Чемпионы по лени среди животных

Лень – качество неоднозначное. С одной стороны, периодически заниматься праздным ничегонеделанием полезно. Но с другой это лишает множества возможностей.

Но если мы – люди можем взять себя в кулак, собраться с мыслями и перебороть лень, то некоторые представители мира фауны не в состоянии этого сделать. Ведь такова их суть – лениться и наслаждаться этим.

1.

Ленивец в прямом и переносном
Чемпионы по лени среди животных
Естественно, это один из признанных лидеров в данной области. Медлительность обусловлена замедленным же метаболизмом. И чемпионы по лени проводят по 20 часов в сутки в дрёме на деревьях, спускаясь по нужде на землю не чаще раза в неделю.

2.

Царь зверей
Чемпионы по лени среди животных
Львы – такие же котики, только большие и с гривой. И дрыхнут, как и домашние котейки, по 18-20 часов в сутки.

3.

Чёрно-белый лентяй
Чемпионы по лени среди животных
Мишки панды вывели искусство лени на новый уровень. Они спят 12 часов, потом лакомятся бамбуком 3 часа и снова впадают в спячку. Дело в том, что еда панд малопитательная, поэтому пережёвывать и переваривать килограммы бамбука приходится долго. А это отнимает энергию, которую приходится восполнять продолжительным отдыхом.

4.

Океанский домосед
Чемпионы по лени среди животных
Усатая акула-нянька в отличие от большинства своих сородичей-живчиков предпочитает отлёживать на дне бока и пузико по 12 часов подряд. Активизируется акула только к ночи – заставляет голод. Но и тут она демонстрирует чудеса лени, не гоняясь за добычей, а лениво перемещещаясь и всасывая все, что попадает в пасть.

5.

Ночной жрун
Чемпионы по лени среди животных
Некоторые из нас отчасти мирикины. Ведь эти обезьянки ведут ночной образ жизни и выходят на охоту после наступления темноты (как и люди к холодильнику). А после насыщения отправляются на отдых, который может длиться до 17 часов подряд.

6.

Речная лошадка
Чемпионы по лени среди животных
Бегемоты виртуозно ленятся и во сне, и при бодрствовании. Набредя на плодородный участок, они могут по полдня проводить на одном месте, методично поглощая вкусности. А потом укладываются на отдых и могут переваривать добытое непосильным трудом до 20 часов.

7.

Ленивый сумконосец
Чемпионы по лени среди животных
Коале приходится дремать большую часть суток, чтобы переварить богатую клетчаткой пищу. Основу рациона ушастых меховушек составляет эвкалипт, для переваривания которого требуется много сил и энергии.

8.

Концентрированная лень с синим языком
Чемпионы по лени среди животных
Аделаидский карликовый синеязыкий сцинк или карликовый блютанг – милая ящерица, которая может претендовать на чемпионский титул в области лени. Они ленивы настолько, что усаживаются с раскрытой пастенькой, высовывают выдающийся яркий язык и ждут, пока какая-нибудь мелюзга не попытается их исследовать из любопытства. Пьют аналогично – ждут, пока дождик не пойдёт. Долгое время даже считалось, что ящерицы вымерли из-за такого образа жизни. Но им было просто лень попадаться на глаза исследователям. Единственная активность, которую проявляют синеязыкие лентяюги – брачные состязания. Вполне в их духе: парни сидят с высунутыми языками и меряются их красотой, ожидая, пока дамочка не выберет победителя.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz