История португальской валюты: какие монеты и купюры были в обращении за всю историю страны

История денежного обращения – это не только отражение экономических процессов, но и ключ к пониманию культурных и исторических событий на протяжении веков. Португалия, страна с богатой историей, не исключение. Она видела приход и уход империй, переживала перемену правителей и восстанавливала независимость. Все эти события оставили свой след в системе денег, использовавшихся на ее территории.

Динейро: валюта с XII по XV век

История валют Португалии насчитывает множество фасетов, и одной из первых и наиболее важных является динейро. В XII веке, в период правления Афонсу Первого, Португалия приобрела свою независимость от Кастилии и начала чеканить собственные монеты. Это стало символом новой государственности, и первой национальной монетой стал динейро.

Динейро, что в переводе означает «деньги», были введены в обращение в 1180 году. Эти монеты были небольшими по размеру и имели низкое содержание серебра, часто не превышая 18%. Однако их ценность была не столько экономической, сколько символической. На динейро изображались имя монарха и упоминание о государстве на ободке – ALFONS и REX PORT, соответственно, что подчеркивало независимость Португалии.

История португальской валюты: какие монеты и купюры были в обращении за всю историю страны

В период с XII по XV век динейро был национальной валютой Португалии. Несмотря на низкое содержание серебра, динейро оставались в обращении и сохраняли свой символический статус до середины XV века.

Португальский реал: валюта с XV века до XX века

С началом XV века в Португалии произошли значительные изменения в системе денег. Правитель Дуарте I инициировал настоящую денежную реформу в стране, в результате которой валютой Португалии стал реал. Реал был также известен как «реал бранко» или «серебряный реал». Эта монета равнялась 840 динейро, что делало ее более крупной и ценной валютой по сравнению с динейро.

История португальской валюты: какие монеты и купюры были в обращении за всю историю страны

Реалы были выполнены из серебра и имели номиналы в 10, 20, 50, 100, 200, 500, и даже 7500. Их дизайн менялся со временем, и на монетах изображались португальские монархи, знаковые здания и символы королевства. Реалы были широко распространены по всей территории Португалии и использовались в ее торговых отношениях с другими странами.

Однако со временем ценность реалов начала уменьшаться. Уже в начале XVI века при правлении Мануэла I, реалы начали чеканиться из меди, хотя монеты с более высокими номиналами, такие как 500 и 7500, оставались золотыми. Это изменение материала отразило экономические и финансовые аспекты того времени, включая более доступные металлы для чеканки.

Ситуация стала еще более сложной с появлением бумажных купюр. В 1797 году в Португалии были выпущены купюры номиналом от 1 200 до 20 000 реалов. Этот переход к бумажным деньгам усилился в XIX веке, и в 1854 году Португалия перешла на золотой стандарт, где эталоном считался мильрейс весом в 1,77 грамма 917-й пробы.

История португальской валюты: какие монеты и купюры были в обращении за всю историю страны

Эскудо: валюта XX века

В начале XX века Португалия столкнулась с серией событий, которые повлияли на ее денежную систему. Октябрьская революция 1910 года привела к свержению монархии и провозглашению республики. Эта ситуация потребовала учреждения новой валюты, «свободной» от королевской власти. Именно в это время было введено эскудо.

Эскудо было подразделено на 100 сентаво, и мильрейсы были обменены по соотношению 1 к 1. Эскудо ввели как символ новой эпохи в истории Португалии, оно отражало стремление к современности и республиканским идеям. Новая валюта имела монеты разных номиналов, включая 1, 50, 10 эскудо, которые были выполнены из никелевой латуни, а также 20 и 50 эскудо из мельхиора и 100, и 200 эскудо из биметаллического сплава.

История португальской валюты: какие монеты и купюры были в обращении за всю историю страны

Следующие десятилетия были временем относительной стабильности в валютной системе Португалии. С 1913 по 1922 год были новые португальские купюры https://shopofmoney.com/catalog/evropa/portugaliya/ номиналами 50 сентаво, 1, 2,50, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1 тысяча эскудо. Эта система оставалась стабильной до самого конца XX века.

Однако несмотря на относительную стабильность, валюта Португалии подверглась изменениям с течением времени. События XX века, такие как Вторая мировая война и экономический кризис, оказали давление на португальскую экономику и привели к инфляции. Это выразилось в появлении более крупных номиналов банкнот, включая купюры номиналом 100 000 эскудо, которые стали самыми крупными в португальской истории обращения денег.

История португальской валюты: какие монеты и купюры были в обращении за всю историю страны

Переход на евро

С началом нового тысячелетия Португалия вступила в новую фазу своей денежной истории, перейдя на евро. Переход на европейскую единую валюту был частью более обширного процесса интеграции стран Европейского Союза в единую валютную зону, называемую Еврозоной.

Переход на евро начался в Португалии в 1999 году, когда страна стала участвовать в обмене национальной валюты, эскудо, на евро. Эскудо по-прежнему было в обращении, но теперь португальцы имели возможность использовать евро для более удобных торговых и финансовых операций.

Фактический переход на евро и полное изъятие эскудо из обращения состоялось 1 января 2002 года. С этой даты евро стало официальной валютой Португалии, и купюры, и монеты евро начали активно использоваться во всех сферах экономики и повседневной жизни.

Введение евро в Португалии принесло несколько значимых изменений. Во-первых, оно устраняло необходимость в обмене валюты при поездках по странам Еврозоны, упрощая торговлю и путешествия. Во-вторых, евро стало символом интеграции Португалии в более крупное европейское сообщество и сближения с европейскими партнерами.

С тех пор евро остается официальной валютой Португалии. Оно стало неотъемлемой частью ежедневной жизни граждан, используется для оплаты товаров и услуг, а также в банковских операциях. Португалия с уверенностью вошла в Еврозону и продолжает развивать свою экономику в европейском контексте, с учетомобщих правил и стандартов, действующих в этой зоне.

Заключение

В данной статье мы глубоко исследовали историю валют Португалии, рассмотрев последовательность денежных единиц, которые использовались в стране до перехода на евро. Теперь мы представляем вам полное представление о том, какие деньги были в обращении в Португалии на разных этапах ее истории и какой стала официальной валютой в наши дни.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz