Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей

В своей повседневной жизни мы окружены различными предметами, многие из которых мы видим практически постоянно. Однако какими бы обыденными ни казались нам эти вещи, у них зачастую могут быть удивительные и впечатляюще интересные истоки. Многие были изначально созданы в совершенно других целях, чем те, в которых они используются.

1.

Вибраторы
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
Вибратор это предмет, который есть у каждой второй женщины, хотя лишь немногие в этом открыто признаются. Как это ни странно, он не был создан для … сами знаете чего. Вместо этого, он был создан докторами для «массажа» женщин, страдавших от «истерии», что в современном мире просто называется сексуальная неудовлетворённость. Симптомы истерии включали в себя хроническое беспокойство, потерю сна, нервозность, раздражительность и чувство тяжести в животе.

В то время женщины, страдавшие от истерии, часто посещали врача, который проводил «тазовый массаж» пока они не достигали состояния «истерических спазмов» (будем надеяться, что вы поняли, о чём речь). Учитывая природу этого «лечения», совсем не удивительно, что целых 75 процентов женщин страдали от истерии и очень часто посещали врача. Сами доктора устали от проведения тазовых массажей и создали вибраторы, которые должны были выполнять за них работу. Поскольку они считались медицинскими инструментами, вибраторы находились в больницах и выдавались медицинским персоналом. Со временем они стали меньше и превратились из устройств, использовавшихся для лечения истерии, в … сами знаете что.

2.

Галстуки
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
То, что на самом деле можно считать первым галстуком, является весьма горячо обсуждаемым предметом. Возможно, им была полоска материи, которую носили вокруг шеи римские солдаты в качестве защиты от холода и в качестве платка. А может им была материя, которую хорватские солдаты, участвовавшие в Тридцатилетней войне, носили вокруг своих шей, чтобы узнавать друг друга на поле боя и поддерживать воротнички своих рубашек.

После войны французские солдаты ввели в моду галстук во Франции, где его зачастую носили представители богатой элиты. Он считался предметом мужской одежды, однако его начали носить и актрисы в период 1920-ых – 1930-ых годов. Галстуки приобрели своё текущее предназначение лишь в 1924 году, когда Джесси Лангсдорф (Jesse Langsdorf) запатентовал метод, при помощи которого изготовляется большинство современных галстуков.

3.

Подушки
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
Подушка была изобретена для того, чтобы насекомые не забирались в носы, уши и рты людей во время сна. Подушка была впервые использована на территории современного Ирака более 9 000 лет назад. На тот момент её вырезали из камня. Древние египтяне также использовали подушки, потому что они хотели защитить свои головы, которые, по их мнению, были самыми важными частями тела. Древние китайцы использовали твёрдые подушки (хотя знали как делать мягкие) из-за своей веры в то, что мягкие подушки вытягивали всю энергию из тела и не были эффективными в отгоне демонов.

Африканцы считали, что использование подушек во время сна могло соединить спящего человека с его предками, а также позволяло духам предков навещать спящего. Японские гейши использовали маленькие, твёрдые подушечки для удержания формы своих причёсок, чтобы не повредить их во время сна. В Европе подушки считались символом слабости, поэтому мужчины использовали их крайне редко. Более того, Генрих VIII (King Henry VIII) запретил ими пользоваться всем, кроме беременных женщин. Подушки стали мягкими и широко распространёнными во время промышленной революции, когда их начали массово производить текстильные фабрики.

4.

Кока-Кола
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
Кока-Кола была изобретена Джоном Пембертоном (John Pemberton), фармацевтом и ветераном Гражданской войны в США, который получил ранения в Битве Колумба (Battle of Columbus). Как и любой другой солдат в то время, Пембертон начал использовать морфин для уменьшения боли от своих ран. Как и многие он пристрастился к морфину. Проблема зависимости от морфина была настолько актуальна в США после гражданской войны, что её назвали «армейской болезнью».

Находясь в поиске лекарства от своего пагубного пристрастия, он изобрёл напиток, названный «Французское вино Кока Пембертона» (Pemberton’s French Wine Coca). Это было вино, смешанное с орехом кола и листьями кокаинового куста, из которых получают кокаин. Его напиток был похож на другой напиток под названием «Vin Mariani», что было смесью вина и кокаина. Оба напитка использовались для лечения пристрастия к морфину.

Джон Пембертон перестал использовать алкоголь в своём напитке в 1886 году, когда в его округе появился новый закон, ограничивавший продажу алкоголя. Он продавал новый безалкогольный напиток, сделанный из смеси тростникового сахара, листьев кокаинового куста и ореха кола в качестве медицинского напитка и лекарства от зависимости от морфина. Он открыл свою компанию для производства этого напитка, но позже продал свою часть акций. Новые владельцы рассматривали несколько названий, включая «Кока» и «Ям-Ям», но остановились на Кока-Коле.

5.

Пузырчатый упаковочный материал
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
Пузырчатый упаковочный материал является полимером, похожим на нейлон, который наполнен пузырьками воздуха, которые каждый, или, по крайней мере, почти все, любят лопать. Этот лопающийся звук даёт нам своего рода удовлетворение. В настоящее время он используется для оборачивания вещей для их защиты от повреждений во время упаковывания и транспортировки. Кроме того, её также можно использовать для спасения жизни человека, страдающего от переохлаждения.

Пузырчатый упаковочный материал изначально не создавался как средство для защиты вещей во время перевозки. Он был изобретён в 1957 году, когда Альфред Филдинг (Alfred Fielding) и Марк Шаванн (Marc Chavannes) сшили две душевые занавески вместе. Они планировали создать обои, в которых будет некоторое пространство с пузырями воздуха (1950 и 1960 годы были временем, когда люди покрывали свои стены различными видами вещей, начиная с бамбука до ткани). Обои стали провалом и оба изобретателя вернулись к исходной точке. Именно тогда они и решили продать пузырчатый материал как парниковый изолятор. Это им также не удалось. Позже маркетолог по имени Фредерик Бауэрс (Frederick Bowers) разрекламировал пузырчатую плёнку IBM в качестве защиты для их компьютеров IBM 1401 при транспортировке. Компании IBM понравилась эта идея и они использовали пузырчатую пленку для оборачивания и отправки 10000 компьютеров, изменив судьбу обоев.

6.

Высокие каблуки
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
Первые высокие каблуки были созданы для персидских солдат в 16-м веке. Они не были предназначены для пеших прогулок, как это очевидно даже сегодня. Вместо этого они были сделаны для придания кавалеристам повышенной стабильности, чтобы они могли стрелять из луков точнее во время езды на лошади.

Высокие каблуки попали в Европу в 1600-е годы, когда их носили люди высшего класса. Все знали, что такая обувь, не предназначавшаяся для пеших прогулок, могла использоваться лишь кем-то, у кого не было работы. Это в свою очередь означало то, что владелец был членом высшего класса. Женщины начали носить каблуки в попытке выглядеть более похожими на мужчин. Мужчины носили более толстые каблуки, в то время как женщины носили более тонкие каблуки. Мужчины перестали носить каблуки лишь тогда, когда они перестали рассматриваться как символ статуса, так как женщины также начали их носить.

7.

Футболки
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
Первые футболки были созданы для персонала военно-морского флота США во время испано-американской войны. Они предназначались для ношения в качестве нижнего белья под табельным обмундированием. Экипажи подводных лодок использовали их в качестве рабочих рубашек, потому что они были более пригодны для их работы и не ограничивали движения. Кроме того, они были менее колючими, чем шерсть. Дизайн вскоре был принят в армии США, которая часто выдавала их новобранцам. Поскольку футболка была дешевой и легко стиралась, матери начали покупать их для своих детей, чтобы те носили их во время игр и мелкой работы по дому.

Со временем футболка превратилась из нижнего белья, предназначенного для работы, в верхнюю одежду для отдыха и модную вещь. В 1950 году компания «Tropix Togs» начала использовать футболки в рекламе, когда они обеспечили себе исключительные права от Диснея на использование образов нескольких своих персонажей, в том числе Микки Мауса, на своей одежде. К 1960 году появилось множество разновидностей футболок, таких как тельняшки, футболки с V-образным вырезом и многие другие.

8.

Чёрные платья
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
«Маленькое чёрное платье» рассматривается как обязательный атрибут женского гардероба. Однако чёрные платья обладают не такой уж элегантной предысторией. Вплоть до 1920-х годов их носили только вдовы, вдовцы и их родственники, чтобы показать, что они оплакивали своих мужей, жён или членов семьи. Мужчины носили тёмные костюмы, а женщины носили чёрные платья. Такую одежду носили по крайней мере два года. Королева Виктория даже носила чёрное платье в течение 40 лет, чтобы оплакать смерть своего мужа, принца Альберта.

Черные платья превратились из траурных платьев в модное платье в 1926 году, когда Коко Шанель создала короткое чёрное платье, известное сегодня как маленькое черное платье. Платье называлось «Форд Шанель», потому что (как и Фордовская модель Т) оно было доступным для всех женщин, независимо от их социального класса или статуса. Чёрные платья также были популяризированы голливудскими актрисами и во время Второй мировой войны, когда они стали стандартной одеждой для женщин, направлявшихся на свои рабочие места.

9.

Листерин (Listerine)
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
Листерин это хорошо известная марка антибактериального ополаскивателя для полости рта, однако средство не задумывалось для этих целей. Изначально Листерин был хирургическим антисептиком. Его изготовляли братья Джонсон, которые искали способ сделать операции более безопасными и были вдохновлены английским хирургом, Сэром Джозефом Листером (Sir Joseph Lister). В 1879 году они придумали антисептическую жидкость, которую они назвали в честь сэра Сэра Листера, Листерином. Листерин рекламировался и продавался в качестве хирургического дезинфицирующего средства, которое также можно было использовать для лечения ран, борьбы с перхотью, грибковыми инфекциями и даже укусами насекомых. В одном случае его даже продавали как дезодорант.

Позже братья Джонсон объединились с фармацевтом Джорданом Уит Ламбертом (Jordan Wheat Lambert) и начали продавать Листерин стоматологам для использования в качестве орального антисептика. Дети Ламберта превратили Листерин в жидкость для полоскания рта, которую мы знаем сегодня, после того как они попросили фармацевта компании рассказать им обо всём, где можно было использовать Листерин. Фармацевт упомянул неприятный запах изо рта (также известный как халитоз) и компания начала рекламу ополаскивателя для рта.

10.

Кукурузные хлопья
Повседневные вещи, которые были созданы для совершенно иных целей
Кукурузные хлопья были изобретены братьями Келлог, Джоном Харви Келлогом (John Harvey Kellogg) и Уиллом Китом Келлогом (Will Keith Kellogg). Братья, которые были адвентистами седьмого дня (Seventh-day Adventist), вели строгий стиль жизни, при котором было запрещено употребление мяса, алкоголя, табака, чая и кофе. Молоко и яйца следовало потреблять в ограниченных количествах. Их родители также были против того, чтобы они получали образование, так как они считали, что Иисус Христос придёт раньше, чем думали все остальные. Тем не менее, Джон всё же закончил медицинский институт и вскоре стал главой лечебного центра адвентистов седьмого дня.

Он был категорически против мастурбации, которую он рассматривал как акт безумия. Он даже предположил зашивать крайнюю плоть мужчин, пойманных с поличным и капать карболовую кислоту на клитор женщинам, виновным в том же. Он также считал, что красное мясо было одной из причин сексуальных желаний, которые впоследствии приводили к мастурбации, поэтому он работал над составлением диеты богатой крупами. Он придумал кукурузные хлопья блюдо на зерновой основе, которое скорее должно было помешать людям мастурбировать до смерти, чем заполнить их желудки.

Источник: www.bugaga.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz