Каким должен быть арочный металлодетектор

Металлодетектор больше не считается всего лишь атрибутом КПП или аэропортов. Конструкцию сегодня можно встретить повсеместно: в торговых центрах, на стадионах и даже проходных небольших компаний и офисов. Приобрести конструкцию решается всё больше учреждений, ведь такое оборудование способно обеспечить высокий уровень безопасности для посетителей и рабочих. Главный вопрос, с которым сталкиваются клиенты – каким должен быть хороший арочный металлодетектор. Рассмотрим основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе устройства.

Каким должен быть арочный металлодетектор

Конструкция

Спросите у клиента, какой должна быть конструкция арочного металлодетектора и он без промедлений ответит: «Надежной!». Но что стоит подразумевать под надежностью? В первую очередь это защищенность корпуса устройства от внешних факторов. Наиболее негативное влияние оказывают пыль и влага. Запыленные помещения предприятий и производств могут негативно воздействовать на внутренние составляющие устройства. Ещё более опасной является повышенная влажность. Она приводит к окислению, появлению ржавчины и даже коротким замыканиям. Поэтому, приобретая арочный металлодетектор, стоит обратить внимание на уровень пылевлагозащищенности – IP. Чем выше этот уровень, тем более надежна конструкция.

Ещё один немаловажный параметр – всепогодность. Не каждая конструкция может выдержать критически низкие или высокие температуры, что сказывается на функционале устройства. Поэтому, если металлодетектор планируется устанавливать в холодных или очень жарких условиях, стоит обратить внимание на параметр рабочих температур.

Каким должен быть арочный металлодетектор

Какие функции должны быть в арочном металлодетекторе?

Главная функция любого металлодетектора – поиск запрещенных к проносу металлических предметов, в первую очередь, оружия. Но помимо этого металлодетекторы обладают и рядом дополнительных функций, среди которых:

  • детектирование всех видов металлов;
  • возможность интеграции с другим оборудованием;
  • поиск предметов по форме;
  • защита от сбоев;
  • возможность настройки чувствительности каждой конкретной зоны.

Ну и, конечно, важнейшей функцией является индикация (звуковая и световая).

Зоны

Чем больше зон обнаружения, тем лучше. Да, количество зон детектирования не просто приятное дополнение, но функция, позволяющая определить, где именно спрятан запрещенный предмет. Существуют однозонные и многозонные металлодетекторы. Последние имеют от 3 до 64 зон. Чем их больше, тем точнее оборудование укажет на локализацию потенциально опасного предмета.

Каждая зона в современных детекторах настраивается индивидуально. То есть, некоторые зоны можно сделать менее чувствительными, другие же напротив, более. Чувствительность может быть очень высокой, что позволит найти в вещах или багаже предмет размером всего в 1 грамм. На практике понижение чувствительности обычно используется для того, чтобы оборудование не детектировало безопасные предметы, такие как ключи или мелочь.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz