Как укрепить свою иммунную систему

Иммунная система является естественной защитой организма от микроорганизмов. Она обезвреживает чужеродные тела и уничтожает их. В тех случаях, когда иммунная система не справляется, микробы, беспрепятственно попадая в тело, вызывают заболевание. Первым тревожным сигналом о сбое иммунитета станут частые простудные заболевания, хроническая усталость и головные боли.

Чтобы избежать этого, необходимо тщательно следить за своим здоровьем и узнавать о проверенных способах укрепить иммунитет, в конце концов, здоровье – самая важная вещь в нашей жизни.

1.

Смойте прочь микробы
Как укрепить свою иммунную систему
Так как вредные бактерии могут подстеречь нас повсюду, сделайте своей привычкой мытье рук перед едой и после посещения общественных мест. Просто сполоснуть руки водой недостаточно. Тщательно вымойте их с мылом в течение 20 секунд и высушите – сушка добьет те микроорганизмы, с которыми не справилось мыло.

2.

Закалка
Как укрепить свою иммунную систему
Чередование во время купания низких и высоких температур – так называемый контрастный душ – отличная тренировка иммунной системы. 5-7 минут обливаний утром или вечером приучат ваш организм к резким сменам температуры. Не забудьте потом энергично растереть себя полотенцем, чтобы как следует разогреть тело.

3.

В здоровом теле…
Как укрепить свою иммунную систему
Чтобы ничего не мешало нормальной работе иммунной системы, необходимо придерживаться здорового образа жизни. Для этого придется отказаться от таких вредных привычек, как употребление табачной продукции и алкоголя. Да, это может быть тяжело выполнимо, но зато это пойдет на пользу, как вам, так и вашей иммунной системе.

4.

Питание
Как укрепить свою иммунную систему
Возможно, стоит пересмотреть свой рацион, особенно если вы ведете напряженный образ жизни. Компенсировать недостаток питательных веществ помогут поливитаминные комплексы и биологически активные добавки к пище. Вам необходимы те комплексы и добавки, что содержат витамины А, В2, В6, С, D и E, а также селен и цинк, железо и магний.

5.

Натуральные продукты
Как укрепить свою иммунную систему
Естественно, укрепить иммунитет можно и при помощи полезных растений. Наибольшее положительное влияние на иммунную систему оказывают алоэ, чеснок, женьшень, солодка, эхинацея. Кроме того, не стоит забывать о пробиотиках – полезных микроорганизмах, восстанавливающих естественную микрофлору внутри человека и поддерживающих иммунитет.

6.

Будьте в курсе
Как укрепить свою иммунную систему
Кто предупрежден – тот вооружен. Регулярно просматривайте местные новости – так вы узнаете о вспышках эпидемий в своем районе. Избегайте общественных мест с большими скоплениями людей, пока угроза не минует. Если вам кажется, что в новостях вам рассказывают не всю правду о заболевании, не сидите сложа руки и соберите дополнительную информацию – от этого зависит ваше здоровье и ваших близких.

Источник: www.fresher.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz