На что способны современные военные роботы

В современном высокотехнологичном мире роботов можно встретить и на производстве, и на улице, и даже дома в виде какой-нибудь игрушки. Не стала исключением и военная техника. Ведущие производители активно пытаются приспособить новейшие технологии к решению боевых и сопутствующих задач. Одной из последних разработок в этой области стал робототехнический комплекс Mission Master от немецкой компании Rheinmetall.
На что способны современные военные роботы

1.

Многофункциональный солдат
На что способны современные военные роботы
К роботизированным системам военные начали проявлять интерес с момента их появления на свет, и масштабное внедрение было только вопросом времени. В отличие от человека, робот далеко не такой хрупкий, ему не нужно есть или пить, он не страдает от ран и не требует эвакуации, а в случае сильных повреждений его можно быстро заменить. В последние несколько лет военная робототехника сделала громадный шаг вперёд благодаря совершенствованию нескольких ключевых технологий, таких как искусственный интеллект, датчики и автономные мобильные системы. Роботизированный комплекс Mission Master – это военный высокотехнологичный продукт.

2.

На что способны современные военные роботы
По своей сути он представляет собой модульную систему, которую можно компоновать практически любым удобным способом, создавая совершенно новый вид техники, адаптированный к выполнению определённых задач. В зависимости от установленного оборудования, Mission Master может использоваться для разведки местности, радиоэлектронного и оптического наблюдения, перевозки различных грузов, эвакуации раненых, а также для непосредственного участия в боевых действиях. Комплекс многофункционален, а его возможности зависят лишь от оснащения и фантазии инженеров.

3.

Шасси и основные возможности
На что способны современные военные роботы
В основе РТК лежит тележка на колёсном шасси, а количество осей и тип используемых колёс зависят лишь от конкретной модификации и сферы использования. Осей может быть две, три или четыре, а колёса различаются типом и диаметром. Они могут быть огромными, как шины низкого давления для передвижения по заболоченным участкам и снегу, так и безвоздушными, которые не боятся проколов. Сведения о том, какая в Mission Master используется силовая установка и каков радиус действия дрона не разглашаются. Помимо всего прочего, робот умеет плавать, загребая колёсами. Его максимальная скорость на суше составляет 40 км/ч, а на воде – 5 км/ч. На этом привычные всем и широко распространённые технологии заканчиваются.

4.

На что способны современные военные роботы
Дрон может управляться несколькими способами, в зависимости от текущих потребностей. Если РТК передвигается в составе подразделения по сравнительно ровной местности, он может просто следовать за оператором, ориентируясь на передатчик, встроенный в пульт управления. При необходимости им можно управлять вручную по тому же принципу, как и машинкой на ДУ. Mission Master может передвигаться и самостоятельно, без участия оператора. Таким образом его можно использовать в качестве шаттла для доставки грузов, а также для выполнения автономных миссий. На борту РТК имеется собственная система навигации, разнообразные датчики и камеры, поэтому он сам в состоянии обойти все встречающиеся на пути препятствия и умеет следовать заранее определённому маршруту, корректируя его по мере надобности.

5.

Тактические возможности
На что способны современные военные роботы
В Rheinmetall не раскрывают всех возможностей его электронной «начинки», но известно, что робота можно встроить в любую систему управления боем. При этом оператор будет видеть его текущее расположение на карте и получит всю информацию об окружающей обстановке, а также о текущем состоянии РТК.

6.

На что способны современные военные роботы
Существует несколько конфигураций Mission Master, предназначенных для выполнения конкретных задач. Самая простая конфигурация – грузовая платформа, которая может нести до шестисот килограмм полезной нагрузки, она оборудуется поручнями и стропами. Немного отличается от неё вариант для эвакуации раненых, на специальной платформе можно разместить двух человек.

7.

На что способны современные военные роботы
Для разведки и наблюдения дрон оборудуется целым комплексом радиоэлектронного и оптического оборудования. Часть его размещается непосредственно на тележке, а часть – на телескопической мачте. Её можно поднимать на высоту нескольких метров, чтобы увеличить радиус наблюдения.

8.

На что способны современные военные роботы
Mission Master также способен выполнять роль ударного дрона и поддержки, на него можно установить несколько видов вооружений. Для поддержки подразделений используется модуль со спаренным пулемётом калибра 7,62 мм. Один из устанавливаемых модулей – РСЗО (реактивная система залпового огня) калибра 70 миллиметров. При этом для наведения на цель используются собственные модули дрона. Mission Master имеет возможность самостоятельно отслеживать цели и уничтожать их, поэтому его можно использовать для борьбы с дронами или для охраны.

Источник: https://novate.ru/blogs/160623/66653/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz