Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов

Судьба, постигшая Демократическую Республику Конго, больше похожа на сюжет фильма ужасов. Зверства, учиненные королём Бельгии, всего за 30 лет унесли жизни 10 млн человек. В истории Конго нет места для мира и процветания. Война за обладание местными ресурсами ведётся даже сегодня. Как одно из самых богатых ресурсами государств превратилось в нищий и разорённый войной край?

1.

Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов

Ненужная страна

История Конго во многом уникальна. До второй половины XIX века этот затерянный посреди Африки край оставался свободным. Регион был богат слоновой костью и рабами. Однако колонизация региона признавалась экономически нецелесообразной. Мешали малярийные болота и мухи цеце.

Поэтому, несмотря на то, что португальцы проникли сюда ещё в конце XV века, интерес к абсолютно диким племенам ни у кого не возникал. Рабов покупали через местных вождей: те сами были рады поставлять невольников в обмен на огнестрельное оружие и диковинные товары.

Так было до восшествия на престол бельгийского короля Леопольда II. В условиях, когда мир был поделён на сферы влияния, монарх решил повысить государственный престиж за счёт конголезцев.

2.

Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов
Леопольд II

В 1877 году королевские эмиссары объездили более 400 племён, заключив с местными вождями вассальные договоры и соглашения о продаже земли. Африканцы добровольно уступали свою независимость в обмен на поставку ткани. Также аборигены обязывались безвозмездно помогать бельгийцам в постройке дорог и зданий.

Не ходите, дети, в Африку гулять

Местным жителям казалось, что в их жизни ничего не изменится, а передача суверенитета – не более чем формальность. В 1885 году на подконтрольных территориях было образовано Свободное государство Конго, которое перешло в частную собственность монарха.

3.

Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов
Конго на карте

Ещё раз: не в колониальное. А в личное владение. Как одна огромная дача. Бельгийские власти к Конго отношения не имели. Законы на эту территорию не распространялись. Местные жители стали собственностью короля – и это при отмене рабства по всему миру!

Леопольд был невероятно предприимчивым человеком. Он превратил всю колонию в фабрику по производству резины. Рабочая сила, исходя из договоров, была бесплатной. За отказ от работы предполагалась смерть. Бельгийцы мобилизовали всё мужское население. Трудиться в поле и охотиться стало некому. В племенах начался голод.

Голод спровоцировал восстания. Они не только подавлялись с излишней жестокостью, но и приводили к повышению дани – африканцы платили каучуком. С 1887 по 1897 года общая добыча резины в «Свободном государстве» была увеличена с 30 до 1300 тонн.

4.

Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов

За порядком следили наёмники из местных африканцев, а также лично отобранные королём офицеры. Их снабжали патронами по строгому нормативу. Боеприпасы были очень дорогие. Чтобы солдаты не тратили их впустую, палачей обязали собирать с казненных смутьянов трофеи – кисть правой руки.

Племя, не сумевшее собрать оговоренное количество каучука, боясь расправы, нападало на соседнее племя. Так разгорались междоусобные конфликты. Когда мужчин стало не хватать, на работу начали гнать детей и женщин.

Офицеры и наёмники чувствовали себя в регионе полновластными хозяевами. Практиковались убийства ради забавы, пытки, насилие, грабеж скота и зерна. К 1908 году население Конго уменьшилось наполовину. Голод, восстания и расстрелы привели к гибели 10-15 млн африканцев.

5.

Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов

Король-строитель

О том, что происходит в Конго, в Бельгии не знали. А разбираться было незачем. Леопольд вошел в историю как король-строитель. Подобно грибам после дождя, в его правление в метрополии появлялись заводы и железные дороги.

Расширялись города, возводились культурные и образовательные комплексы. Бельгия буквально утопала в роскоши. Это был её золотой век. А король создавал образ идеальной колонии с местными «потёмкинскими деревнями», чтобы скрыть ужасы творящегося в Бельгии.

Меняться что-то началось в начале XX века, когда американские, британские и французские журналисты начали собирать по крупицам информацию из Африки. Почему-то в Конго уходили корабли с боеприпасами. Почему-то моряки, занимавшиеся перевозкой товаров, боялись рассказывать о происходящем там.

6.

Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов
С 1903 по 1908 годы в европейских газетах появились тысячи статей, обличающих деятельность короля. Леопольда критиковали главы других стран, учёные и писатели и обычные жители. Хотя формально всё было по закону, простой народ в Бельгии был в ужасе.

Леопольд II подкупал прессу и делал вид, что всё нормально. Но всё же в 1908 году его вынудили отказаться от частного владения и передать Конго бельгийским властям. Следующие годы страна проведёт в статусе колонии. Очень медленно, но безумные офицеры и незаконный труд сменится цивилизацией.

Как живет Конго сегодня?

В 1960 году ДРК получила независимость. Надо сказать, стране очень повезло с полезными ископаемыми. Здесь самые большие в Африке запасы урана, вольфрама и меди, крупнейшие в мире месторождения редкоземельных металлов и алмазов. Здесь есть нефть, уголь и благородные металлы. Страна изобилует водными и лесными ресурсами.

7.

Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов
Киншаса – единственный островок процветания в Конго, столица с населением 17 млн

Бельгийское правительство было куда благосклоннее своего короля, строило в Конго дороги и предприятия. Однако этого всего уже нет, а природные ископаемые конголезцам не принадлежат. В том же 1960 году в стране разгорелась гражданская война. Воевали прозападные и просоветские силы. Победили первые.

Пришедший к власти полковник Мобуту Сесе Секо оказался классическим диктатором. Он разгромил всю оппозицию, запретил коммунистические партии, поставил во власть своих родственников, запретил выборы, национализировал предприятия европейцев и опустил экономику на дно.

США терпели всё это, пока было противостояние с коммунистами. Но СССР рухнул, Мобуту оказался никому не нужным. Из-за массовых протестов и внешнего давления началась какая-никакая, но оттепель. Снова разрешили политические партии и общественную деятельность.

8.

Страна Конго, которая наиболее пострадала от европейских колонизаторов
Принц Бернард Нидерландский и Мобуту

Казалось бы, вот оно, просветление для Конго. Но в конце 90-ых годов во всём регионе вспыхнула Великая Африканская война. Она привела к гибели 5,5 млн человек. Участие в конфликте приняла половина континента при поддержке европейских стран. Ресурсы были поделены между победителями. Самого Мобуту в ходе этой войны свергли.

Сегодня Конго признаётся одним из беднейших государств планеты. О том, что 50% населения безграмотно, а медицина лежит в руинах, пожалуй, нечего и говорить. Мятежи в стране происходят даже сегодня. Правительство контролирует лишь столичный регион, остальные поделены между бандами, наёмниками и сепаратистами

А самое главное, весь потенциал страны был спущен на дома для генералов и войну с недовольными. Конголезцы страдали и от колониальных властей, и от собственного президента. И будущее у страны очень печальное.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz