Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице

Самая большая сложность во время фотографирования на улице — неизвестность. Кого и что вы увидите? Где и когда? Уличная фотография требует от фотографа готовности, открытости и способности быстро замечать достойные кадры. Не имеет значения, фотографируете ли вы природу или людей, хорошие моменты и возможности имеют свойство исчезать за минуту, и вы никогда больше не сможете поймать ушедший момент. Вам необходимо развивать интуицию и бесстрашие, чтобы снимать отличные фотографии на улице, но также есть несколько советов, которые помогут вам справиться со всеми сложностями и вдохновят вас.
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице

1.

Знайте свое оборудование
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице
У вас не будет времени разбираться с кнопками и настройками вашей камеры, если вы хотите поймать какой-то момент. Вдохновение пролетает слишком быстро. В идеале, ваша камера должна быть частью вашего тела — улучшением ваших глаз, рук или сердца — прямой канал между вашими желаниями и объектом кадра. Постарайтесь добиться такого типа интимности со своей техникой перед тем, как выйдете на охоту за кадрами. Так вы будете готовы заснять нужный момент и вы не потратите время своего объекта съемки (если он вообще согласится подождать).

2.

Практикуйте контрольно-измерительные дистанции
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице
Жизнь на улицах пролетает очень быстро, поэтому не всегда есть время проверять, в фокусе ваш объект или нет. Избегайте этого, используя маленькую апертуру или большую глубину резкости, и старайтесь снимать на том расстоянии, на котором, как вы знаете, объект должен быть в фокусе.
Попрактикуйтесь, снимая различные объекты дома и измеряя конечные границы дистанции, в рамках которых объект будет в фокусе. Станьте адептом в контрольно-измерительных дистанциях и вам будет проще снимать на улице.

3.

Настраивайте камеру под свет заранее
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице
Как только вы выйдете за двери, сразу же начните настраивать камеру. Постоянно следите за светом. Как только вы передвинулись на теневую сторону улицы — сразу же настраивайте камеру под это освещение, чтобы вы были готовы к съемке, когда придет момент.
Помните о том, что от цвета кожи человека, которого вы фотографируете, тоже зависит многое. Но если у вас нет времени настраивать камеру под это, то снимайте все равно. Так как вы уже настроились под освещение, то, скорее всего, сильно качество не пострадает.

4.

Берите с собой только нужное
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице
Не нужно брать с собой все свои линзы, подумайте, в каких условиях вы будете снимать, и выберите одну камеру и один объектив. Можете еще взять вспышку, если вам она нужна. Как бы сильно вы не хотели быть подготовленными к непредсказуемому, вы не можете взять все, что у вас есть. Постарайтесь продумать оборудования и взять то, что по-настоящему необходимо. Потом насладитесь своей сосредоточенностью и свободой от надобности постоянно подбирать оборудование от кадра к кадру.

5.

Убедитесь, что вы взяли с собой достаточно памяти
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице
Худшее, с чем вы можете столкнуться — это нехватка памяти на карте или места на пленке. Поэтому возьмите нужное количество памяти, а потом добавьте еще немного. Вы должны чувствовать свободу, а не волноваться о проблеме, которую столь просто избежать.

6.

Запаситесь визитками
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице
Если вы хотите быть быстрым, как молния, снимая на улице, то вам непременно помешают люди, которым захочется узнать больше о вас. Сделайте визитные карточки, которые создадут хорошее впечатление о вас, и поместите на них нужную информацию.
Также вы можете взять открытки с вашими фотографиями, это может быть самым прямым способом контактировать с незнакомцами. Стоит не забывать, что для большинства людей уличный фотограф — что-то необычное, поэтому будьте готовы к вниманию.

7.

Организуйте себя
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице
Несмотря на то, что вам можно взять лишь необходимое, все равно вам нужно немного организации: камера, объектив, возможно вспышка, карты памяти или пленка, визитные карты, личные вещи. Поэтому используйте сумку, которая не только сможет все это вместить, но и вы сможете расположить в ней все так, чтобы не пришлось рыться в вещах в поисках чего-либо. Запоминайте, куда и что вы кладете во время съемки. Оставайтесь сосредоточенными на протяжении всего рабочего процесса.

8.

Одежда
Полезные советы, чтобы снимать отличные фотографии на улице
Возможно, этот совет немного забавный, но мы сейчас не о моде. Старайтесь выразить себя в той одежде, которую надеваете на съемку. Не забывайте о том, что люди воспринимают незнакомцев в первую очередь визуально. И помните, что вам нужно одеваться так, чтобы не вызывать подозрений. Не старайтесь смешаться с толпой, попытки выглядеть кем-то, кем вы не являетесь, только вызовут недоверие со стороны людей.
Старайтесь избегать той одежды, которая обычно ассоциируется с фотографами. Конечно, все эти жилетки с кучей карманов очень удобны, но они посылают агрессивное сообщение. Они олицетворяют фото-журналиста, который снимает провокационные фото, а потом размещает их в различных медиа. Старайтесь выглядеть мягко и повседневно.

Источник: say-hi.me

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz