Десять самых больших птиц мира

На земле обитает гигантское количество видов птиц. Орнитологи озвучили, что их около 10,5 тысяч из которых более 760 живёт на территории России. Далее смотрите список десяти самых больших птиц мира.

1.

Десять самых больших птиц мира
На 10 место попал Боевой орёл, обитающий в Африке. Этот хищник относится к ястребиному семейству, он имеет жёлтые глаза, его перья тёмно-коричневого цвета, а также острейшие когти и мощную грудную систему мышц. Весит орёл 3-5 кг, а размах крыльев около 2,3 метра. У этого гиганта нет никаких врагов, кроме человека, который иногда охотится за ним. Но он это делает вовсе не потому что ему хочется пострелять, а потому что, он иногда начинает таскать домашних животных. Боевой орёл питается козами, собаками, овцами, а в крайнем случае варанами, змеями и ящерицами.

2.

Десять самых больших птиц мира
На 9-ом месте оказался представитель ястребиного семейства Белоплещий орлан из северо-востока Азии. Этот орёл весит 9 килограмм, а размах его крыльев составляет около 2,5 метров. Он в основном питается рыбой, но также иногда перекусывает падалью или млекопитающими. В России Белоплечий орлеан живёт на Дальнем востоке, а также на Камчатке, встречается он и на территории Америки и Китая. Кстати, в России Орлеан занесён в Красную книгу.

3.

Десять самых больших птиц мира
Восьмое место. Сюда попала Полосатая рыбная сова, имеющая вес в 2-3 кг и размах крыльев в 1,5 метров. Эта хищница живёт в Кении, Либерии, Сенегале и Анголе. В её рацион входят лягушки, крупные насекомые, небольшие крокодильчики, но главным её блюдом является рыба – ведь недаром она так названа!

4.

Десять самых больших птиц мира
Седьмое место. В список «десяти пернатых гигантов планеты Земля» не мог не войти известный очень многим крупнейший орёл – Беркут. Его дом находится в горных областях на больших высотах. Беркут весит около 7 кг и имеет размах крыльев до 2,4 метров. Также он находятся под государственной охраной. В питательный рацион этой птицы входят небольшие млекопитающие в основном это зайцы, но он не брезгает и маленькими оленятами и овцами. Кстати, эти орлы способны развивать скорость в 320 км. ч. Поэтому добычи практически невозможно спастись от цепких лап беркута.

5.

Десять самых больших птиц мира
На шестое место попал Филиппинский орёл. Этот орёл весит около 8 килограммов, а размах его крыльев достигает 2,2 метра. К сожалению, Филиппинский орёл на грани вымирания. Жители Филиппин называют орла гарпией-обезьяноедом. Кстати, эта птица является символом государства, а за её убийство могут приговорить к 12-ти летнему заключению под стражей.

6.

Десять самых больших птиц мира
В золотую середину – пятое место – попала Южноамериканская Гарпия. Гигантская птица обитает в Южной и Центральной Америке, размах её крыльев достигает 2 метров, а весит она уже целых 9 килограммов. Питается Южноамериканская гарпия обезьянами и ленивцами. К сожалению, ареал обитания этой птицы тоже стремительно сокращается, а вместе с ним и популяция этого вида.

7.

Десять самых больших птиц мира
4 место. Это место заняла птица Бородач, весившая 7 килограммов и имеющая размах крыльев около трёх метров. В народе у этой птице другое имя – ягнятник. Это имя он получил за то, что является главным врагом опустошающим местные стада. Ареал обитания этой птицы Россия и южная Европа. Популяция птицы Бородач также стремительно сокращается – главной причиной охоты на них является их дерзкое желание «перекусывать» домашними животными.

8.

Десять самых больших птиц мира
Третье место занял Евразийский филин. Этот филин является самой крупной совой на планете – размах крыльев достигает 1,9 метров, а вес до 5 килограмм. Евразийский филин имеет непревзойдённый слух распознающий звуки в 2 гигагерца – это в 8 раз лучше человека. Кстати филин является священной птицей многих народов, а Ацтеки и Майя считали, что ночью на землю совы приносят души умерших.

9.

Десять самых больших птиц мира
Немного не дотянул до первого места Венценосный орёл – 2 место! Вес пернатого около 7 килограмм, а размах его крыльев равняется двум метрам. Этот гигант обитает в африканских лесах, он настолько сильный, что может без особых усилий поднять в воздух обезьяну или даже антилопу. Любопытный факт, орнитологи установили, что эти птицы охотятся очень организовано: чаще всего они это делают парами один доводит жертву до того, что она впадает в панику, а второй мгновенно на неё нападает. Если животное попало в лапы орла, то выбраться из них оно уже не сможет.

10.

Десять самых больших птиц мира
И вот мы добрались до почётного первого места, которое занял Африканский ушастый гриф, имеющий гигантский для пернатых вес – целых 14 килограммов, а размах крыльев достигает 2,7 метров. Его ареал обитания – Южная и Северная Африка. Птица отличается красотой и своим величием, но очень редко добывает пищу своими силами, поэтому главное место в её меню занимает падаль, на которую она имеет изумительное чутьё.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz