Почему у аборигенов Новой Зеландии светлая кожа, а у аборигенов Австралии черная

Австралийские аборигены — обладатели одного из самых темных оттенков кожи в мире. А вот аборигены Новой Зеландии довольно светлокожи. Как же так получилось, ведь географически эти два островка суши довольно близки друг к другу? Давайте разбираться!

1.

Почему у аборигенов Новой Зеландии светлая кожа, а у аборигенов Австралии черная
Слева — австралийский абориген, справа — новозеландский маори

Миграция человека происходила не равномерно. Человек постепенно осваивал новые территории. И совсем необязательно, что до соседней территории он добирался быстро.

Дело в том, что мы воспринимает миграцию древнего человека совсем не так, как она происходила на самом деле. Мы интуитивно представляем, что древние люди приплыли в Новую Зеландию с самых близких земель — Тасмании и Австралии. А они приплыли издалека — из Индонезии.

На диаграмме ниже показано с точностью до тысячи лет, как шла миграция человека разумного. Цифры указывают количество тысячелетий назад.

2.

Почему у аборигенов Новой Зеландии светлая кожа, а у аборигенов Австралии черная

Первые хомо сапиенс появились на востоке Африки — примерно в районе Эфиопии. Спустя некоторое время, как свидетельствуют останки, они освоили юг Африки — современную Ботсвану и далее.

Коренные жители Австралии прибыли сюда 65 тысяч лет назад. По сути, это была одна из самых ранних миграций человека разумного из Африки. И эта миграция произошла задолго до того, как произошла мутация, которая привела к появлению светлой кожи у многих народов Европы и Азии.

В Австралию человек разумный приплыл гораздо раньше, чем в Европу. Прорваться в Европу и Азию было сложно (хотя отдельным группам это удавалось) — на пути лежала Сахара, преодолеть которую большинство не могли.

Строго говоря, изначально у маори — не светлая кожа, а светло-коричневая. Что-то типа мулатов. Но из-за смешанных браков с европейцами местное население заметно посветлело, из-за чего, стереотипно, жителей Новой Зеландии и считают белыми.

Коренные жители Новой Зеландии прибыли в эту страну всего 1000 лет назад. Это были полинезийцы, чьи предки пришли из Восточной Азии. Сперва они заселили Гавайи и остров Пасхи. И лишь потом доплыли до Новой Зеландии.

Люди заселили Новую Зеландию после заселения практически уже после всех пригодных для жизни мест на планете.

3.

Почему у аборигенов Новой Зеландии светлая кожа, а у аборигенов Австралии черная
Кто увлекался боксом, наверняка вспомнит этого парня. Это Дэвид Туа — боксер, блиставший в 90-е и начале нулевых. Полинезиец по национальности. Строил карьеру, как новозеландский боксер, подражая боевой культуре маори.

Согласно легенде, это было племя, которое приплыло сюда на семи каноэ. Как ни странно, легенда вполне может быть правдивой. Эту информацию маори очень ценили и передавали из уст в уста. Остались даже имена участников той первой экспедиции. Такое отношение к своим корням и предкам заслуживает глубокого уважения! В этом мы с ними, увы, вряд ли сравнимся. Подавляющее большинство наших с вами соотечественников мало знают даже о своих прапрадедах, не говоря о более далеких коленах.

Как же дальше сложилась судьба маори?

Европейцы пытались колонизировать Новую Зеландию, но удалось это далеко не с первой попытки. Маори не возражали против торговли и общения, но вот быть колонизированными категорически не хотели. Поэтому несколько попыток вторжения европейцев жестоко пресекли.

Англичане оказались хитрее. Они притворились друзьями, раздали маори оружие и стравили племена между собой. Междоусобица получила название «Мушкетных войн». Весьма узнаваемый стиль в политике, не находите?

Маори активно истребляли друг друга, пока не ослабели настолько, что англичане взяли их голыми руками, сделав своей колонией. Однако маори всё-таки смогли выбить для себя определенные права. По закону у них было юридическое равноправие с британскими гражданами.

В дальнейшем, сильно потеряв в численности, народ маори смешался с прибывшими на остров европейцами. Но они до сих пор помнят и гордятся своей культурой.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz