Самые необычные и красивые грибы в мире

Необычные и красивые грибы существуют на нашей планете, но обращают на них внимание только фотографы, исследователи и люди, отдыхающие на природе. Городские жители, не привыкшие выезжать на природу, могут увидеть их только на картинках.

Мир грибов интересно исследовать, ведь он так разнообразен! Они могут удивлять нас специфической расцветкой и необычными формами. Природа вообще удивительна, она создает грибы и другие микроорганизмы, любопытные для изучения.

Некоторые грибы многим известны, и из них готовят разнообразные блюда, другие настолько редкие, что встретить их – неожиданность. Те, кому интересно посмотреть на необычные грибы, не пожалеют времени, потраченного на чтение статьи.

1.

Гриб-каракатица
Самые необычные и красивые грибы в мире
Как только ни называют этот загадочный гриб: клатрусом, пальцами дьявола, антурусом. Второе название прекрасно бы подошло для фильма ужасов. Однако гриб-каракатица не так страшен, хотя вид у него пугающий. Он имеет форму осьминога, можно его повстречать в Орле и Смоленской области. Грибники знают, что гриб безобиден, хоть и выглядит очень необычно.

Гриб состоит из 3–8 сросшихся у вершины лопастей, напоминающих щупальцы. По мере роста они разделяются и раскрываются, становясь похожими на экзотический цветок или морскую звезду. У гриба-каракатицы очень отталкивающий запах – разлагающегося мяса. Гриб живет три дня, затем увядает и погибает.

2.

Мицена хлорофос
Самые необычные и красивые грибы в мире
Необычный гриб встречается преимущественно в Австралии, Индии и Юго-Восточной Азии. Чем же необычен мицена хлорофос? Как только солнечный свет уходит – он начинает наливаться фантастическим светом и напоминает сказку. Собственно, этот вопрос заботит всех больше всего – почему гриб светится?

Видимый свет мицены хлорофос – микроскопическое зеленое пламя, образованное при «горении» люцеферина. Когда смотришь на гриб, то сразу представляешь, что он осветительный прибор леса для сказочных существ… Оказывается, на Земле так много интересного! Гриб ядовит, в пищу его употреблять нельзя. Есть и съедобные мицены, но их никто не ест.

3.

Бамбуковый гриб
Самые необычные и красивые грибы в мире
Этот гриб известен своим ярким видом – не заметить его трудно. Странный и нежный бамбуковый гриб можно обнаружить в американских лесах, а также в Австралии, в Африке и в Азии. Этот гриб не хочется есть, ведь он так красив и радует взор, но его можно применять в пищу. Больше всего гриб привлекает своей кружевной «юбочкой».

Цвет у бамбукового гриба белый, но встречаются экземпляры розового и желтого цветов. Поверхность его шляпки неприятно пахнет и покрыта слизью. В китайской кухне гриб ценится за мякоть, отличающуюся нежностью. Считается настоящим деликатесом. У этого интересного гриба есть и другие названия: дама с вуалью, бамбуковый женьшень и т. д.

4.

Морской гриб
Самые необычные и красивые грибы в мире
Индийским морским рисом (он же гриб) интересуются многие, надеясь, что он поможет похудеть и избавит от болезней. Его размножают и пьют, а затем выбрасывают. Ученые еще в 30-х годах доказали, что этот гриб – питательный и целебный напиток, в котором содержатся кисло-уксусные бактерии. Он не имеет вкуса, что делает его универсальным продуктом.

Чудо-гриб (так называют его в народе), или морской гриб, перестают держать в доме лишь из-за того, что он перекисает. Просто у людей стало меньше времени на уход за ним. Морской гриб выглядит очень привлекательно, еще его называют стеклянным или снежным. Название возникло из-за внешнего вида – гриб имеет ветвистую структуру и похож на морскую губку.

5.

Решеточник красный
Самые необычные и красивые грибы в мире
Гриб-вонючка очень опасен, даже трогать его нельзя. «Злодей» в виде решетки может повстречаться в лесах России. Решеточник красный (он красного цвета) внешне экстравагантный. Он просто лежит на земле, можно подумать: как мячик! Вполне ожидаемо, что его называют инопланетным.

У гриба неприятный запах, напоминающий тухлое мясо. Увидев его – с другими точно не спутаешь. Смертельной опасности, по словам экспертов, он не несет, если употребить его в пищу, но вряд ли есть смысл в его поедании. Никакой питательной ценности в нем нет. Если случайно прикоснулись к решеточнику красному, то лучше сразу вымыть руки.

6.

Коралловый гриб
Самые необычные и красивые грибы в мире
Уникальный гриб с необычным видом имеет несколько названий: гериций ветвистый, ежовик коралловый и т. д. Коралловый белый гриб (такой цвет встречается чаще) один из самых красивых и привлекающих внимание в российских лесах. Те, кому посчастливилось его увидеть, желают запечатлеть его на фото, а потом показать миру. Внешне он напоминает морской коралл.

Коралловый гриб растет на ослабленных лиственных деревьях. На вкус гриб нежный, а аромат у него очень приятный. Поскольку гриб внесен в Красную книгу, полакомиться им вряд ли получится. А вот китайцы научились культивировать этот гриб, и неудивительно – они очень полезны и съедобны.

7.

Мутинус собачий
Самые необычные и красивые грибы в мире
В мире много интересных грибов, мутинус собачий – один из них. Это очень редкий и необычный гриб, удивляющий своим внешним видом. К нему вряд ли кто-то захочет приближаться, т. к. гриб имеет жуткий запах. А вот мухам он очень нравится. Этот гриб любит гниющую древесину и влажные места.

Начинает активно расти после теплых дождей. Мутинус собачий не употребляют в пищу, дачники и вовсе хотят от него избавиться по причине неприятного запаха. Однако гриб очень ценный и лекарственный, с доказанной противоопухолевой активностью. Настойка стоит больших денег, а вот когда гриб собирают в фазе яйца – считается деликатесом.

8.

Ежовик гребенчатый
Самые необычные и красивые грибы в мире
Грибы – поистине интересные обитатели нашей планеты, чего только стоит ежовик гребенчатый! Гриб очень полезен. Произрастает он на территории Азии и Америки, его можно найти на коре деревьев. Внешне он напоминает белого ежика – легко спутать. Большую популярность гриб завоевал в Китае и Японии.

В этих странах из грибов готовят различные блюда и едят в сыром виде. Ежовик гребенчатый в России выращивают на фермах. В состав гриба входит много полезных веществ: микроэлементы, витамины и аминокислоты. Кроме того, гриб вырабатывает естественные нейромедиаторы. Гриб полезен для ЖКТ, сердца и сосудов, снижает холестерин и сахар.

9.

Птичье гнездо
Самые необычные и красивые грибы в мире
Плесневелый гриб произрастает в Новой Зеландии, больше всего привлекает внешним видом. Он действительно напоминает птичье гнездо, в котором можно увидеть нечто, напоминающее яйца. В «яйцах» накапливается дождевая вода. Однажды наступает такой момент, когда «яйцо» выстреливает спорами на расстоянии до метра.

Такой гриб – находка для фотографа! Он может украсить любой блог на соответствующую тему. Правда, чтобы запечатлеть его, придется проделать долгий путь. К сожалению, о данном грибе очень мало русскоязычной информации, известно, что он относится к плесневелым видам. Также имеет названия гнездовковый, нидуляриевый и т. д.

10.

Сигара дьявола
Самые необычные и красивые грибы в мире
Самый странный гриб в мире носит название сигара дьявола. Он умеет… свистеть! Но делает это при определенной ситуации. Растет на Земле лишь в двух местах: в Техасе и на японских островах Хонсю и Кюсю. По внешнему виду гриб похож на сигару, любит селиться на отмерших корнях деревьях, также старые пни привлекательны для него.

Он совсем и не похож на гриб, больше на цветок с лепестками. Сигара дьявола – единственный гриб, издающий звуки в период выбрасывания спор. Чтобы выпустить споры, гриб обретает форму звезды и становится коричневого цвета. Наверное, очень любопытно наблюдать за подобным явлением, учитывая, что гриб «свистит».

Источник: https://top10a.ru/samye-neobychnye-griby.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz