Что думает христианство об индуизме и буддизме?

Являются ли индуизм и буддизм язычеством с точки зрения христианства? Попадёт ли индуист в Рай?

Индуизм признаётся самой древней религией мира из числа сохранившихся до современности. Его пантеон насчитывает тысячи богов, некоторым из которых люди приносят в жертву свою кровь или животных. Является ли индуизм язычеством? Как христианские, исламские и иудейские теологи относятся к традиционным индийским верованиям?

1.

Что думает христианство об индуизме и буддизме?

Языческая религия

Язычество – это исключительно христианский богословский термин. С этой точки зрения настоящей религией является учение, которое основывается на почитании Бога Творца.

Язычники – люди, которые не признают Господа и поклоняются сотворенным, придуманным божествам. Таким образом, иудаизм и ислам языческими верованиями не считаются. Однако вместе с различными христианскими ответвлениями признаются ересью. А вот индуизм и буддизм, согласно христианским богословам, – это классические языческие учения.

Похожего мнения придерживаются иудейские и мусульманские теологи, которые разделяют правоверных и многобожников. Ширк – язычник, многобожник, человек, который придумал Аллаху сотоварищей.

2.

Что думает христианство об индуизме и буддизме?

Любопытно, что ислам и иудаизм признают друг друга как наиболее приближенные к истине конфессии. До XIX века мусульмане благосклонно относились к евреям, выделяя их в лучшую сторону по отношению к христианам.

Мусульмане и иудеи считают христиан идолопоклонниками из-за использования икон и отступниками из-за обожествления пророка Иисуса Христа. В свою очередь, индуизм и буддизм не признаются авраамическими религиями и считаются языческими верованиями.

Являются ли индуисты язычниками с научной точки зрения?

В современной науке понятия «язычество» не существует. В советское и дореволюционное время этот термин применялся к дохристианским славянским верованиям. Сегодня в качестве синонимов «язычества» используют выражения «этническая религия» и «племенной культ».

3.

Что думает христианство об индуизме и буддизме?

В данном случае мы можем рассмотреть индийскую религию только с точки зрения разделения верований на монотеизм (веру в одного Бога), политеизм (многобожие) и атеизм (отрицание сверхъестественных божественных сил).

В этом отношении индуизм – это «полиморфный монотеизм». Учение одновременно объединяет веру во многих богов и в единого бога. Дело в том, что все ведические вероучения и практики считают их аватарами или проявлениями Брахмана – единую сущность и первооснову всего живого.

Сущность Брахмана признаётся непостижимой для человеческого ума. Она объединяет в себе и материальные, и нематериальные начала. Божества, отвечающие за силы стихии, времени и т.д. являются кусочками Единого Бога.

4.

Что думает христианство об индуизме и буддизме?
Кстати, где-то триединство Бога уже было…
В этом отношении Бог одновременно присутствует в каждом живом человеке и неживом предмете. В понимании индуса приблизиться к нему можно не только поклоняясь богам и святым, но также играя на музыкальном инструменте, совершенствуя своё тело и ум или даже просто воспевая красоту прекрасной девушки.

Именно поэтому индуизм – это не одна религия, а совокупность религий, общность которых строится на признании Вед откровением.

Попадут ли индуисты в Рай с точки зрения православия и ислама?

По мнению протодиакона Андрея Кураева, скорее всего, нет. Господь желает Спасение всем. Но какой именно путь приведет буддиста и индуиста в Царство Божье, христианам неизвестно. Чтобы были шансы попасть в Рай, каждому язычнику или еретику при жизни нужно успеть признать Христа Господом и Спасителем. Ну а если никто об этом не рассказал – не повезло.

5.

Что думает христианство об индуизме и буддизме?

Мусульмане менее категоричны. Исламские теологи уверены: Аллах милосерден. Если у человека, который был рожден иноверцем, не было возможности понять и принять ислам, то он всё равно попадет в Рай. В этом случае язычнику или еретику главное – сохранять чистоту души и совести.

Однако если у человека была возможность принять ислам, но он осознанно отказался в силу равнодушия, упрямства или гордости, то дорога в Рай окажется закрыта.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz