Как поздравить с днем рождения взрослого племянника и ребенка?

Как сложно порой подобрать нужные слова для поздравления родного человека! Хочется сказать много, пожелать всего самого лучшего, а в нужный момент важные слова не находятся, произносятся банальные «здоровья, счастья в личной жизни». Разберемся, как можно поздравить племянника с очередным днем рождения оригинально, красиво, используя галерею поздравлений, красивые изображения и мерцающие картинки.

Как поздравить с днем рождения взрослого племянника и ребенка?

Кто такой племянник?

Слово «племянник» в своем корне содержит «племя», то есть «потомство», «род». На Руси словом «племя» называли всю близкую родню, зачастую они и проживали все под одной крышей.

В общепринятом смысле племянник – это сын брата или сестры. По происхождению – кровный родственник в соседних поколениях, в параллельных, где дядя или тетя в отношении племянника стоят на одной ветви родового дерева с одним из родителей ребенка, имеют общих родителей. Для самого ребенка эти общие родители старших являются дедушкой и бабушкой.

Сына брата в старину в зависимости от различных мест проживания могли называть братычем, братаничем, брательничем или сыновцом. А сына сестры – сестрич, сестренич, сестричищ, сестринец. До наших дней дошло и прижилось слово «племянник». В русской культуре присутствует понятие «двоюродный племянник» — сын двоюродного брата или сестры, «внучатый племянник» — сын племянника или племянницы.

Как отмечали день рождения на Руси?

В дохристианские времена на Руси день рождения не праздновали. Считалось, что в этот день человек очень уязвим, не стоит лишний раз напоминать об этом духам-пакостникам. К нему снова могут явиться три злых духа, Кручина, Недоля и Горе, которые уже приходили к его колыбели, когда он родился. В тот день родственники задобрили злых духов, поставили рядом с малышом подношения: хлеб, мед, вино. Но свои намерения после угощений они могли забыть лишь на год. Поэтому для них точно в день рождения ставили на стол несколько блюд с угощениями. Пекли пирог с гречневой крупой и яйцами, разламывали его над головой ребенка, привлекая достаток в его жизнь. Этот пирог сами не ели, относили нищим, просящим. Если таковых поблизости не находилось, оставляли на перекрестке двух дорог с пожеланиями добра для всех нуждающихся и голодных.

После принятия христианства на Руси праздновали именины, не дату рождения. Для племянника после службы в церкви уже были испечены пироги, самый сладкий из которых предназначался его крестным родителям. Кто из взрослых женщин оставался дома, та и угощала большим круглым пирогом, украшенным ягодами, фруктами, всех детей семьи. Отсюда и традиция игры в «Каравай» на дне рождения.

Как поздравить с днем рождения взрослого племянника и ребенка?

Как поздравить с днем рождения племянника – ребенка?

Обычно день рождения ребенка отмечают у него дома или в детском кафе, в красочной обстановке. Сама атмосфера предполагает сюрпризы, маленькие чудеса. Что подарить племяннику, нужно заранее обговорить с его родителями. Так можно избежать досадных двух одинаковых подарков или подарить то, что малышу не покажется интересным, нужным, привлекательным.

Можно привлечь всех детей к своеобразной игре — квесту, поиску заранее спрятанного подарка в красивой упаковке. Для этого можно распечатать несколько открыток с сайта.

Если мальчик любит мультфильмы, сказки, то лучше подобрать именно такие изображения. На изнаночной стороне поместите загадки о предметах, находящихся в комнате или в квартире. Пусть дети прочтут пожелание и первую загадку, отгадают ее и найдут отгадку. А там находится новая загадка. Когда дети доберутся до последней загадки, пусть она будет большая, пусть в этой музыкальной открытке будет загадана загадка о самом подарке. Не стоит забывать, что старался не один именинник, но и все гости, пусть для них тоже вместе с подарком для племянника окажется несколько небольших сладких призов.

Чем младше ребенок, тем больше источников для удивления, тем проще сделать праздник незабываемым.

Как поздравить с днем рождения взрослого племянника и ребенка?

Как поздравить взрослого племянника?

Взрослого племянника можно поздравить с помощью красивой позитивной открытки, отравить ему в мессенджерах, социальных сетях, на электронную почту, если нет возможности встретиться в этот день. Можно подобрать изображения с текстами или текст дописать самому.

В последнее время все популярнее становится дарить конверт с деньгами. Если дарить такой подарок, то лучше конверт сделать самому. Можно скачать открытки, его фотографии, составить коллаж в любой программе. Оформить два листа фотобумаги А4 можно в форме обложки виниловой грампластинки звезды с фотографиями племянника и с поздравительными текстами. Ссылку на сайт с поздравительными открытками разместите на конверте, вдруг племяннику пригодится. Внутрь можно вложить купюры. Так конверт останется как память, именинник его не выбросит.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz