Самые быстрые и мощные водопады в мире

Среди всех чудес, дарованных человеку природой, пожалуй, наибольшей популярностью пользуются водопады. Их красота завораживает туристов, а их мощь вызывает восхищение. Ниже представлен список десяти самых быстрых, мощных водопадов в мире, включая те, что были разрушены человеком.
Самые быстрые и мощные водопады в мире

1.

Виктория
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Виктория — водопад на реке Замбези, на границе между Зимбабве и Замбией. Считается одним из крупнейших географических достопримечательностей Африки. Был обнаружен в 1855 году шотландским миссионером и исследователем Дэвидом Ливингстоном. Ширина водопада — примерно 1 800 метров, высота — 128 метров. Средний расход воды составляет 1 088 м³/с.

2.

Игуасу
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Игуасу — каскад водопадов, находящихся на реке Игуасу на границе бразильского штата Парана (в Южном регионе Бразилии) и аргентинской провинции Мисьонес. Его открыл для европейцев 1541 испанский конкистадор дон Альваро Нуньес Кабеса де Вака, который прибыл в американские джунгли в поисках золота. Интересно, что примерно один раз в сорок лет во время засухи Игуасу полностью пересыхает. Это один из самых посещаемых туристических объектов в Южной Америке. Ежегодно его отведывает более 700 000 туристов. В зависимости от состояния воды в реке количество водопадов колеблется от 150 до 300, а их высота составляет от 40 до 82 м. Средний расход воды — около 1 500 м³/с, и в разные сезоны колеблется в пределах от 500 до 6 500 м³/с.

3.

Урубупунга
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Урубупунга — водопад на реке Парана на границе штатов Сан-Паулу и Мату-Гросу-ду-Сул в Бразилии. Имел ширину 2 012 метров, высоту 13 м (в каскаде из двух порогов), расход воды составлял 2 747 кубометров в секунду. К сожалению, он был затоплен вследствие повышения уровня реки в результате строительства ГЭС имени Соуза Диаса, которая в своё время была самой крупной гидроэлектростанцией в Бразилии.

4.

Паулу-Афонсу
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Паулу-Афонсу — серия порогов и трёх водопадов в северо-восточной Бразилии, на реке Сан-Франсиску. Имеет высоту 84 м и среднюю ширину 18 м. Хотя вода здесь больше не падает свободно с большой высоты, поскольку гидроэлектростанция и плотина перекрыли реку, однако его можно снова увидеть во время половодья, когда дополнительный сток плотины открывают. До этого, водопад в среднем пропускал около 3 000 м³ воды в секунду, максимальный расход составлял 14 158 м³/с.

5.

Ниагарский водопад
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Ниагарский водопад — группа крупных водопадов на реке Ниагара в восточной части Северной Америки, на границе между США и Канадой. Славится своей красотой. Его максимальная высота — 53 м, ширина — 790 м (водопад «Подкова»). По объёму воды, проходящей через него, является самым мощным в Северной Америке: более 3 160 тонн воды в секунду, в периоды наибольшей активности 5 720 м³/с. Ниагарский водопад был впервые открыт для европейцев бельгийским миссионером и путешественником Луи Энпен 1677 года.

6.

Пара
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Пара — водопад, находящийся на реке Каура в Южной Америке, в штате Боливар, в тропических, малодоступных лесах Венесуэлы. Вода здесь падает семью каскадами с высоты 64 метра (по другим данным — 60 м). Ширина водопада составляет 5 608 м, он каждую секунду сбрасывает 3 540 м³ воды, в период половодья расход воды может доходить до 11 327 м³/с.

7.

Селиль
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Селиль — разрушенный водопад на реке Колумбия в Северной Америке, на границе штатов Орегон и Вашингтон (США). Водопад Селиль, который существовал до 1957 года в нижнем течении реки Колумбии, был постоянным местом рыбалки местных племён до строительства 79-метровой плотины Даллас. При незначительной высоте, всего около 6 метров, являлся одним из самых быстрых водопадов, которые когда-либо существовали на Земле, со среднегодовым расходом воды 5 366 м³/с, в половодье расход мог доходить до 11 300 м³/с.

8.

Кхон
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Кхон — водопад в юго-восточной Азии на реке Меконг, на крайнем юге Лаоса. Общая высота падения воды здесь составляет 21 метр, длина каскадов — 9,7 км. Водопад состоит из нескольких тысяч островов и бесчисленных водных рукавов и протоков. Средняя его ширина 10 783 м, максимальная — 12 954 м. По этому показателю считается самым широким в мире. Он в среднем каждую секунду сбрасывает 11 610 м³ воды, а в период максимального уровня воды в реке, расход может доходить до 49 554 м³/с. Был открыт в 1920 году исследователем Э. Кхоханом.

9.

Гуайра
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Гуайра — некогда существовавший водопад на реке Парана на границе Бразилии и Парагвая, к западу от бразильского города Гуаира. Включал в себя 18 каскадов общей высотой 114 м. Водопад являлся одним из крупнейших в мире по объёму расхода воды — 13 309 м³/с. Ниспадающая вода создавала оглушительный шум, который можно было услышать на расстоянии 30 км. Кроме того, он считался важным центром туризма в течение многих лет, однако прекратил своё существование в 1982 году, когда был взорван для затопления водохранилища плотины Итайпу. Интересно, что перед своей окончательной «смертью» он успел отомстить человечеству и забрал с собой 82-х туристов, которые изъявили желание попрощаться с ним. Гуайра сорвал подвесной мост, на котором они стояли, и потянул за собой в водную пучину.

10.

Стэнли
Самые быстрые и мощные водопады в мире
Стэнли или водопады Бойома — водопад в Центральной Африке, на реке Луалаба, в Демократической Республике Конго. Представляет собой серию из семи водопадов (порогов), общей высотой 61 м, шириной — 1 372 м, и длиной до 100 км. В среднем, каждую секунду он пропускает 16 990 м³ воды, а в период половодья, расход воды может доходить до 51 933 м³/с. Был назван в честь первооткрывателя, известного британского журналиста и выдающегося путешественника и исследователя Африки Генри Мортона Стэнли.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz