Какую каменку для сауны выбрать?

Прежде чем выбрать каменку для сауны, рассчитайте ее объем! Почему это так важно? Если печь слишком маленькая, она не будет нагревать сауну до высокой температуры, если печь не будет иметь достаточной мощности. Однако если печь слишком большая, сауна быстро нагреется, но камни в печи не достигнут достаточной температуры. Когда мы льем воду на такие камни, она не будет быстро испаряться, не будет вырабатываться приятный пар, а с другой стороны, вода может перетекать через камни в каменку или перетекать дальше в дровяную печь.

Какую каменку для сауны выбрать?

Как рассчитать кубатуру

V = a * b * c

Площадь основания сауны, т.е. ширина, умноженная на длину и высоту. Если в сауне есть наклонные элементы, нарушающие объем, их следует вычесть.

Еще одним важным вопросом являются все элементы в сауне, которые не утеплены, такие как: стеклянные двери, элементы из кирпича, камня или даже неутепленного дерева — все это надо учитывать и общий коэффициент для этого, т.е. на каждый 1 квадратный метр такой площади, к общему объему надо прибавить 1 куб.

Это немного сложно…

Не волнуйтесь, у большинства производителей есть собственные калькуляторы, куда можно легко ввести все параметры, и система автоматически рассчитает необходимую мощность печи для заданного объема. На некоторых веб-сайтах вы иногда даже получаете предложения по конкретным печам.

Дровяная или электрическая печь, какую выбрать?

Есть еще газовые печи, но в сауне они встречаются редко, поэтому остановимся на дровяных и электрических печах.

Если вы планируете построить садовую сауну, то в этом случае печь можно выбрать по своим предпочтениям — отличным решением станут печи банные в камне. Но если вы предпочитаете сосредоточиться на комфорте — выбирайте электрическую печь.

В закрытых саунах иногда возникают проблемы с дровяной печью, поскольку необходимо выводить дым в дымоход. Поэтому в домах обычно устанавливают электропечи.

Какую каменку для сауны выбрать?

Дровяная печь, плюсы и минусы

Если вы решите использовать такую печь, помните, что сауна должна находиться в безопасном месте. Поэтому рядом с сауной не должно быть деревьев, чтобы не вызвать пожар. За дровяной печью также необходимо правильно ухаживать. Ее следует зажечь заблаговременно перед посещением сауны, а во время посещения сауны следует подкладывать дрова. В саунах с такой каменкой также сложнее поддерживать постоянную температуру. У нас всегда будут некоторые колебания в зависимости от того, сколько дров мы закладываем в печь.

В случае с электропечами задача проще. Такие печи часто оснащаются датчиками температуры и контроллерами. Просто заранее установите желаемую температуру. Некоторые компании предлагают печи, управляемые со смартфона. Это удобное решение — мы можем настроить печь на подходящее время и температуру, не вставая с дивана.

Подведем итог

Прежде чем покупать каменку, подумайте, где вы хотите разместить сауну. Это будет садовая сауна? Сауна будет внутри дома? После этого нужно рассчитать объем такой сауны и только в конце выбрать подходящий тип каменки и ее мощность.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz