Очень красивые птицы нашей планеты

Венценосные журавли Африки – коронованные птицы, окутанные мифами

Среди птиц, способных восхищать своим внешним видом, восточный венценосный журавль (Balearica regulorum) особо отличается. В отличие от своих сородичей, у него длинная элегантная шея, небесно-голубые глаза, есть красивая красная серёжка, лоб украшен бархатистой «шапочкой», а на затылке золотой хризантемой сияет «корона» из тонких золотистых, слегка перекрученных перьев. Остальное оперение чёрно-серое.

Очень красивые птицы нашей планеты

По одной из легенд чёрного континента, золотые короны журавлям подарил африканский вождь за то, что эти красивые птицы указали ему правильный путь.

Птица обитает преимущественно в восточной и южной Африке. Размеры этих длинноногих пернатых чуть меньше нашего аиста. Рост достигает 1.3 метра, а вес – до 4 кг. Селятся птицы по берегам водоёмов, а питаются всем, чем угодно. Рацион птиц составляют листики, трава, насекомые, рыбки, крабы и даже рептилии. Журавли строят гнёзда из обычной травы, небольших веточек и осоки на берегу или в густой растительности прямо на воде. Во время брачного периода самец и самка совершают заворожительный танец, состоящий из прыжков, покачиваний, кружений и глубоких поклонов, сопровождаемых интересными звуками.

Самка откладывает от 2-х до 4-х розовых или голубых яиц, из которых спустя месяц вылупляются птенчики. Уже наследующий день после появления на свет они могут покидать гнездо, а через 2-3 месяца летают. Живут птицы порядка 50 лет.

Интересно, что венценосные журавли курлыкают не так как обычные. Они издают громкие оригинальные звуки, которые слышны за несколько километров, а подниматься на высоту, как утверждают специалисты, птицы могут на 10 км.

Зимородок – настоящий драгоценный камень, умеющий удивлять

Если пройтись летом поберегу чистой реки или озера, то можно встретить искрящийся бирюзовый «болид», стремительно вылетающий из укрытия в ветвях, нависающей над берегом растительности. А если немного задержаться и понаблюдать, то он через некоторое время также стремглав возвращается, неся в клюве рыбу. Таких циклов вылет-возвращение может быть очень много. Это ловит рыбу и кормит своих птенцов зимородок (Alcedo atthis) – очень красивая птичка с необыкновенно ярким оперением блестящего зеленовато-синего оперения с ярко-голубым надхвостьем и огненно-рыжим брюшком. завораживает.

Очень красивые птицы нашей планеты

Обыкновенный зимородок чуть больше воробья, с такими же маленькими лапками, но с длинным мощным клювом, способным удерживать довольно крупную рыбу. Он прилетает в наши края в конце апреля – начале мая и селится на крутых берегах прямо над водой. Для гнезда пара выбирает укромное тихое место, на крутом берегу небольшой речки или озера с большими деревьями и густой прибрежной растительности. Самец ухаживает за самкой, преподнося ей в подарок свежепойманную рыбку. Если самка его принимает, то образуется пара. Интересно, как необычно строят зимородки гнездо. Они роют довольно глубокую нору с коридором и гнездовой камерой. Пары образуются крепкими и на всю жизнь. Зимородки из года в год прилетают в свои домики, где выводят птенцов. Однако, как и у людей, есть исключения, когда самец любит ходить налево. В этих случаях они ухаживают за потомством от обеих дам.

Очень красивые птицы нашей планеты

Очень интересно наблюдать за тем как «рыбак» ловит рыбу. Зимородок садится на корягу, торчащую из воды или на ветку дерева над водной поверхностью и замирает, вглядываясь в глубину. Как только он обнаруживает добычу, быстро летит вниз, ныряет и тут же выныривает с пойманной рыбкой. Добычу он умерщвляет ударами о ветку. Летают птицы прямо над поверхностью воды. Охота проводится на мелководье вдали от гнезда. Обычно охотничьи угодья располагаются на противоположном берегу водоёма.

Очень красивые птицы нашей планеты

Зимородки прожорливы. В день одна птица ловит до 12 рыбёшек, а в период выкармливания потомства, количество пищи увеличивается в разы.

Свиристели – красавцы, любящие попьянствовать

В таёжных лесах и смешанных лесах, на вырубках и зарастающих горах, особенно в зимние месяцы, можно встретить очень красивую птицу, получившую у нас название «свиристель (Bombycilla garrulus)». Скорее всего, название происходит от её пения: короткого «Сви-ри-ри» и буквально сразу же: «Сви ри-ри-ри», очень похожего на звуки свирели. В Англии её называют «воскокрыл», в Германии – «шёлкохвост», а в Украине – «омелюх».

Голову птички украшает оригинальный светло-серый хохолок. Через чёрные глаза, горло и хвостик проходит чёрная полоса, а крылья и хвост украшены чёткими былыми, чёрными и ярко-жёлтыми чередующимися линиями. Концы второстепенных маховых перьев украшены еле заметными ярко-красными пластинками. Кончики второстепенных маховых перьев превращены в маленькие ярко-красные пластинки, заметные только вблизи. Птичка выглядит очень аккуратно. Так и хочется её погладить.

Очень красивые птицы нашей планеты

Длина свиристели обычно составляет порядка 20 см. Полёт скоростной и прямолинейный. Птица довольно прожорлива, но при этом редко садится на землю, предпочитая объедать деревья и кустарники. Она ест безостановочно. Бывает даже съедает столько ягод, что в желудке начинается брожение из-за чего она теряет ориентацию и натыкается на препятствия. Таких выпивох называют «пьяные свиристели. На самом деле наблюдать за такими птицами очень смешно.

Очень красивые птицы нашей планеты

Автор статьи: Группа ВКонтакте «Птицы | Животные» https://vk.com/birds.animals

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz