Для чего китайские мечи украшали кольцами?

На обратных сторонах клинков китайцы часто располагали массивные и тяжелые железные кольца. Но в какой цели они предпринимали подобные меры?

Вряд ли для красоты, так как оружие, в первую очередь, должно быть эффективным для атаки и/или защиты. Украшения подходят лишь для церемониального оружия, но речь тут идет о боевых клинках.

Причин, на самом деле, сразу несколько и все они практичны.

1.

Кольца помогали выводить из строя меч противника. Если принять на них удар вражеского клинка, то он быстрее тупился и становился бесполезным.
Для чего китайские мечи украшали кольцами?
Также кольца размещали на рукояти. На них вешали яркие платки, которые отвлекали внимание противника.

2.

Кольца улучшали баланс. Если держать меч вертикально, кольца под действием земной гравитации, клонились вниз. И центр тяжести меча чуть сдвигался в сторону ладони. И становилось проще управлять клинком.
Для чего китайские мечи украшали кольцами?

3.

Увеличивался вес клинка. Это чаще нужно было в тренировочных целях. Если повесить много колец, то клинок становился заметно тяжелее. Тренируясь с тяжелым мечом фехтовальщик мог потом гораздо проще управляться с более легким оружием.
Для чего китайские мечи украшали кольцами?
По такой же схеме боксеры часто тренируются с небольшими гантельками и утяжелителями. После таких тренировок в обычных спаррингах руки начинают буквально «летать».

4.

Кольца издавали звук когда бились друг о друга. Казалось бы, бесполезный эффект и, скорее даже негативный. Однако он имел смысл для китайцев и был частью этикета.
Для чего китайские мечи украшали кольцами?
Классические мечи, которые выдавались китайской «полиции» и военным, были без колец. Мечи с кольцами чаще носили аристократы, эстеты или тренирующиеся фехтовальщики.

Звук подразумевал, что его владелец не будет атаковать исподтишка, из-за угла. А всегда готов сразится один на один в честной дуэли. А звук может выдать его расположение если он спрятался.

5.

Такой меч было проще вытащить из деревяшки. Что тоже делало его эффективным тренировочным оружием, когда боец тренировался фехтовать на манекенах или бревнах.
Для чего китайские мечи украшали кольцами?
Выглядит, как весьма эффективное средство. Почему же эти кольца не использовали другие народы в Средние века, переняв опыт китайцев?

У колец был один весомый недостаток. Тяжелые кольца снижают силу и скорость удара. Мечнику приходится прикладывать больше усилий во время замаха и удара. И это нивелирует все вышеназванные плюсы. Да и с ножнами сплошное мучение.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz