Кто стал прототипом легендарного путешественника Робинзона Крузо?

Робинзон Крузо. Пожалуй, нет такого человека, который бы не читал о его приключениях в одноименном романе. Однако автор книги не выдумал героя. В его основу лёг реальный персонаж, и даже не один. Кто был прообразом Робинзона? И как на самом деле разворачивались события?

1.

Кто стал прототипом легендарного путешественника Робинзона Крузо?

Реальный путешественник

Согласно популярной версии, творческим вдохновителем Даниэля Дефо и прототипом Робинзона Крузо стал шотландский путешественник Александр Селькирк. Автор произведения утверждал, что услышал историю о выживании на необитаемом острове лично от Александра. Произошло это же после возвращения моряка на родину.

Селькирк был капером – пиратом на службе английской короны. Александр родился сыном сапожника, но отказавшись перенимать ремесло отца, сбежал из дома и «странствовал» по миру. В 1703 году в возрасте 23-х лет мужчина записался боцманом в каперскую экспедицию к берегам Южной Америки.

Но в пути деятель разругался с капитаном корабля «Сенк Пор» Томасом Страдлингом. Александр требовал ремонта корабля, иначе он грозился покинуть команду при первой возможности.

2.

Кто стал прототипом легендарного путешественника Робинзона Крузо?

Утомленный конфликтом капитан Страдлинг удовлетворил это желание, высадив смутьяна на острове Мас-а-Тьерра (сегодня остров называется «Робинзон-Крузо». Этот забытый Богом кусочек суши расположен посреди Тихого океана, в 674 км от берегов Чили. Там Александр прожил 4 года.

Без приключений, но с проблемами

Остров Мас-а-Тьерра был заброшенной испанской колонией. Со времен конкисты здесь сохранились одичавшие домашние козы и немного с/х культур, ставших продуктовым подспорьем для выживания.

Кроме того, Селькирку оставили внушительный запас оружия, инструментов, продовольствия, письменных принадлежностей и часть жалования. Предполагалось, что Александр уплывет в Англию на следующем попутном судне.

3.

Кто стал прототипом легендарного путешественника Робинзона Крузо?

Ожидания не оправдались. Корабль «Сенк Пор» затонул, его команда попала в плен к испанцам. Из-за войны торговые экспедиции перестали заглядывать в Мас-а-Тьерра. В результате о Селькирке все забыли.

В отличие от книжного Робизона, Александр не был джентльменом. Он не вёл дневника и за время одиночества одичал. К тому же Мас-а-Тьерра – это не тропический рай. Зимой температура опускалась до 13 градусов.

Знатоки сюжета разочаруются, узнав, что у Селькирка не было друга Пятницы. За исключением инцидента с испанцами, которые заплыли сюда пополнить запасы воды и чуть было не расстреляли «дикаря», приключений здесь не было.

4.

Кто стал прототипом легендарного путешественника Робинзона Крузо?

В 1709 году горе-путешественника спасла английская экспедиция Вудса Роджерса. Благодаря ему о Селькирке узнали во всей Британии. Слухи дошли до писателя Даниэля Дефо, и позже в свет вышла легендарная книга. Свидетельства пребывания Александра на Мас-а-Тьерра сохранились даже сегодня. Их показывают туристам.

Хитрюга Дефо

Исследователи считают, что Дефо на самом деле взял за основу романа рассказы сразу нескольких человек, однако встречи с Селькирком никогда не было. Одним из таких стал хирург Генри Питмен.

Этот человек, настоящий джентльмен, волею судьбы оказался в рабстве на Барбадосе, бежал оттуда и очутился на необитаемом острове в Карибском море. Был еще один – португалец Фернан Лопиш. В XVI веке он прозябал дни на острове Святой Елены. У Лопиша был друг Пятница. Это был туземец с острова Ява. Их высадили на остров вместе.

5.

Кто стал прототипом легендарного путешественника Робинзона Крузо?

Наконец, сама идея самосовершенствования в диких условиях была взята из арабского романа «Хайй ибн Якдан». Это книга XII века о мальчике, который выживал на необитаемом острове в Индии. Юноша был изобретателем и философом. В лесу он «вырос над собой».

Таким образом, «Робинзон Крузо» – это компиляция произведений и событий, произошедших с разными людьми. Хотя это не уменьшает значимость и красоту произведения.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz