Как жил знаменитый римский город Помпеи, погибший от вулкана

Извержение вулкана Везувий – пожалуй, самая известная катастрофа Античности, приведшая к гибели сразу четырех римских городов. Наиболее крупный из них – Помпеи, оказался настоящей жемчужиной для археологов, восстановивших события рокового дня до мелочей. Как жил и как погиб один из прекраснейших полисов Апеннинского полуострова?

1.

Как жил знаменитый римский город Помпеи, погибший от вулкана

Жемчужина Кампании

История Помпеев начинается с VI века до н.э., когда город основало древнеитальянское племя осков. В ходе становления античной Италии оскам пришлось пережить целую серию вторжений этрусков, греков и, наконец, римлян.

В 310 году до н.э. в период римско-самнитской войны, Помпеи официально вошли в состав Республики, запросив военную защиту. За союз пришлось платить землями. Жители полиса выделили часть своих территорий отставным легионерам. Выходя на «пенсию», те основывали здесь крестьянские хозяйства. К I веку н.э. в юго-восточной части города проживало более 2 тысяч римских ветеранов со своими семьями.

Кроме того, город считался настоящим курортом для римской знати. Подобно современным богачам, выстраивающим загородные дачи, в Помпеях возводились роскошные виллы итальянских патрициев.

2.

Как жил знаменитый римский город Помпеи, погибший от вулкана
Помпеи на карте (регион Кампания)

Античный курорт

Полис имел все условия для комфортной жизни. Здесь было 2 театра, крупный амфитеатр, где проводились гладиаторские бои, большая и малая палестры – античные спортзалы, многочисленные термы с банями и бассейнами и, конечно же, лупанарии – публичные дома. В городе жило 12 тысяч человек – и ещё столько же в округе.

Помпеи славился как город-чемпионов. Местные гладиаторы регулярно становились победителями соревнований Кампании. В 59 году н.э. на одной из игр накал страстей достиг такого предела, что болельщики двух команд – одна местная, вторая из соседней Нуцерии – набросились друг на друга.

В драке погибли десятки человек. Конфликт прогремел на всю Италию. Сенат запретил Помпеям проводить игры на протяжении 10 лет. Впрочем, через 3 года запрет сняли. Считается, похлопотали об этом влиятельные римляне, заскучавшие на своих виллах.

3.

Как жил знаменитый римский город Помпеи, погибший от вулкана

Интересная у помпейцев была интимная жизнь. 20-тысячный полис обслуживали, по меньшей мере, 34 лупанария. Публичных домов было больше, чем хлебопекарен! Сами здания снаружи были невзрачными и внимание не привлекали. Знатные горожане приходили сюда скрытно по ночам, прикрываясь низко надвинутыми капюшонами.

Гостей принимали в небольших комнатах, расписанных фресками. Впрочем, остальное внутреннее убранство было более чем аскетичным. Здесь не было окон. Помещение освещалось дымными и смрадными фонарями. Учитывая жаркий климат, здесь должна была стоять чудовищная духота днём.

Стоили услуги от 2 до 12 ассов. Для сравнения, бутылка вина в то время стоила 1 асс, булка хлеба – 2 асса. Годовая аренда квартиры – от 8 до 12 тысяч, раб – 300 тысяч. Дома самых влиятельных легионеров и аристократов Древнего Рима – десятки миллионов ассов. В общем, знать развлекалась как могла.

4.

Как жил знаменитый римский город Помпеи, погибший от вулкана

Осторожно, злая собака!

На удивление, в полисе неплохо жили не только сенаторы, но и граждане. Основой экономики Помпеев были производства ткани и краски. В полисе обнаружено 13 цехов по изготовлению и обработке шерсти, 7 прядильных и ткацких мастерских, 9 красилен.

В городе было множество храмов, рынок, форум, здание муниципалитета. В богатых домах существовал водопровод. Бедные кварталы набирали воду из фонтанов. А вот канализации не существовало. Отходы стекали прямо по улицам, имевшим специальное углубление и пешеходные переходы через зловонные реки.

Любопытны оставленные помпейцами записи. Например, вся испещрена граффити оказалась стена базилики. Одна из граффити гласит: «О стена, как ты до сих пор не рухнула под тяжестью нанесенных надписей». В одном из домов гостеприимный хозяин оставил предупреждение: «Осторожно, злая собака!»

5.

Как жил знаменитый римский город Помпеи, погибший от вулкана
Сохранившаяся с римских времён стена

Наказание богов

Накануне трагедии Кампания сотряслась от нескольких сильных землетрясений. Вода в Неаполитанском заливе начала кипеть, а водоемы у подножия вулкана неожиданно пересохли. Навести на мысль о грядущей катастрофе мог и гул, доносящийся из-под земли.

В конечном счете, большая часть населения город всё-таки покинула. По разным оценкам, в Помпеях остались от 3 до 5 тысяч человек.

Утром 24 октября вулкан, наконец, проснулся, заполняя атмосферу пеплом, газом и вулканической породой. Пошёл каменный дождь. К вечеру того же дня все помпейцы, закрывшиеся в домах, оказались погребены под пятиметровым слоем пепла. Город горел как после бомбардировки. Воздух пропитался ядовитыми газами.

6.

Как жил знаменитый римский город Помпеи, погибший от вулкана

Утром следующего дня вулкан разорвался, выпустив несколько пирокластических потоков – потоки газов, разогретых до 700 °C и спустившихся в долину на скорости до 100 км/ч. Остатки населения заживо запекались в собственных домах и подвалах.

К обеду 25 октября 79 года н.э. некогда цветущие Помпеи навеки канули в небытие. Спустя почти 2 тысячи лет, в 1899 году, рядом со старым городом итальянцы построят новый с тем же названием. Раскопки древнеримского полиса ведутся до сих пор, и археологи каждый год находят всё новые данные.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz