Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком

Большинство людей не задумывается над тем, что во вполне доступных и привычных для них вещах нередко присутствуют крайне дорогостоящие ингредиенты. Пожалуй, наиболее показательным в этом отношении является ситуация с ртутным термометром. Стоит такой по сути копейки. Приобрести его можно в ближайшей аптеке, причем без рецепта! При этом не каждый задумывается над тем, что внутри у обычного градусника одна из самых дорогих жидкостей на планете.
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком

1.

Ртуть – от 50 тысяч рублей за литр
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Когда держишь в руках ртутный градусник, как-то и не задумываешься о том, что внутри у него одна из самых дорогих жидкостей на планете. Искать и добывать ртуть в земных недрах непросто. Еще сложнее осуществлять ее надлежащую химическую обработку. Все это делает ртуть одним из самых дорогих материалов. При этом используется она далеко не только в градусниках. Применяется жидкий металл в самых разных отраслях промышленности. Кстати, ртуть единственный металл из периодической таблицы, который сохраняет жидкое состояние при комнатной температуре.

2.

Черные чернила для принтера – от 165 тысяч рублей за литр
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Казалось бы: что может быть банальней и тривиальней черной краски для принтера?! Однако, один литр этой жидкости стоит дороже, чем литр любого премиального шампанского Дон Периньон. К слову, продажа краски и фотобумаги – это основная статья доходов компаний, занимающихся продажей принтеров. Основную выручку приносит реализация расходных материалов, а отнюдь не дорогостоящего оборудования.

3.

Человеческая кровь – от 23 тысяч рублей за литр
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Кто бы мог подумать, но та самая субстанция, которую люди из века в век проливают самым бездарным образом, входит в список самых дорогих жидкостей на планете. В отличие от всех остальных жидкостей, приведенных в нашем списке, дороговизна крови объясняется отнюдь не ее редкостью, а сложностью сбора. В человеческом организме в среднем 4.5 литра крови. За один раз донор может без вреда для здоровья сдать не более 450 мл. При этом сдавать можно не чаще одного раза в два месяца. Более того, мужчины могут безопасно сдавать кровь не более 5 раз в год, а женщины не более 4.

4.

Масло пачули – от 150 долларов за литр
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Крайне дорогостоящее эфирное масло, которое получают за счет обработки высушенных цветов и листьев погостемона. Масло пачули чрезвычайно полезно и востребовано, так как обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Оно также помогает в борьбе с лихорадкой, выводит неприятный запах и даже способствует избавлению от камней в почках! В медицине и косметике пачули используется с древнейших времен.

5.

Инсулин – от 140 тысяч рублей за литр
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Организм людей с сахарным диабетом не в состоянии самостоятельно вырабатывать достаточное количество инсулина. Поэтому они нуждаются в его инъекциях. Вводить инсулин нужно регулярно. Жидкость эта чрезвычайно дорогая. В давнишние времена инсулин умели получать только из поджелудочных желез коров и свиней. С 1963 года люди научились эффективно синтезировать данное вещество.

6.

«Hawaii Kona Negara Water» – 402 доллара за ампулу
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Опресненная океаническая вода, добытая на побережье Гавайских островов с глубины 278 метров. В чистом виде «Kona Negara» употреблять нельзя. Жидкость нужно разбавлять с минеральной водой перед употреблением. Считается, что необычная морская вода помогает сбросить лишний вес, делает кожу мягче, улучшает настроение… Во всяком случае все это обещает производитель. Странно, что при таком наборе достоинств она еще и мёртвых родственников к жизни не возвращает. Большой популярностью «Kona Negara» пользуется в Японии.

7.

Яд королевской кобры – от 40 тысяч долларов за литр
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Яд королевской кобры достаточно широко используется в медицине. В первую очередь из него делают антидот для нейтрализации токсина самой кобры. Помимо этого яд опасного пресмыкающегося применяется в производстве лекарственных препаратов для лечения заболеваний сердца и эпилепсии. Еще одна сфера применения – производство косметики. Удивительно, но вещество в яде кобры способствует разглаживанию морщин… Сегодня эту опасную и крайне востребованную жидкость производят как за счет частного сбора отдельными змееловами, так и собирая со змей, разводимых в специальных серпентариях.

8.

Яд скорпиона – до 8.6 млн долларов за литр
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
На планете Земля живет несколько тысяч разновидностей скорпионов. При этом из всего многообразия этих членистоногих яд опасный для человека вырабатывает только 25 видов. Опасные скорпионьи яды пользуются большим спросом, так как широко используются в качестве сырья для производства лекарственных препаратов от воспаления кишечника, ревматизма, инсульта и рака мозга. Высокая цена на скорпионий яд продиктована сложностью его получения. «Доить» несчастных членистоногих приходится натурально вручную при помощи пинцета. К слову, скорпионов-производителей сегодня отнюдь не ловят в дикой природе, а разводят на специальных фермах.

9.

Диэтиламид d-лизергиновой кислоты – порядка 30 тысяч долларов за 1 грамм
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Широкой публике данное вещество куда больше известно под аббревиатурой LSD от немецкого названия «Lysergsaurediethylamid». Таким образом аббревиатура ЛСД – это заимствование. В советской и русскоговорящей традиции химикат обозначают ДЛК. Впервые синтезировано психоактивное наркотическое вещество швейцарским химиком Альбертом Хофманом в 1938 году. При этом психотропные свойства ДЛК были обнаружены только в 1943 году. Некоторое время ученые полагали, что ДЛК можно будет использовать в медицине, в том числе для борьбы с шизофренией. К середине 1960-х годов стало окончательно понятно, что ДЛК – чрезвычайно опасен для здоровья и жизни. Вещество начали запрещать. С 1970-х годов LSD официально внесено в список наркотических веществ ООН. В современной России производство, распространение и хранение этого наркотика караются лишением свободы на срок до 20 лет.

10.

Кровь мечехвоста – от 9.8 тысяч долларов за литр
Список неожиданно дорогих жидкостей, используемых человеком
Водные членистоногие, которые пережили динозавров, но, вполне возможно, не переживут человека… На сегодняшний день мечехвост — одно из древнейших животных на планете. Появились они еще 450 млн лет назад! Правда, сейчас из нескольких сотен осталось всего 4 вида мечехвостов. Проживают родственники пауков и крабов на Дальнем Востоке, в некоторых местах Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке. Мечехвост крайне важен для медицины, так как является принудительным донором крови лазурного цвета. Каждый год ради ее получения отлавливается до 500 тысяч мечехвостов. Ценность необычной крови не в ее цвете, а в содержащемся коагулогене. Данное вещество широко используется в современной медицине при производстве антибактериальных препаратов. На сегодняшний день мечехвосты – единственный поставщик ценного вещества.

Источник: https://novate.ru/blogs/190923/67466/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz