Как и сколько дарить денег в подарок

В жизни каждого человека бывает много праздников – свадьбы, юбилеи, дни рождения. Радость доставляет не только само событие, но и подарки, которые получает виновник торжества.

Но вот что подарить – этот вопрос нередко превращается в большую проблему для тех, кого пригласили на какое-то мероприятие. Подарок должен быть по всем критериям уместны и приятным, поэтому удачно подобрать его для конкретного человека не так просто. И многие в таких случаях выкручиваются из ситуации таким образом, что дарят деньги. Это удобный универсальный вариант подарка, который подходит по любому поводу. Но как и сколько денег подарить – это тоже большой вопрос.

Как и сколько дарить денег в подарок

Почему подарок в виде денег уже не считается моветоном

Одно из стандартных правил этикета гласит: важен не только сам презент, но и то, как вы его преподносите. Раньше дарить деньги считалось дурным тоном. Сегодня уже нет. Если вы по каким-то причинам не смогли или не успели подготовить обычный хороший подарок, то не стоит бегать по магазинам в суматохе, потому что в этом случае вы рискуете приобрести совсем не то, что будет уместно. В результате и деньги потратите впустую, и настроение испортите себе, и получатель подарка вряд ли его оценит.

Поэтому не стесняйтесь подарить деньги. Но помните, что их тоже надо преподнести правильно. Ни в коем случае нельзя говорить «я не смог подобрать ничего». Попробуйте придумать более изящную и корректную историю, почему вы решили подарить именно деньги. Может быть, вы знаете, что человек давно мечтает купить хорошую машину, давно копит средства на нее, и дополнительный взнос от друзей будет как еще один шаг навстречу мечте. Таким образом вы продемонстрируете, что знаете о том, чего хочет человек, и готовы оказать ему максимальную помощь в достижении цели.

Деньги нельзя преподносить в обычном дешевом бумажном конвертике

И ни в коем случае нельзя преподносить их в открытом виде, потому что это будет выглядеть слишком вульгарно и вызывающе. Купюры должны быть вложены в красивый конверт или открытку.

Будет ли подарок в виде денег по-настоящему приятным – во многом зависит именно от упаковки. Если будет красивое стильное оформление, то это покажет, что человек серьезно продумывал способ подношения, чтобы презент произвел максимальный эффект. Конверт или открытку с деньгами можно дополнить конфетами, шоколадкой, бутылкой алкоголя. Это добавит изюминку в подарок, сделает его более душевным.

Также есть несколько других способов дарения денег. Можно положить купюры в прозрачную игрушку. Или можно использовать современные технологии: перевести деньги по безналу, подарить криптовалюту или золотой слиток, можно использовать праздничное диджитал-оформление.

Как определить оптимальную сумму

Сколько дарить – это тоже большой вопрос. Можно заранее поинтересоваться у других гостей, будут ли они дарить деньги и сколько. Если названая ими цифра окажется для вас слишком большой, то не стоит срочно бежать оформлять кредит или займ (к примеру, на finexpo.ru можно взять любую сумму в МФО), лучше отказаться от идеи подарка в виде денег, придумать что-нибудь другое. А если ваша сумма не совпадет с другими процентов на 15–20 %, то все нормально.

При этом важно иметь в виду, что слишком большая сумма будет так же неуместна, как и очень маленькая. Потому что поставит человека в неловкое положение, он будет чувствовать себя сильно обязанным. Слишком скромный денежный подарок будет воспринят как элементарная жадность.

Также дурным тоном считается подарок в виде крупной суммы, состоящей из мелких купюр. Их можно использовать только тогда, когда задуман творческий оригинальный подарок, например – денежное дерево.

Разумеется, дарить надо только купюры в хорошем состоянии, не старые, не потрепанные, без явных повреждений, разрывов и надписей.

Как и сколько дарить денег в подарок

Как правильно принять подарок в виде денег

Правила приема денежного подарка не так важны, как правила дарения. Но их тоже надо соблюдать.

Ни в коем случае нельзя сразу открывать конверт и заглядывать в него. И тем более вынимать купюры, пересчитывать их. Это можно сделать только после праздника, когда никто не видит.

Никогда не надо говорить кому бы то ни было, кто из гостей сколько подарил, даже если кто-то очень настойчиво этим интересуется.

При получении подарка не стоит делать вид, что воспринимаете его как что-то само собой разумеющееся. Обязательно надо поблагодарить человека, как за любой другой презент.

Не стоит все подаренные конверты и открытки оставлять в одном месте где-то на виду. И дело тут не в том, что кто-то может украсть, а в том, что кому-то может быть не очень приятно наблюдать, что вам подарили так много денег.

Вывод

Если подарок в виде денег преподнесен правильно, то это не может считаться дурным тоном. Грамотно красиво оформленный и умело преподнесенный презент может доставить человеку намного больше радости, чем какой-либо другой вариант, подобранный неудачно. Соблюдайте простые правила, накопите идеи, чтобы ваш презент был по-настоящему душевным и доставляющим радость.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz