Прогулка по Новой Зеландии

Новая Зеландия — край зеленых холмов и нелетающей чудо-птицы киви. Здесь снималась трилогия «Властелин колец», на севере теплее, чем на юге, а солнце к закату идет против часовой стрелки.

1.

Вылупился. Длительная историческая изоляция и отдалённость от других континентов создали уникальный и во многом неповторимый природный мир островов Новой Зеландии, отличающийся большим количеством эндемичных растений и птиц. (Фото Christina Karliczek):
Прогулка по Новой Зеландии

2.

Милфорд-Саунд — фьорд в юго-западной части новозеландского острова Южный. Назван Редьярдом Киплингом «восьмым чудом света». (Фото Tom Walker):
Прогулка по Новой Зеландии

3.

Крутые скалы, достигающие высоты 130 метров. Тут обитают пингвины. (Фото Mark Macewen):
Прогулка по Новой Зеландии

4.

Пингвин-охранник. (Фото Mark MacEwen):
Прогулка по Новой Зеландии

5.

Светящиеся черви, привлекающие летающих насекомых в ловушку из липких нитей.
В известняковых пещерах региона Вайтомо Новой Зеландии имеет место удивительный феномен, называемый «соблазном» светящихся червей. На самом деле, это вид грибных комариков, живущих только в нескольких регионах Новой Зеландии. На стенах и потолках пещер эти насекомые образуют целые галактики удивительной красоты. (Фото Alex Hasskerl):
Прогулка по Новой Зеландии
Ещё около 1000 лет назад, до появления на островах постоянных поселений человека, исторически полностью отсутствовали млекопитающие. Исключение составляли два вида летучих мышей и обитающие в прибрежных водах киты, морские львы и морские котики.
Одновременно с приходом на эти земли первых постоянных жителей, полинезийцев, на островах появились малые крысы и собаки. Позднее первые европейские переселенцы привезли свиней, коров, коз, мышей и кошек. Развитие европейских поселений в XIX веке вызвало появление в Новой Зеландии всё новых и новых видов животных.
Появление некоторых из них оказало крайне негативное влияние на флору и фауну островов. К таким животным следует отнести крыс, кошек, хорьков, кроликов (завезённых в страну для развития охотничьего промысла), а также горностаев (завезённых в страну для контроля над популяцией кроликов).

6.

Горностай. (Фото Nick Easton):
Прогулка по Новой Зеландии

7.

Рельеф Новой Зеландии представляет в основном возвышенности и горы. Более 75 % территории страны лежит на высоте более 200 м над уровнем моря. Большинство гор Северного острова не превышают высотой 1800 м. 19 пиков Южного острова выше 3000 м. (Фото Colin Pilliner):
Прогулка по Новой Зеландии

8.

Это он! Из представителей фауны Новой Зеландии наиболее известными являются птицы киви, ставшие национальным символом страны.
Предположительно, предки современных киви попали на Новую Зеландию из Австралазии около 30 млн лет назад. Эти нелетающие птицы, размером с обычную курицу, настолько отличаются от других птиц, что зоолог Уильям Кальдер называл их «почётными млекопитающими». (Фото Screen Grab):
Прогулка по Новой Зеландии

9.

Новая Зеландия расположена на двух крупных островах (Северный и Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов. Население, по данным Статистического управления Новой Зеландии на июнь 2015 года, составляет 4 596 700 человек. (Фото Colin Pilliner):
Прогулка по Новой Зеландии

10.

Еще один местный житель. Это гаттерия. Обитает на нескольких небольших островах Новой Зеландии. Гаттерия является вымирающим реликтовым видом и подлежит охране. Входит в Красную книгу МСОП, сейчас имеет охранный статус уязвимого вида. (Фото Claire Thompson):
Прогулка по Новой Зеландии

11.

В Новой Зеландии находятся 129 геотермальных зон. Это горячий источник «Бассейн шампанского» расположен в геотермальной области Вайотапу на Северном острове Новой Зеландии. Название «Бассейн шампанского» происходит из-за постоянного оттока углекислого газа, аналогичного бурлящему шампанскому в бокале. Яркие цвета удивительного геотермального источника приходят из богатых осаждений минералов и силикатов. Возраст источника — 900 лет. (Фото Nick Easton):
Прогулка по Новой Зеландии

12.

Местная серая веерохвостка. Одна из самых маленьких и проворных птиц Новой Зеландии. (Фото Tom Walker):
Прогулка по Новой Зеландии

13.

Новая Зеландия — одна из самых поздно заселённых территорий. Различные виды анализов позволяют сделать вывод о том, что первые восточные полинезийцы поселились здесь в 1250—1300 годах после продолжительных путешествий по южным тихоокеанским островам. (Фото Paul Furborough):
Прогулка по Новой Зеландии

14.

Морские львы в Новой Зеландии относятся к самых редким видам. (Фото Christina Karliczek):
Прогулка по Новой Зеландии

15.

Отражения новозеландской осени. (Фото Kevin Jeffries):
Прогулка по Новой Зеландии

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz