Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности

Воздушный транспорт — это не только наиболее безопасный вид передвижения на планете, но и активно развивающаяся отрасль, которая модифицирует и свои крылатые машины, и наземную инфраструктуру. Потому сегодня практически не осталось стран, которые не располагают хотя бы несколькими аэропортами. Однако иногда конструкторы и архитекторы создают не просто здания с соответствующими элементами, а настолько оригинальные концепты, что они поражают воображение не меньше, чем другие знаменитые памятники истории и архитектуры.

1.

Tenzing–Hillary Airport (Непал, Лукла)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Tenzing–Hillary Airport, прежде всего, известен как один из самых опасных на планете аэропортов. А ещё он завоевал огромную популярность у альпинистов. И этому предшествовала особая история: в 2008 году аэропорт назвали в честь первых покорителей Эвереста — Тенцинга и Хиллари, причём именно под руководством последнего ещё в далёком в 1964 году как раз и построили взлётно-посадочную полоса. Самое интересное, что стоимость её тогда составляла рекордно мизерные 2650 долларов, а посильную помощь в возведении оказали местные шерпы, которые сами попросту утоптали почву, и только 37 лет спустя полосу заасфальтировали. Но и сегодня взлёт и посадка по ней доставляет не меньше экстрима, чем альпинизм сам по себе, ведь, имея длину всего лишь в 527-метров, она располагается на высоте 2845 метров над уровнем моря ещё и под уклоном в 11,7 %.

2.

Princess Juliana International Airport (остров Святого Мартина, Нидерланды)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Аэропорт принцессы Юлианы расположен на острове Святого Мартина формально принадлежит Нидерландам, хотя делят юрисдикцию над карибским островом с Францией. Самой же главной достопримечательностью его является взлётная полоса, которая располагается критически низко и фактически упирается в близлежащий пляж Махо. Так что отдыхающие там туристы и местные жители регулярно получают уникальную возможность наблюдать пролетающие над их головами самолёты.

3.

O’Hare Airport (США, Чикаго)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Этот американский аэропорт снаружи ничем примечательным не отличается, зато знаменит своим интерьером — неоновым коридором, расположенным между залами терминала №1. История же появления этого места не менее любопытна: дело в том, что первоначально там планировалось построить зрелищный аттракцион, который создавался бы в совместно сотрудничестве с Диснейлендом. Однако взаимодействия не сложилось, зато яркий во всех смыслах результат этой попытки стал украшением аэропорта: художник Майкл Хайден создал инсталляцию Sky’s the limit, что в переводе означает как «Предел — небо», использовав для этого 466 неоновых труб. Кроме того, атмосферности передвижения пассажиров по туннелю длиной в целую милю добавляют звуки замедленной мелодии Rhapsody in Blue Гершвина.

4.

Kuala Lumpur International Airport (Малайзия)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Здание малазийского аэропорта спроектировал знаменитый японский архитектор Кисё Курокава, который вошёл в истории как один из ведущих идеологов концепции архитектурного метаболизма. А так как этот стиль, в том числе подразумевает способность сооружения трансформироваться в соответствии с развивающейся средой, то и задача перед ним стояла сложная. Однако архитектор с ней блестяще справился, не только создав потрясающего вида аэропорт с удивительным потенциалом, но и обеспечил ему звание одного из самых экологически чистых на планете.

5.

Shenhzen Bao’an International Airport (Китай, Гуандун)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Полностью белый, будто пронизанный дневным светом новый терминал аэропорта Баоань, которым заменили в 2013 году три устаревших, не может не привлечь внимание, сам по себе являясь туристической достопримечательностью. Тем более, что его ещё и построили в форме самолета немыслимых габаритов: он простирается на 1050 метров в длину и 650 метров в ширину. Однако ему присваивают и другую ассоциацию, считая, что он похож на манту — огромного ската, который славится своею величественностью и грациозностью. В любом случае, итальянский архитектор Массимилиано Фуксас сумел создать такой аэропорт, чтобы один вид его впечатлял надолго.

6.

Changi Airport (Сингапур)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Открытый в 2019 году в Сингапуре аэропорта Jewel Changi Airport стал настоящей жемчужиной такого типа инфраструктуры и не только потому, что является одним из крупнейших транспортных узлов. Он настолько огромен, и настолько рационально организован, что по праву может считаться полноценным городом в городе. Его футуристическая крыша скрывает под собой и залы ожидания, где пассажиры во время промежутков между своими рейсами могут посмотреть фильм в кинотеатре или повеселиться в парке развлечений, и кафе и рестораны для перекуса, и даже полноразмерный комфортабельный отель. Однако его главной изюминкой стал гигантский тропический сад, в центре которого разместили искусственный водопад Rain Vortex высотой в 40 метров. Последний не только является самым высоким крытым водопадом на планете, но и, вместе с растениями, превращает терминал в настоящий оазис.

7.

King Fahd International Airport (Саудовская Аравия)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Аэропорт Саудовской Аравии поразителен сразу несколькими вещами: во-первых, она заслужил занесение в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого большого на планете по занимаемой площади — по информации редакции Novate.ru, она составляет 780 квадратных километров. А во-вторых, впечатляет его внешний вид, наполненный чертами традиционной исламской архитектуры, которые при этом удачно сочетаются с высокими технологиями. Кроме того, пространство организовали таким образом, чтобы пассажир имел возможность даже издалека увидеть любой объект на территории аэропорта.

8.

Dubai International Airport (ОАЭ, Дубай)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Аэропорт Дубая, как и большинство других современных объектов, построен красиво и с размахом: например, вплоть до 2013 года его 3-й терминал удерживал звание самого большого в мире по внутренней площади здания — затем его обогнал Глобальный центр «Новый век» в Китае. Общая же площадь его составляет 1 713 000 квадратных метров, он обслуживает авиакомпанию Emirates и оснащён 82 движущимися дорожками, 97 эскалаторами, 8 поездами, 157 пассажирскими лифтами и 27 грузовыми. Кроме того, аэропорт считается одним из лучших на планете по функциональности и комфортабельности, а ещё славится Duty Free, имеющим самый большой оборот прибыли.

9.

Lyon-Saint Exupéry Airport (Франция, Лион)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Столь футуристичный вид аэропорту во французском городе Лион придаёт не только архитектурные решения, но и особенности самой инфраструктуры. Оказывается, фактической частью аэропорта имени Антуана Сент-Экзюпери стала также железнодорожная станция TGV — именно её внешний вид создаёт из в целом не выдающегося аэропорт полноценную туристическую достопримечательность. А создал этот архитектурный шедевр ещё в 1994 году испанский художник Сантьяго Калатрава, который также известен как автор Города искусств и наук в Валенсии. Основной изюминкой силуэта сооружения является его веерообразная крыша, которая придаёт ему сходство с парящей птицей.

10.

Gibraltar International Airport (Гибралтар)
Аэропорты, которые можно считать туристической достопримечательности
Ещё один аэропорт, где главной изюминкой является взлётно-посадочная полоса, длина которой составляет 1680 метров. Мало того, что она наполовину уходит в залив, так ещё и она пересекается авеню Уинстона Черчилля — основной автомобильной магистралью, которая ведёт к границе с Испанией. Именно это особенность обеспечила Гибралтарскому аэропорту место в пятерке самых экстремальных на планете. А согласование работы обеих транспортных трасс происходит следующим образом: каждый раз, когда приходит время взлета или посадки самолёта автомобильная дорога перекрывается, причём длительность такой паузы может сильно варьироваться: если в один момент она продлится 10 минут, то в другой задержка составит два часа.

Источник: https://novate.ru/blogs/250223/65618/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz