Почему таджики не носят бороду?

Если вам когда-нибудь доведётся побывать в Таджикистане, вы с удивлением заметите, что здесь почти нет мужчин с густой растительностью на лице. Как правило, таджики не отпускают бороды и усы. С чем это связано?

1.

Почему таджики не носят бороду?

Вообще, мусульмане любят густую растительность на лице. Достаточно посмотреть на арабов. Порой возникает ощущение, что они рождаются с густой бородой.

Любят отпускать бороды российские мусульмане. Особенно это относится к народам Северного Кавказа. Уже с юных лет они могут похвастать густой растительностью на лице. А что же таджики?

Дело в том, что правительство Таджикистана весьма нервно относится к радикальному исламу. И на это есть причины. Центральной власти в ходе гражданской войны (1992 – 1997) противостояли в том числе радикальные исламисты.

2.

Почему таджики не носят бороду?

Ещё сказывается соседство с неспокойным Афганистаном, который имеет большое влияние на Таджикистан, где уже много лет власть с переменным успехом удерживают религиозные радикалы. Ну и не стоит забывать про радикальные формы ислама, которые весьма популярны среди мусульманской молодёжи по всему миру.

Правительство боится популяризации радикального ислама, поэтому всячески борется с его внешними проявлениями. Одно из них – борода. Ещё с 2007 года действует закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов». Закон регламентирует правила ношения одежды, поведения, отправления религиозных обрядов. Под запрет попали мини-юбки, хиджабы, некоторые исламские ритуалы.

3.

Почему таджики не носят бороду?

Особенно досталось бороде. Густая растительность на лице у законотворческих органов ассоциировалась с исламским радикализмом. Поэтому ношение бороды стало жёстко регламентироваться. Густая растительность на подбородке была названа «чужеродной и не соответствующей таджикской культуре». Бороды нещадно сбривали в добровольно-принудительном порядке.

4.

Почему таджики не носят бороду?

Известен случай, когда насильному бритью подвергся влиятельный общественный деятель Рустам Гулов. Причём побрили его местные милиционеры.

В будущем власти Таджикистана пошли дальше. Они стали бороться не только с исламизацией, но глобализацией. Под запрет попали длинные волосы, яркий макияж, рваные джинсы, одежда с реклaмными надписями. По мнению властей, они нарушают таджикские «скрепы». Ну и напротив – стали поощряться национальная одежда и традиции.

5.

Почему таджики не носят бороду?

Надо сказать, такое щепетильное отношение к бороде наблюдается не только в Таджикистане. В Узбекистане нет прямого запрета. Но бороды долгое время были под негласным запретом. Причина всё та же – борьба с исламизацией.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz