Сооружения в больших деревьях

Некоторые деревья настолько большие, что здания можно строить не из них, а прямо в них или на них.

1.

Сооружения в больших деревьях

2.

Бар в 6000-летнем баобабе. Южно-Африканская Республика
Сооружения в больших деревьях
Баобабы это не только самые большие деревья в мире, но и самые старые. Они могут жить несколько тысяч лет, достигая при этом по-настоящему огромных размеров ствола, сравнимых с частным домом. Существует подобный баобаб-рекордсмен в южно-африканском городке Моджаджисклуф в провинции Лимпопо. Знаменит на всю страну он не только своим возрастом в шесть тысяч лет (!), но и тем, что внутри этого дерева расположен бар Sunland Baobab Pub. Конечно, большая часть этого заведения находится на открытом воздухе в тени ветвей, а внутри обустроена кухня и небольшой зал буквально на несколько посетителей.

3.

Сооружения в больших деревьях
Защитникам природы не стоит при прочтении этих строк хвататься за сердце. Никто не выдалбливал специально эти помещения внутри живого баобаба. В стволе дерева за шесть тысяч лет его существования образовались две больших естественных полости, которые и использует в своих целях питейное заведение Sunland Baobab Pub.

4.

Дуб-часовня. Франция
Сооружения в больших деревьях
А вот в небольшой французской деревушке Алувиль-Бельфос, что в Нормандии, внутри гигантского старого дуба расположено заведение не для грешников. Там находится две небольших часовни, одна из которых первоначально служила в качестве кельи монаха-отшельника.

5.

Сооружения в больших деревьях

6.

Сооружения в больших деревьях
Исследователи говорят, что сам этот дуб появился в девятом веке. А первое упоминание о нем датируется веком семнадцатым, когда местный аббат решил провести эксперимент, разместив внутри естественных полостей, образовавшихся из-за старения дерева, сорок местных ребятишек. Позднее он распорядился образовать в одном из огромных дупел часовню Девы Марии, а в другом поселился отшельником отец Дю Серсо.

7.

Деревянные дома от Патрика Догерти
Сооружения в больших деревьях
Американец Патрик Догерти работает на стыке одновременно архитектуры, скульптуры и садоводства. Он создает невероятные здания и отдельные фигуры из деревьев и кустарников. Причем, некоторые из них – живые. На возведение последних у него уходят долгие годы – ведь специально посаженным в нужном месте растениям необходимо вырасти.

8.

Сооружения в больших деревьях
Конечно, в этих зданиях никто не живет! Но парки и музеи под открытым небом, где расположены объекты авторства Патрика Догерти, используют их в качестве садово-парковой архитектуры – беседок и павильонов для проведения мероприятий.

9.

Отель-гнездо. Швеция
Сооружения в больших деревьях
В Швеции уже несколько лет существует гостиница Tree Otel – один из самых необычных отелей в мире, где каждый номер представляет собой уникальной формы домик на дереве. А в 2014 году в этом заведении открылся новый корпус – The Bird’s Nest (Птичье гнездо).

10.

Сооружения в больших деревьях
Это небольшое здание выглядит как гигантское гнездо, расположено на деревах. Для создания такого эффекта конструкция была покрыта мелкими ветками, наличие которых было нарочито подчеркнуто архитекторами из Inrednin Gsgruppen.

11.

Сооружения в больших деревьях
Впрочем, внутри находится вполне современный, пусть и небольшой, номер, рассчитанный на двух постояльцев. А забраться в него можно по прикладной лестнице. Не очень удобно, зато атмосферно.

12.

Дерево-тоннель. Калифорния, США
Сооружения в больших деревьях
В окрестностях калифорнийского городка Легет существует национальный парк – местность, где растут гигантские секвойи. А одной из достопримечательностей этого места является так называемое Дерево-канделябр (Chandelier Tree), растущее прямо посреди дороги. Впрочем, проезду автомобилей и проходу людей оно совершенно не мешает, ведь внутри данного растения еще в тридцатых годах 20 века был пробит тоннель.

13.

Сооружения в больших деревьях
Городок Легет и прилегающие к нему населенные пункты в первой половине прошлого века были центрами добычи древесины. А этот тоннель внутри секвойи был создан лесорубами на дороге Авеню Гигантов, названной в честь огромных деревьев, растущих вдоль нее. Растение, кстати, до сих пор живо, и каждый сезон покрывается новой листвой.

Источник: http://www.novate.ru/blogs/170314/25756/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz