Кем были этруски и куда они исчезли?

Этот народ доминировал в Италии задолго до появления Римской Республики. Именно на осколках этрусской цивилизации возникли латинская архитектура, культура и наиболее яркие религиозные обычаи. Как возник и куда исчез легендарный народ?

Кто такие этруски?

1.

Кем были этруски и куда они исчезли?

Цивилизация этрусков развивалась одновременно с Древней (Архаической) Грецией и во многом была на неё похожа. Этруски жили в городах-государствах, объединенных в союзы.

Они переняли часть греческого пантеона богов, хотя религия Этрурии была более мрачной и имела множество запретов. Здесь существовала почти аналогичная социальная структура. Цивилизация занималась земледелием и вела активную морскую торговлю.

К VII веку до н.э. 12 сильнейших этрусских городов объединились в Лигу и установили господство над населением Верхней и Средней Италии. В это время этруски на равных соперничали с Грецией и Карфагеном за лидерство в Средиземном море.

2.

Кем были этруски и куда они исчезли?

Господствующим образом правления являлась абсолютная монархия. Крупнейшим признавался город Тарквиний. Его царь основатель Тиррен дал имя всему народу. Латиняне именовали этрусков тирренцами. Мужчины и женщины пользовались равными правами. При этом фамилию потомкам давала женщина.

От этрусков римляне переняли технику возведения арочных и сводчатых конструкций, одежду–тогу, письменность, цифры, название валюты, погребальные обычаи, гладиаторские бои и многое другое. Фактически, достижения и культура этрусков стали фундаментом для римской цивилизации.

Как возникла этрусская цивилизация?

Среди историков преобладает мнение, что этруски являются автохтонным населением Средней и Северной Италии. В частности, ученые ведут преемственность этрусков от прото-виллановской археологической культуры, существовавшей в XII веке до н.э.

Ряд исследователей считают их предками всех италийских племен, включая латинян и будущих римлян. Непосредственно этрусская культура выделилась X-IX веках до н.э.

3.

Кем были этруски и куда они исчезли?

Римляне были более молодым народом. Считается, что они стали отличаться от других италийских племен только к VIII веку до н.э. Период строительства римских поселений пришелся на середину VII века.

Существует даже версия, что Рим основали этруски. Об этом говорят характерная для этрусков дренажная система, укрепления и некоторые элементы инфраструктуры древнего города. Хотя возможно, римляне позаимствовали у высокоразвитых соседей и эти технологии.

Как бы то ни было, Древним Римом в период царства управляли именно этруски. После изгнания царя Тарквиния II в 509 году до н.э. в стране установилась республика. С этого момента римляне начали вести независимую внешнюю политику. К этому же периоду историки относят первые римско-этрусские войны.

4.

Кем были этруски и куда они исчезли?

Куда исчезли этруски?

Их закат оказался связан с расширением Римского государства. К несчастью для этрусков, экспансия Рима совпала с нашествием галлов. К IV веку до н.э. галлы захватили побережье Адриатического моря, тем самым подорвав торговлю и финансовое благополучие Этрурии.

Перелом в противостоянии наступил в 396 году до н. э. после падения полиса Вейи – главного и самого сильного соперника Рима в Северной Италии на тот момент. Сопротивление продолжалось до 260-х годов до н.э. В 264 году пал последний этрусский город – Волсиний.

5.

Кем были этруски и куда они исчезли?

Процесс романизации населения значительно усилился в 86 году до н.э. Тогда этруски получили римское гражданство. К началу новой эры народ оказался полностью ассимилирован победителями.

История не позволила этрускам сохранить свою идентичность. Однако их культурные и научные достижения не канули в Лету. Они легли в основу и продолжили существовать в рамках молодой, но более могущественной нации – римлян.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz