Про первый советский колёсный бронетрактор для Красной армии

Многие знают историю создания в осажденной Одессе в 1941 году самодельной бронетехники, известной как «Одесский танк» или НИ-1 («На испуг»). Этот быстро сооруженный бронетрактор отражал трудности, с которыми сталкивалась Красная Армия в начале войны, но также выделялся из-за изобретательности советских инженеров и рабочих.

1.

Про первый советский колёсный бронетрактор для Красной армии
Одесский танк» или НИ-1

Однако тема использования тракторов в качестве боевых машин в СССР была поднята гораздо раньше Второй Мировой войны. В 1920-е годы, в период становления советских бронетанковых войск, остро ощущалась нехватка бронетехники для формирования новых частей. Отечественная промышленность только набирала обороты и не могла удовлетворить запросы армии.

Чтобы как-то решить проблему, обратились к опыту Гражданской войны и практике немецких инженеров по использованию гражданской техники в военных целях. В поле зрения советских конструкторов попали не только грузовики, но и трактора. Особое внимание уделялось гусеничным машинам, из которых позднее получились известные всем десантные трактора Дыренкова и САУ завода «Большевик». Однако был и ещё один неохваченный сегмент – колёсные тракторы.

2.

Про первый советский колёсный бронетрактор для Красной армии
Трактор Фордзон-Путиловец

В 1924 году СССР приобрёл лицензию на производство американского трактора Fordson F. Эта недорогая и надёжная машина под названием «Фордзон-Путиловец» с 1925 года выпускалась на ленинградском заводе «Красный Путиловец».

К 1930 году «Фордзон-Путиловец» стал самой массовой сельхозтехникой в стране. Этот факт заинтересовал военных инженеров, и в 1930 году был представлен проект бронирования колёсного трактора.

3.

Про первый советский колёсный бронетрактор для Красной армии
Бронетрактор Фордзон

Бронекорпус условно делился на две секции, защищавшие двигатель и отделение экипажа, где размещался пулемет ДТ-29. Однако шасси трактора осталось без изменений. 20-сильный карбюраторный мотор явно не соответствовал увеличившейся массе машины. Испытания показали низкую проходимость и скорость бронетрактора. В итоге от идеи колёсных бронемашин отказались, сосредоточившись на производстве настоящих танков.

Хотя попытка создания боевых колёсных тракторов в СССР предпринималась ещё до Второй мировой войны, однако из-за технических недостатков была признана неудачной. Тем не менее, сама идея использования гражданской техники в военных целях получила дальнейшее развитие.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz