Почему жители Австралии не хотят жить в центре своего материка?

Австралия — огромный континент, и в её центре почти нет населения. Почему австралийцы избегают обитать в центральных регионах? Возможно, у них есть какие-то опасения?

Австралия — шестой по величине материк на Земле. Несмотря на то, что он значительно уступает Африке и тем более Евразии по размерам, этот материк все равно огромен, его общая площадь составляет 7 659 861 км². На таком обширном участке суши люди могли бы находить свое счастье. Однако при ближайшем рассмотрении карты плотности населения Австралии видно, что центральные районы материка практически не населены.

1.

Почему жители Австралии не хотят жить в центре своего материка?
Люди предпочитают селиться в прибрежных районах. Интересно, а в чём же причина такого выбора?

Может, всё дело в климате?

В Австралии нет суровых зим, метелей и вечной мерзлоты. Нет здесь и ненастной осени с её заморозками и промозглой хлябью. Континент располагается сразу в трёх тёплых климатических поясах. Средняя температура в Австралии 20°C – это вполне себе комфортная температура.

Однако здесь бывает жарко. Очень жарко. Вся середина Австралии представляет собой пустыни и полупустыни, где мало воды, растительности, а столбик термометра летом улетает за +50°C.

2.

Почему жители Австралии не хотят жить в центре своего материка?
Большая пустыня Виктория. Раскалённые солнцем скалы, каменистая почва, жидкая сухая травка – типичный австралийский ландшафт.
Условия довольно суровые, но вполне сносные. В некоторых странах Северной Африки и южных штатах США природные условия ещё хуже, но они всё равно заселены гораздо лучше центральных районов Австралии.

Тут много диких и опасных животных?

В Австралии много неприятной, опасной живности: ядовитые пауки, змеи, кровососущие насекомые. Однако так можно сказать про любую страну Южной Америки или Юго-Восточной Азии. И что, это весомый повод тут не жить?

Единственный крупный вид хищников в Австралии, который представляет опасность для человека, это одичавшие собаки динго.

3.

Почему жители Австралии не хотят жить в центре своего материка?
А ведь жителям некоторых стран приходится соседствовать с львами, сетчатыми питонами, слонами и огромными крокодилами.

На побережье жить комфортней?

В целом, да, на побережье жить комфортней. Почти всё австралийское побережье находится либо в тропической, либо субтропической, либо муссонной и средиземноморской климатических зонах. Поэтому здесь климат гораздо более влажный и менее жаркий, чем в центральных областях страны. На побережье находятся все мало-мальски крупные города: Мельбурн, Сидней, Канберра.

4.

Почему жители Австралии не хотят жить в центре своего материка?
Национальный парк порт-Кэмпбелл.

Ну хорошо. Австралийцы обжили побережье. А почему дальше то не пойти, чтобы заселить остальную часть материка, как это в своё время сделали европейские колонисты Северной Америки?

Или просто мало людей?

Площадь Австралии 7 659 861 км². При этом всё население страны, которое живёт не только на материке, но и на многочисленных островах, составляет чуть более 23 млн человек.

Для сравнения: в одной только Москве, если учитывать не только постоянное население, но и приезжих и трудовых мигрантов, проживает порядка 20 млн человек.
Это делает Австралию одним из самых слабозаселённых мест в мире. В среднем здесь на 1 км² проживает 3,4 человека.

Такая низкая плотность не удивительна. Австралийский континент был колонизирован европейцами одним из последних – только в начале – середине XIX столетия. До европейцев здесь жили аборигены, но их было мало.

5.

Почему жители Австралии не хотят жить в центре своего материка?
А те, что были, впоследствии либо загнали в резервации, либо угнали в рабство.

Значительный прирост населения Австралии случался не за счёт естественной рождаемости, а благодаря иммиграции. Например, австралийское население выросло аж в 4 раза после Первой мировой войны.

Ныне таких глобальных социально-экономических катаклизмов, которые подвигли бы людей массово переезжать в Австралию, не случаются. Население страны до сих растёт за счёт иммигрантов. Но это медленный, постепенный рост. Даже когда австралийцев станет 30, 50, 70 млн, у них не будет нужды заселять новые земли в глубине материка. На побережье места хватит всем.

Собственно, это и ответ на вопрос в заголовке: австралийцы не хотят селиться в глубине материка потому, что у них нет в этом нужды, им с головой хватает земли в уже обжитых районах.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz