Современная классическая имплантация зубов: материалы и технологии

Имплантация зубов – одно из самых современных и эффективных решений проблем с утраченными зубами. Классическая имплантация (эндоссальная) представляет собой хирургическую операцию по установке искусственного материала в кость челюсти, замещающего корень зуба. Благодаря последним достижениям, данная процедура стала практически безопасной и безболезненной.

Современная классическая имплантация зубов: материалы и технологии

Современные материалы в имплантологии

Долгое время для изготовления имплантатов использовался нержавеющий хирургический сплав на основе хрома и никеля. Но современная индустрия свои ставки сделала на более износостойкие биосовместимые материалы, обладающие превосходными свойствами.

Титан в настоящее время является главным компонентом в имплантации, так он отлично переносится организмом. Благодаря его прочности, кость плотно интегрируется с титаном. Покрытие из двуокиси титана придаёт материалу дополнительную устойчивость к износу.

Сплавы на основе церкониевой керамики также широко применяются, а в некоторых случаях – даже предпочтительнее титана. Керамика также абсолютно вживляема в ткани рта, выдерживает значительные нагрузки. Кроме того, она обладает безупречной эстетикой и превосходно совместима с керамическими коронками.

Гидроксиапатит, являющийся близким аналогом минерала кости, наносится на поверхность имплантата тонким слоем. Это стимулирует процесс остеоинтеграции и обеспечивает более быстрое приживление имплантата.

Процесс плазменной обработки также оказывает положительное влияние – за счёт шероховатой микроструктуры поверхности, увеличивается площадь контакта с костью.

Правильно подобранный материал для имплантации зубов в сочетании с инновационными технологиями гарантирует долгий срок службы.

Современная классическая имплантация зубов: материалы и технологии

Современные хирургические практики

Процедура имплантации требует высокой квалификации хирурга. С этой целью активно используются специальные аппаратные комплексы.

Система Piezosurgery позволяет проводить точечные, щадящие манипуляции. Технология обеспечивает бесшумную и беспылевую работу, а также высокую точность среза.

Новейшая ультразвуковая имплантация даёт возможность концентрировать вибрационную энергию на определенной ткани, оставляя остальные анатомические структуры нетронутыми.

Таким образом удаётся выполнять сложнейшие хирургические задачи с соблюдением всех асептических норм и сохранностью нервных тканей. Процедура становится более безопасной и комфортной для пациентов.

Современная классическая имплантация зубов: материалы и технологии

Процесс оссеоинтеграции

После имплантации происходит первичная остеоинтеграция – образование прямого контакта кости и имплантата без соединительной ткани. Важнейшие факторы для оптимального приживления имплантата:

  • Материал имплантата. Титан является «золотым стандартом», но при некоторых показаниях предпочтительнее керамика или другие современные сплавы.
  • Шероховатость поверхности. Чем больше шероховатость, тем крепче интеграция, но есть оптимальные значения.
  • Плотность костной ткани пациента. Чем плотнее структура кости, тем проще добиться интеграции имплантата.

Процесс приживления имплантата может быть стимулирован дополнительно с помощью факторов роста, биоактивных соединений, остеокондуктивных мембран. Также происходит активное ремоделирование костной ткани – замещение старой кости на новую в контакте с имплантатом.

Подводя итог, классическая имплантация с применением новейших материалов и технологий является высокоэффективной практикой с минимальным риском осложнений при соблюдении всех рекомендаций и инструкций. Современная имплантация полностью соответствует требованиям к лечению, а также к эстетике и комфорту пациентов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz