины уже стали обычным явлением, нельзя забывать и о тех, кто предпочитает оформлять заказ по телефону. В этом случае незаменим телемаркетинг, который, проводимый профессиональными телемаркетологами, дополнительно увеличит нашу прибыль при одновременном снижении затрат на продажу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz