Мифы о ножах, которые укоренились только благодаря боевикам

Киношные сцены с ножами, как правило, очень эффектны и щекочут нервы. Вот только очень часто происходит это потому, что правдоподобности в них — нисколько. Материал расскажет о пяти самых распространённых стереотипах о ножах, которые с действительностью не имеют общего, а в нашем сознании укоренились только благодаря фильмам в жанре экшен.

1.

Миф 1: Ножи издают свистящие звуки
Мифы о ножах, которые укоренились только благодаря боевикам
Включите любую сцену с дракой с ножами из приключенческого или экшен-фильма: ножи непременно свистят, скрежещут. В действительности ножи не издают никаких звуков. Не верите? Ступайте на кухне, закройтесь наедине с собой и начинайте рассекать самым большим ножом воздух, нарезайте всё подряд — никакого звука нож не издаст. Откуда это пошло? Из театров 18-19 веков. Режиссёры того времени полагали, что для пущего драматизму нужно обязательно доставать нож со зловещим, пугающим звуком. Для этого актёрам выдавали ножны-реквизит с металлической кромкой, когда реквизитный нож доставали, получался поющий звук. Ну, вот так и закрепилась традиция — перешла с театральных подмостков 19 века в кино.

2.

Миф 2: Нож во рту и ползти от врага — отличная идея
Мифы о ножах, которые укоренились только благодаря боевикам
Когда человек совершает экстремальные движения вроде того, чтобы ползти по-пластунски или прыгать с крыши на крышу, мышцы тела совершают огромное количество непроизвольных движений. В том числе мышцы лица. Рот человека — не железный степлер. Если с ножом во рту экстремально передвигаться, будут нанесены порезы губам с вероятностью 90 %.

3.

Миф 3: Если метнуть нож со страшной силой, он пробьёт бронежилет
Мифы о ножах, которые укоренились только благодаря боевикам
Нет и ещё раз нет. И дело тут не в физике, законы которой, спекулируя ими, используют киношники вроде сестёр Вачовски в фильме «V — значит вендетта», а в технике изготовления бронежилетов. Бронежилеты изготавливаются в том числе с защитой от колющего оружия. Есть 0,001 %, что если в бронежилет вплотную воткнёт нож Халк, то есть риск. Но летящий нож никогда не пробьёт его. Мы скажем больше. Хороший острый нож не сразу пробьёт даже зимнюю куртку на синтепоне — и вот тут уже как раз из-за законов физики. Та-дам.

4.

Миф 4: Один удар ножом = ты труп
Мифы о ножах, которые укоренились только благодаря боевикам
По статистике уровень смертности от одного ножевого ранения колеблется от 0 до 5 %, а 85 % травм, нанесённых ножом, ограничиваются повреждением мышц. Снова из-за законов физики. Чтобы умереть от колотых ран, их должно быть нанесено несколько, чаще, по статистике криминалистов, в районе 8. Один удар и ты труп — чисто киношный прикол.

5.

Миф 5: Вау, советские ртутные ножи летят точно в цель и уберут любого врага
Мифы о ножах, которые укоренились только благодаря боевикам
Российские боевики используют странный визуал с загадочными ртутными ножами. Согласно идее, после Второй Мировой были изобретены для контрразведчиков советских ножи с ртутными клинками, которые во время полёта (метания) перемещают ртуть вперёд и за счёт этого бьют точно в цель, точно радиоуправляемые дроны. Это абсолютная выдумка, таких никогда не существовало. Считается, что миф укоренил в массовое сознание тех, кто считает, что Россия — априори непобедима, Андрей Константинов — автор «Бандитского Петербурга».

Источник: https://novate.ru/blogs/310723/67051/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz