Интересные факты про смог

Крупные города нередко погружены в смог, это плата за научно-технический прогресс, за урбанизацию, за оторванность от природы.

1.

Интересные факты про смог

2.

Если город спроектирован так, что он не только не способствует, а, наоборот, препятствует естественной конвекции воздуха, если улицы его не продуваются ветрами, если промышленные предприятия денно и нощно затмевают дымами небосвод, если транспортные артерии перегружены автомобильным транспортом настолько, что задыхаются в пробках, — там и обитает смог.
Интересные факты про смог

3.

Последствия смога – снижение видимости, усиление коррозии металлов и разрушения сооружений. И, конечно же, ухудшение здоровья людей. В состав смога входит соединение кислорода с углеродом, не имеющее ни цвета, ни запаха, но убивающее человека так же верно, как змеиный яд, — угарный газ. И чем дольше держится в городе смог, тем выше вероятность гибели людей, особенно с ослабленным здоровьем.
Интересные факты про смог

4.

В основном смог бывает трех типов: влажный, ледяной и радиационный. Влажный смог состоит из смеси тумана, дыма и производственных летучих отходов (Лондон). Ледяной смог дают при низких температурах отопительные системы и бытовые приборы, поставляющие соответственно пар и газ (Аляска). А когда земная поверхность и влажный приземный воздух подвергаются радиационному охлаждению до точки росы, образуется т.н. радиационный туман, частным случаем которого является фотохимический смог (Лос-Анджелес).
Интересные факты про смог

5.

Именно фотохимический смог, который глаз человека видит как устойчивую синеватую дымку, – бич мегаполисов. Он формируется не столько промышленными выбросами предприятий, сколько автомобильными выхлопами. Будучи нагретыми, они поднимаются вверх и, одновременно с охлаждением, подвергаются воздействию солнечного излучения, образуя вредные соединения, в том числе канцерогенные.
Интересные факты про смог

6.

Согласно ряду исследований, проведенных ООН и Всемирной метеорологической организацией, каждый год в мире смог становится причиной преждевременной смерти не менее 2 миллионов человек, а среднюю продолжительность жизни европейцев сокращает от 9 месяцев до 3 лет. Зимой, когда антициклоны с морозным воздухом способствуют безветренной погоде и накоплению смога, вероятность выкидыша в первые 8 недель беременности составляет 20-30%.
Интересные факты про смог

7.

Именно в декабре 1952 года городские пожары и погодные условия привели к трагедии, известной как «Великий лондонский смог». Всего за три дня, с 5 по 7 декабря, видимость снизилась с нескольких метров до полуметра. Столица Великобритании задыхалась от угарного газа, разъедалась кислотными дождями, погружалась в хаос беззакония. Мертвый штиль закончился лишь 9 декабря. К этому времени статистика прямых и косвенных жертв смога насчитывала порядка 12 тысяч человек.
Интересные факты про смог

8.

Наиболее наглядно видно, к чему приводит бесконтрольная урбанизация, на примере Китая. Перенаселенность китайских мегаполисов плюс чрезмерно большая плотность транспорта в них ведет все быстрее к накоплению смога. Все чаще ядовитая дымка окутывает Шанхай. В иные дни на его улицы просто невозможно выйти без респираторов. Правда, китайские военные указывают на то, что смог может стать надежным защитником городов в военное время – ведь его пелена скрывает все детали от авиационных и космических разведчиков противника.
Интересные факты про смог

9.

Август 2010 года обрушил на столицу России несколько волн сильнейшего смога, источником которого стали горящие подмосковные торфяники. Инфраструктура Москвы работала с серьезными перебоями. ПДК по угарному газу была превышена почти всемеро. Вдвое подскочила смертность. В московских парках и лесах Подмосковья экологи констатировали массовую гибель диких животных.
Интересные факты про смог

10.

В заключение, стоит упомянуть о еще одной разновидности смога – световой. Огромное количество источников освещения заливает улицы и площади городов, иллюминация зданий и витрин добавляет красок. С одной стороны, это красиво, особенно когда смотришь на город с крыши высотного здания. С другой, эта искусственная красота затмевает естественную. Случалось, городские жители испытывали настоящий шок, когда оказывались в местности без «лампочек Ильича» и видели над своей головой тысячи звезд…
Интересные факты про смог

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz